Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Оптимизировать холостой ток трансформатора

  1. #1

    Оптимизировать холостой ток трансформатора

    Прошу прощения за "детские вопросы". Но для меня ка начинающего радиолюбителя это актуально. Взяв старый большой безымянный трансформатор (~400-500Вт) и решив его приспособить для лабораторного БП я обнаружил что при штатной первичке ток ХХ для меня неприемлемый ~ 0.5А. В данном вопросе я бы хотел пока не заострять внимание на оптимизации магнитных потерь в процессе сборки. Рекомендации я читал и собираюсь подойти к этому серьезно. Также я читал о больших токах хх у мощных трансов, но все же хочу проверить оптимальность именно размера первичной обмотки.

    Вычитал в инете что определить напряжение витка для первички можно с помощью ЛАТР-а, поднимая напряжение найти перелом в характеристике. К сожалению попытки найти нормальный ЛАТР в моей деревне не увенчались успехом. Хочу задать вопрос к людям хорошо понимающим физику работы трансов. Если я например подам на первичку транса ток в 200мА через активный баласт (например лампочку накаливания), то на трансе будет часть напряжения (меньше 220В ), я его фиксирую. Если я потом подам это (меньше 220В ) напряжение на первичную обмотку транса, получу ли я исходный ток хх в 200мА ? Я мечтаю разделить эту пониженную напругу (меньше 220В ) на текущее кол-во витков и вычислить оптимальное напряжение на виток для первички. Исходя из него я смогу более-менее определить нужное мне кол-во витков первички для обеспечения целевого тока хх.

    Заранее прошу прощения за сумбурность выражения мыслей и аматорские выкладки сути вопроса.


  2. #2

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    К сожалению вы не указали тип сердечника, но если есть возможность, то проще доматывать поверх по 10-20 витков и включать их последовательно с сетевой обмоткой и замерять ток ХХ . при наблюдении резкого спада и будет то число витков, что вам надо.

  3. #3
    Тип сердечника - "Ш". Сборка плотная, гул заметный , но без дребезга.
    Рекомендуемые ur4qrc методики наматывания выполнимы, но для меня не очень актуальны, так как периодические сборки-разборки очень трудоемки. Доматывание витков без разборки практически не возможно ( штатная вторичка не демонтирована ). Идеально было бы именно после одного замера выйти на нужный "целевой" ток ХХ. Мой вопрос в силе.

  4. #4

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от catmasik Посмотреть сообщение
    Мой вопрос в силе.
    Применить автотрансформатор на первичную обмотку,применив маломощный низковольтный Тр. например 220/12в. и включив автотрансформатором. То есть понизив сеть приблизительно на 12в или около того . Ну нет ЛАТРа.Что тут непонятно!

  5. #5
    Ваш второй абзац считаю верным.
    Если совсем нет возможности с ЛАТРом, я бы попробовал обойтись симисторным регулятором напряжения. Результат может быть весьма приблизительным, но потом ведь всегда можно будет домотать-отмотать.
    Цитата Сообщение от catmasik Посмотреть сообщение
    Сборка плотная, гул заметны
    А что гудит: железо, медь? Если железо, то тут, может быть, и "собака порылась". Проверьте зазоры в стыках.

  6. #6
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Применить автотрансформатор на первичную обмотку,применив маломощный низковольтный Тр. например 220/12в. и включив автотрансформатором. То есть понизив сеть приблизительно на 12в или около того .
    прошу прощения за низкую осведомленность, я слабо представляю схему подключения. Можно ли привести хотя бы грубый эскиз ?

    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    А что гудит: железо, медь? Если железо, то тут, может быть, и "собака порылась". Проверьте зазоры в стыках.
    Из-за отсутствия видимой вибрации частей конструкции выявить источник звука для меня крайне сложно.

  7. #7

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Дело в том, что скорее всего, для данного старого железа 500ма это нормальный ток хх.
    При меньшем токе у этого транса будет просадка напряжения. Из запорожца нельзя сделать мерседес.

  8. #8

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Дело в том, что скорее всего, для данного старого железа 500ма это нормальный ток хх.
    При меньшем токе у этого транса будет просадка напряжения. Из запорожца нельзя сделать мерседес.
    Да скорее всего так и есть.Параметры не описаны. Первая схема,что взять.Вторая, как включить.Единственно е на что серьезно обратить внимание: вторичку к первичке (соединение ) и одним выводом и другим (правило начало -конец) как оптимально.Дистанцио нно помочь не могу,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема..jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	196335только сам.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Дело в том, что скорее всего, для данного старого железа 500ма это нормальный ток хх.
    Это выходит до 30% потерь на 400Вт. Извините, но это по моему не нормально, явное нарушение в конструировании. Держу в руке книгу Терещука от 87г, в ней пишется что трансы выше 20 ВА имеют обычно КПД выше 90%. В других источниках вижу похожие данные. Подозреваю , что потери в 30% не были нормой никогда.

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Дистанцио нно помочь не могу
    Спасибо большое, суть понял.


  10. #10

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от catmasik Посмотреть сообщение
    Подозреваю , что потери в 30% не были нормой никогда.
    Напрасно. Это от незнания. Ток ХХ трансформаторов СВЧ-печек 2А.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Узнать ток вторичной обмотки трансформатора ОСМ1-0,4У3
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 12:49
  2. 3х фазный ток
    от UA6BVA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 12:35
  3. УМ, амперметр и ток
    от ua3urs в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 20:37
  4. потребляемый ток
    от morgusha в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 09:04
  5. Какой ток обмоток у этого трансформатора?
    от ut2xb в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 18:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •