Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Подключение SDR к звуковой карте компьютера

  1. #1

    Подключение SDR к звуковой карте компьютера

    Хочу собрать данную несложную SDR схемку.

    Имею конкретный вопрос: как правильно подключить к звуковой карте компьютера?

    На прием понятно - на схеме четко указано "Audio out", а на передачу на схеме есть целых четыре входа (обозначенные 0, 90, 180, 270), к которым двум из них подключать выход звуковой карты?

    Разъясните пожалуйста,
    спасибо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tayloe_mixer_104.gif 
Просмотров:	1878 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	18398  


  2. #2
    Надо ко всем 4 (0 180) (90 270) два канала I/Q каждый перевёрнут на 180 градусов.

    Эта схема не полная.

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    bifido
    не знаю где вы взяли эту схему - лучше приведите ссылку на первоисточник. в таком виде ее можно подключить только к балансному выходу саундкарты. другое дело что простые карты имеют небалансные входы-выходы. для небалансного подключения ivan219 сказал правильно - надо еще два операционника в инвертирующем включении.

  4. #4
    Да, эта схема неполная, полный вариант находится на сайте
    9Y4AR - http://9y4ar.tripod.com/
    Полная схема является не SDR, а стандартным трансивером ПП.
    Там сигнал приходит с "TX Audio Phase Shift Board".

    Может вы могли-бы пририсовать к этой схемке эти два операционника в инвертирующем включении?
    Уж очень хочется собрать именно эту схему, потому что имею все детали для нее. Даже FST-шки достал.

    Там на своей странице 9Y4AR пишет, что TL082 выполняют роль усилителей ЗЧ. Поэтому, может их вообще убрать и присоединить фрагмент из совсем другой схемы, который бы брал сигнал из выхода аудио-карты, делал с ним что нужно, и подавал в виде 0,90,180,270 на FST.
    Что нибудь такое очень простое на NE5532 или TL08* или вроде того.

    -------------------

    И если можно - имею еще один вопрос:
    Насколько я понимаю - SDR программы (PowerSDR, Rocky и др) при работе на передачу проделывают в аудио карте с НЧ сигналом некие действия, в результате которых на выходе смесителя получается SSB сигнал.

    То есть если я подую в микрофон, то на выходе FST смесителя появится SSB сигнал, а если программа не будет включена, то появится DSB сигнал.
    Верно ли я рассуждаю? Или вообще бузину тут пишу?

    Только не смейтесь, я начинающий, к тому-же гуманитарий - и во всех этих "фазах" и "сдвигах" ничего не понимаю.

  5. #5
    Для bifido:

    Сходите по ссылке: http://rw3ps.qrz.ru/sdr.htm. Там достаточно доходчиво для начала. Потом там же в разделе ссылок найдете сайт YU1LM, на его сайте посмотрите схему, например, трансивера ADTRX1, сравните со своей и поймете, как надо изменить включение TL082 для подключения к обычной ЗК.

    Удачи!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новые позывные на карте APRS
    от DL8RCB в разделе Новости и события
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 08:31
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.10.2016, 20:11
  3. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  4. Настройка ФСС и ДПФ с помощью звуковой карты компьютера.
    от Иван Миронов в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 15:20
  5. Вопрос по звуковой карте
    от Pic_599 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •