Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 24 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 236

Тема: Смеситель на ADG774A

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602

    Смеситель на ADG774A

    Привет всем паяющим смесители!!!
    Попробовал микросхему ADG774A в схеме смесителя ППП.
    На вход подавал сигнал с генератора Г4-116 с уровнем 200 мВ, в качестве гетеродина синтезатор на AD9952.
    Снижение уровня выходного сигнала (100 мВ 20 кГц, контролировал по С1-99) до 70 мВ произошло на частоте 135 МГц.
    Полагаю что, ADG774A можно будет применить в схемах супергетеродинов с преобразованием вверх, частоты гетеродина до 110-120 МГц.
    Если кто применял эту микросхему, поделитесь результатами.
    Сергей sgk.


  2. #2
    Сергей , схемку пож. на обозрение !
    Ламер - это чайник, который считает, что он круто заварен.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Схемка по ссылке
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=22342
    без цепей смещения по постоянке, могу нарисовать полностью если надо. Главное то что микросхема "доставемая"и похоже сможет заменить SA612.
    Сергей sgk.

  4. #4

    Re: Смеситель на ADG774A

    Цитата Сообщение от sgk
    Если кто применял эту микросхему, поделитесь результатами.
    Приветствую, Сергей!

    Вот тут обсуждение трансивера, в котором в нескольких местах используются смесители на ADG774:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13121&start=0

    Вот тут можно найти описание этого проекта:
    http://ru3ga.qrz.ru/RW3FY/project.shtml

    Вот тут наиболее свежие версии схем:
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=22697

    Вот тут отдельно от всего схема узла универсального преобразователя с использованием ADG774:
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=20437

    Вот тут (сообщение от 04 Янв, 01:29) некоторые комментарии к схеме этого универсального преобразователя:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=330
    (позднее на сайте RU3GA будет выложена статья)

    Вот тут некоторые материалы по результатам сравнительных испытаний кольцевого двойного балансного смесителя на ADG774, в котором используются трансформаторы на линиях, с двумя разновидностями Н-образных смесителей, сделанных с использованием FST3125:
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=21251

    Вот тут (сообщение от 26 Янв, 22:28 ) некоторые комментарии по результатам испытаний:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4213&start=465
    (позднее на сайте RU3GA будет выложена статья)
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Илья, здравствуйте и спасибо за ссылки.
    ADG774 очень хорошая схема, года два собираю на ней смесители, но мне не хватало быстродействия, t on- 10ns t off-4ns
    http://www.analog.com/en/prod/0,2877,ADG774,00.html

    и вдруг обратил внимание на
    http://www.analog.com/en/prod/0%2C28...774A%2C00.html
    t on- 6ns t off- 3ns, время включения почти в два раза меньше!!!
    Заказал, подождал три недели и записал свои спектры на 80 МГц. С ADG774 записывал до 40 МГц, так как дальше начиналось снижение уровня выходного сигнала.
    Ветку открыл, что бы привлечь внимание именно к более быстродействующему варианту
    c буквой A (ADG774A).
    Надеюсь, что применение этой микросхемы поможет кому то преодолеть очередной барьер.
    Удачи.
    Сергей sgk.

  6. #6
    Цитата Сообщение от sgk
    время включения почти в два раза меньше!!!
    Заказал, подождал три недели и записал свои спектры на 80 МГц. С ADG774 записывал до 40 МГц, так как дальше начиналось снижение уровня выходного сигнала.
    Ветку открыл, что бы привлечь внимание именно к более быстродействующему варианту
    c буквой A (ADG774A).
    Сергей, спасибо что привлекли моё внимание! В самом деле интересно.

    Но, однако, не могу понять --- по собственно даташитам (а не по страничке на сайте) разница между "А" и "не А" всего в 1нс времени включения (см. картинки). Это первое, а второе --- Ton и Toff они нормируют не как длительность фронта, а как время запаздывания включения/выключения --- мне не очень понятно, почему у Вас это так сильно влияет на амплитуду сигнала. Ну позже сработали ключи --- всё сместилось равномерно по временнОй оси, и все дела --- они ж оба сработали позже, с одинаковым запозданием, т.е. относительно друг друга временнОй разбег у них всё равно небольшой. Вот если бы заваливались фронты --- вот это было бы хуже. Может поискать разницу ещё и в том, чем различалась схема квлючения и (или) топология платы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t_on_t_off_804.gif 
Просмотров:	2582 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	18627   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	774a_154.gif 
Просмотров:	1671 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	18628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	774_103.gif 
Просмотров:	1591 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	18629  

    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Илья, здравствуйте.
    Low Voltage, 400 MHz, Quad 2:1
    Mux with 3 ns Switching Time
    именно эти ключевые с точки зрения AD характеристики были вынесены в заголовок для ADG774A, я сразу и ухватился за время переключения 3 наносекунды и 400 МГц против 240 МГц у ADG774 по уровню -3 дБ.
    Новую микросхему для испытаний напаял навесным монтажом, это то же + для увеличения быстродействия.
    Сергей sgk.

  8. #8
    Обратил внимание на ещё один параметр,коэфициент искажений у одной 0.5% у другой менее 0.3%
    Интересно как его измеряют и как он влияет на параметры смесителя,ведь если это искажения на "малом" сигнале (ступенька) то для смесителя это крайне важно!
    Резонанс где-то рядом!

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Всем здравствуйте.
    Товарищ заменил штатный смеситель в приемнике SONY ICF7600 на ADG774A, первая ПЧ 55,845МГц.
    Запись на 80 метрах.
    Сергей sgk.
    Вложения Вложения

  10. Спасибо от DX888


  11. #10
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Тема, наверное, уже не актуальна, но тем не менее, я расскажу о своем опыте использования ADG774A в смесителе для трансвертера на 144 МГц. Решил использовать ее в связи с отсутствием у меня хорошего высокоуровневого смесителя от ф. Minicircuits типа ADE-1H. К сожалению, ссылки на этой ветке за давностью почти все уже не работают, видимо после перехода форума на новый движок пару лет назад. Пришлось искать проверенные варианты включения микросхемы. Использовал микросхему ADG774A в "маленьком" корпусе QSOP и маркировка на корпусе именно ADG774A. Схему смесителя выбрал от трансивера Мини Мастер 2008 с небольшими изменениями. Смещение наключах сделал не 0,5 питания , а примерно 0,25 питания по совету С. Макаркина (Сергей,TNX!) и глядя в даташит 774A на зависимость сопротивления ключа от приложенного напряжения я с ним согласен. На гетеродинном входе, также использовал смещение, чтобы подавать синус. Трансформаторы в смесителе использовал готовые TC4-1.Гетеродин подавал уровнем около +13 дБм синус. Что получилось:Первонача льно структура макета была такая: на входе 4-х резонаторный полосовой фильтр от FM-301 (кстати, замечательная вещь!!). За ним сразу вход смесителя, после смесителя 3-х контурный полосовик 28 Мгц на кольцах T50-6. Генератор гетеродина 116 МГц от UA3AOH + каскад на BFG591 + ФНЧ 120 Мгц. Вобщем, результат замеров мне понравился. Общее затухание по RX от входа полосовика 144 Мгц до выхода фильтра 28 Мгц получилось всего 6-7 дБ. В качестве нагрузки использовался пленочный резистор, с КСВ 1,05, прикрученный к тройнику от В7-26. Приборы :генератор Г4-176 + вольтметр В7-26. Ну и АЧХ-метром Х1-48 еще контролировал для наглядности и настройки полосовиков. Смеситель обратимый, поэтому просто перекидывал местами нагрузку и генератор и смотрел либо прием либо передачу. В обе стороны получилось примерно одинаково по затуханию и по форме АЧХ. Уровень по входу максимум что я смог выдавить из своего генератора на 144 Мгц - 0,9 В. В генераторе блок стабилизации амплитуды барахлит и паспортные 2 В не получить.На выходе по RX сигнал 28 Мгц нарастал линейно от приращения по входу 144 МГц. На передачу подавал около 1,2 В 28 Мгц , а на выходе видел 144 Мгц на 6-7 дБ с меньшим уровнем. Выход TX на 144 также нарастал пропорционально входу 28 МГц . Т.е.компрессии я не увидел. На сегодняшний день на базе этого макета собран трансвертер на 144/28 МГц. Полностью собран в корпусе и опробован в эфире, пока на ближних трассах. Добавились цепи коммутации,входной УВЧ, после смесителя диплексер на 28 МГц ( расчет из книжки Э.Рэда). Также появился делитель TX по 28 Мгц и конечно PA. Никаких каскадов усиления после смесителя нет. УВЧ полностью компенсирует затухание всех каскадов и «еще и остается» порядка 8-10 дБ общего усиления от антенного входа 144 МГц до входа базового трансивера 28 МГц. До этого у меня был классный трансвертер,собранны й почти 1:1 по схеме RA3WDK (Иван – TNX за помощь и советы!!!), которым я был очень доволен. Новый трансвертер на слух напоминает предыдущий (это субъективно,без цифр)). Сравниваю его также на слух с FT-726R, трансвертер намного менее шумливый и слышны все «шорохи» эфира, очень хорошо чувствует подключение антенны, а собственные шумы малы, эфир как бы «прозрачный», без пелены шума. По динамике в цифрах не могу измерить – нет возможности. Жду весны и спорадиков с громоподобными сигналами Европы, тогда проверю и динамику Еще раз хочу повторить,что использовал я ADG774A всмесителе на 144 только потому, что не смог достать смесители от MiniCircuits с уровнем LO +17дБм. Если бы они были в наличии, возможно я и не стал бы делать такой эксперимент, разводить платы, тратить время. Но пока я трансвертером доволен, никаких артефактов пока не замечено. К сожалению, сейчас на 144 Мгц наступил «мертвый сезон» и досконально понять что у меня получилось я не успел. Но я думаю, что ADG774A можно смело использовать на 144 – 146 Мгц. Возможно, смеситель, предложенный С.Макаркиным на 6 трансформаторах получился бы еще с более высокими параметрами, но мне честно говоря было лень мотать 6 трансформаторов и тем более я опасался, что самодельные трансформаторы нарушат симметрию смесителя на этих частотах.Если у кого-то есть интерес, могу выложить здесь документацию по трансвертеру, хотя это наверное уже не относитсяк этой ветке.С уважением, Виталий ( EW6BA) 73!!!
    Последний раз редактировалось EW6D; 10.01.2012 в 17:02.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  12. Спасибо от ur4lbl

Страница 1 из 24 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  2. Смеситель на ОУ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 11:52
  3. Смеситель EMS-505
    от ew4dx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 10:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •