Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Модификация комьютерного блока питания

  1. #1

    Модификация комьютерного блока питания

    Подскажите как переделать компьютерный блок питания
    с ШИМ- контроллером КА3528 или данные этого ШИМ- контроллера.
    Может кто переделывал такой.?
    Заранее признателен
    Анатолий.


  2. #2

    Не ясно

    Переделать для чего?
    Если для питания трансивера, то статей в Нете полно, воспользуйтесь поисковиком.
    Кроме того, посмотрите архив форума на QRZ.ru там точно была такая ветка год назад.

  3. #3

    Блок питания от компутера

    К сожалению в инете ничего нет, по переделки, именно с зти
    шим-контроллером КА3528.

  4. #4
    в инете нет, ана CQHAM_e есть :
    http://www.cqham.ru/pow43.htm
    и помоему, это одно и то-же что и TL494

  5. #5

    Модификация комьютерного блока питания

    Я читал эту статью. Но она нерешает проблему.
    Все вопросы к автору этой статьи остаются без ответа.
    Так что проблема остается.

  6. #6
    Балуюсь ремонтом компьютерных БП. По поводу переделок хочу заметить следующее. У нас в городе ремонтные фирмы (и я тоже) почти не берут в ремонт БП, построенные на базе микросхем КА3501, 3511, 3528, 6105 и других подобных по очень простой причине – эти микросхемы практически не поставляются на рынок. Можно заказать коробку – нет проблем. Но это штук 100-200 микросхем. Поэтому такие БП ремонтируются только если сгорело что-нибудь другое.
    Теперь о дросселе в первичной цепи БП. 80% БП с так называемой “пассивной PFC” это просто ловушка для лохов с целью заставить купить именно данный блок питания. Пассивная PFC нормально работает только с дросселем достаточной индуктивности, размером, ну скажем, с кулак (ну пускай кулак будет ребенка). Дроссель недостаточной индуктивности резко ухудшает некоторые параметры БП, например, надежность и стабильность, поскольку в некоторые моменты после дросселя могут образоваться импульсы напряжения большой амплитуды, которые пробивают транзисторы преобразователя (или что-нибудь еще). Замечу, что из трех типов БП с пассивной PFC, прошедших у меня ремонт, нормального не было ни одного. Активная PFC - дело совсем другое, но такие БП значительно более дорогие (>60-100$).
    Почти во всех БП стоят сдвоенные выпрямительные диоды, ну например, ХХХ2040х, где х-любые буквы. А цифры означают следующее – 20 ампер 40 вольт. Но!!! 20 ампер – это в сумме на два диода сборки, то есть данную сборку нельзя применять в цепи с током, большим чем 10 ампер, ведь диоды работают по очереди. Однако производители применяют и бодро пишут на БП что-нибудь типа “18 ампер”. О надежности таких выпрямителей судите сами, и учтите - этот фокус применяется в 95% компьютерных БП, даже у авторитетных производителей. Дальше. Мне в руки не попадались БП некоторых производителей, как JNC или Codegen, в которых бы не наблюдалась четкая экономия на покупателе, типа перемычек вместо дросселя, заниженных емкостей, или емкостей не подходящих для импульсных БП. Правда, мне в руки попадали уже сгоревшие БП, но очень много. Впрочем, это мой хлеб, не буду их ругать.
    Итак, резюме. БП от компьютеров можно применять для трансиверов, но только после тщательного подбора и проверки, и еще лучше – после грамотной модернизации. Иначе может понадобиться грамотный ремонт Вашего трансивера. Наиболее простой критерий – БП стоимостью дешевле 40 долларов лучше сразу отложить в сторону, если Вы не имеете практического опыта общения с подобными БП. Качество БП достаточно точно можно определить по размеру импульсного трансформатора, обычно он виден в дырки. Имейте в виду, что некоторые контроллеры сразу настроены на контроль определенных напряжений – 5 и 12в (КА3501, например), и чтобы перестроить такие БП недостаточно просто подобрать резисторы, надо немножко менять и схему. Проще всего поддаются на базе микросхем TL494 (ka7500) и подобных, но эти БП уже устарели. Учтите также, что практически не встречаются БП, которые обеспечат токи и напряжения, на которые они рассчитаны, необходим серьезный запас (вспомните, что я говорил о диодах).

  7. #7
    Цитата Сообщение от Бармалей
    Почти во всех БП стоят сдвоенные выпрямительные диоды, ну например, ХХХ2040х, где х-любые буквы. А цифры означают следующее – 20 ампер 40 вольт. Но!!! 20 ампер – это в сумме на два диода сборки, то есть данную сборку нельзя применять в цепи с током, большим чем 10 ампер, ведь диоды работают по очереди. Однако производители применяют и бодро пишут на БП что-нибудь типа “18 ампер”. О надежности таких выпрямителей судите сами, и учтите - этот фокус применяется в 95% компьютерных БП, даже у авторитетных производителей.
    Не согласен. Именно потому, что диоды работают по очереди. Производитель диодов даёт максимальный непрерывный постоянный ток через сборку, либо максимальный выпрямленный ток. Ток через каждый диод сборки при поочерёдной их работе равен току одного диода. Причины отказов выпрямителей надо искать не в этом. Возможно, плохой теплоотвод, выбросы обратного напряжения или броски тока при зарядке емкостей (при плохом дросселе), но никак не превышение предельного тока --- производители блоков питания насчёт максимального тока лапшу не вешают. А вот с тем, что запас по току иметь желательно, согласен --- хуже от этого никому не будет.


    Цитата Сообщение от Бармалей
    Итак, резюме. БП от компьютеров можно применять для трансиверов, но только после тщательного подбора и проверки, и еще лучше – после грамотной модернизации. Иначе может понадобиться грамотный ремонт Вашего трансивера.
    Независимо от подхода владельца трансивера к выбору БП, чтобы трансиверу не понадобился впоследствии грамотный ремонт, имеет смысл использовать очень простую примочку --- параллельно выходной цепи БП включаем мощный тиристор, управляющий электрод которого через стабилитрон подключен также к выходу БП --- тем самым исключаем возможность превышения максимального напряжения питания трансивера даже в случае, если собственная защита от превышения напряжения БП не сработает. Если в трансивере нет нормального мощного диода защиты от переполюсовки, ставим мощный диод параллельно выходу БП --- на случай отказа выпрямителя.

    Цитата Сообщение от Бармалей
    Учтите также, что практически не встречаются БП, которые обеспечат токи и напряжения, на которые они рассчитаны, необходим серьезный запас (вспомните, что я говорил о диодах).
    По моим наблюдениям,защита БП срабатывает обычно при токе меньшем, чем указано производителем, и порог срабатывания имеет определённый разброс от экземпляра к экземпляру. После регулировки, и если по другим напряжениям БП не нагружать, он вполне нормально своих 18А отдаёт. Оставшихся 2А запаса по току сборки --- мало, поэтому сборку всё же лучше в самом деле заменить --- нормальный запас, гарантирующий надёжность --- раза в полтора по всем режимам.

    БП рассчитан на отдачу максимального указываемого производителем тока в непрерывном режиме. Ток, потребляемый трансивером реально несколько меньше, чем указывается в паспорте TRX, к тому же это --- пиковое значение, а среднее всегда ещё меньше. В связи с этим считаю перемотку вторичной обмотки трансформатора, как рекомендуется в некоторых статьях, необоснованной. На мой взгляд, имеют смысл следующие переделки:
    1)Всё, что было сказано выше по поводу защиты
    2)Исключить из контура обратной связи канал 5В (оставить только 12В)
    3)Повысить выходное напряжение БП до 13,8В, при этом внимательно проверить, нет ли в схеме емкостей, напряжение на которых после этого приблизится к предельному, если есть --- то заменить их
    4)Если хочется иметь хороший "запас прочности", особенно когда предполагается длительная работа на передачу под полной мощностью, имеет смысл поставить более мощную сборку выпрямителя
    5)Если производитель не удосужился вставить в БП нормальный фильтр, придётся это сделать за него.

    Вопрос к Бармалею --- что такое PFC? Это в смысле ШИМ или ещё зверь какой?

    73!

  8. #8

    Модификация комьютерного блока питания

    После безуспешных поисков в инете описания шим-контроллера
    3528. Пришлось брать в руки тестер, лупу, карандаш и лист бумаги
    и чертить схему включения этого контроллера. Когда все это
    появилось на бумаге и стало кое что ясно. Прмшлось искать
    похожие по включению шим- контроллеры. Так же после
    долгих поисков нашел КА3511 она отличается наличием
    ног, у 5211 22 ноги, а у 3528 20. Схема включения почти
    такаяже, даже совпадают ноги и номиналы резисторов.
    Когда все стало ясно, решил позаниматся с делителем
    на него приходит 3,3- 5 и 12 вольт. При всем моем желании
    поднять напряжение выше 13 вольт оказались безуспешными.
    Как потом выяснил срабатывала защита по перенапряжению.
    Если я подымал до 13 вольт, то соответственно подымалось
    напряжение по 3,3 и 5 вольтам, вместо 3,3 получалось 3,9.
    А вместо 5 получалось 6. С малой нагрузкой 2А, еще держало.
    А при увеличении нагрузки по 13 вольтам.Соответствен но
    увеличивались эти напряжения и блок отключался.
    Тут возникла идея обмануть этот шим-контроллер.
    Я отключил выводы контроля напряжения 3,3 и 5 вольт.
    Поставил два стабилизатора на 3,3 и 5 вольт. Запитал
    их от 13 вольт и подал на входы контроля стаб. 3,3 и 5 вольт.
    Теперь они независят от работы шим- контроллера.
    С помощью делителя на входе контроля 12 вольт
    установил 15 вольт, соответственно поработав с делителем
    на входе управления шим-контроллера установил 13,8в.
    Подключил нагрузку, вроде все заработало.
    Проверить до конца неуспел. Кончился рабочий день.
    Если завтра так же будет свободное время, погоняю
    его под нагрузкой и поделюсь. Если конечно будет работать.

  9. #9
    Почитал, потом сходил к ребятам и узнал что из старых БП у них есть.
    Мне предложили БП от 386 Polytelf 200 W
    на КА 7500, здесь такой не фигурирует.
    Кто в курсе их переделывают и есть схема ?


  10. #10

    ИБП

    >>КА 7500, здесь такой не фигурирует
    это аналог TL494

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна схема блока питания.
    от svd в разделе Источники питания
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 21:03
  2. ВЧ защитаа блока питания от ПК
    от николай96 в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 08:05
  3. ВЧ защитаа блока питания от ПК
    от николай96 в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 18:16
  4. СХЕМА БЛОКА ПИТАНИЯ ДЛЯ РБМ
    от RA6FEH в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 02:45
  5. Ремонт блока питания PA
    от RZ3AMW в разделе Источники питания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •