Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 125

Тема: ГУ-74

  1. #21
    Аватар для Гриня Злой (uu5jfk)
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    из Ялты (Крым)
    Сообщений
    205
    Позывной
    uu5jfk
    А зеленая метка на радиаторе ГУ74Б для чего она ,о чем сигнализирует? Об перегреве,об окончании"моторесурс а". У меня все б/у и все пока зеленые.
    Морзяночка -песня!!!


  2. #22
    Гриня Злой (uu5jfk)
    Эта метка служит для ориентации лампы при установке в панель и никакого другого значения она не имеет.

  3. #23
    Гость
    По зелёной метке, Я раньше где- то читал, cкорее всего в "Радио",что эта метка меняет свой цвет при определённой температуре, хотя в паспортах на лампы такого не видел. Были это сказки, или как?
    По ориентации. Какая разница, как вставить лампу точно по метке или повернув её на X° ? Вот это для меня абсолютная новость. Почти 30 лет работал с подобными лампами и не знал!

  4. #24

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    =Хорошо бы к этим режимам показать картинку с профессионального, откалиброванного, поверенного анализатора спектра. =

    Конечно хорошо бы но, поверенного анализатора спектра не было. Таскать на работу 35 кг усилитель как то не удобно, тем более заниматься им на рабочем месте. Времена развитого социализма увы прошли. На неповеренном анализаторе видно, что резко увеличиваются внеполосные искажения при появлении токов управляющей сетки.
    Кроме того, такой "анализатор" как телевизор" дает знать "сеткой" на изображении. И соседи быстрее офицальных служб примут меры.
    В телеграфном режиме важно не допустить появление гармоник основного канала, а не интермодуляции, можно лампу и в режим класса С загнать, если PL или двойной P контур на выходе. Гармоник нет, манипуляция мягкая, все довольны.
    Увеличение экранного напряжения позволяет получить больший ток анода, без захода в область сеточных токов. На "интермод", который важен в SSB, влияеет в основном положение рабочей точки по 1-ой сетке и соответственно ток покоя. В ГУ74б линейность и КПД параметры-антогонисты. Тут нужен компрмисс. В какой то мере помогает резистор в катоде. Но и с ним чуда нет.
    Отклонение от номинала стабилиьного напряжения экранной сетки влияеет на линейность гораздо слабее, чем напряжение на управляющей сетке. ухудшение линейности на 2-3 db никто не заметит. Тем более, что исходный сигнал от 1000 MP (типичный аппарат контестмена) сам содержит большое количество продуктов интермодуляции и его трудно испортить усилительм мощности с линейностью лучшей чем -30 db по интермодуляции третьего порядка.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    По ориентации. Какая разница, как вставить лампу точно по метке или повернув её на X° ? Вот это для меня абсолютная новость. Почти 30 лет работал с подобными лампами и не знал!
    Ответ на вопрос, зачастую, можно получить выявив элементарные закономерности, в данном случае взять несколько ламп и убедиться, что метки нанесены строго в одном и том же месте... вот вам и 30 лет...

  6. #26
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    "Наши" раньше выпускали судовой передатчик Барк на 1-й 74-ке с анодным 1800 и 350 ватт на выходе. Или Корвет 4 штуки в параллель по схеме с распределённым усилением" - на выходе 800 ватт чтоль.. Был ещё Бриг, но там не помню скока их.. Когда лампы меняли по "моточасам", они могли ещё у любителей работать долгими годами.
    Корвет 4 шт. ГУ-74 400 Ватт, Бриг 8шт ГУ-74 1 кВатт, но там они работают по бегущей волне.
    73! Юрий

  7. #27
    Юрий rw0iw ближе в плане мощности
    Работал я на всех перечисленных...
    Корветы ставились на танкерах, Бриги на сухогрузах и пр., Барки - на небольшЕньких судах (у меня - на полтора ведра - 1500 тн водоизмещения)... Хотя последний - лучше имхо, разный ход мысли у разработчиков.
    А УРУ - как не назови - все правы - только КПД данного схемного решения - теоретический 25%, практически недостижим, в районе 20-22%...
    Грубо - Корвет - полкило, Бриг - кило - так нам вдалбливали с теоретической подоплекой...
    Но какой же тяжелый режим в сих конструкциях... Повидал труженниц
    При нормальном отношении (понимании физики процессов) - отдает она свои паспортные - достаточно надежно ... Изумляюсь киловатту - но давно понял, что некоторые (не CW) давно в китайских единицах меряют - какая-то пиковая .
    Так там гораздо больше - если так :-)

    Одна беда - в "дурных" руках долго не живет - есть живой опыт.
    Вот уже в хамрадио был у меня странный украинский усилитель времен перестройки - УМ-500 назывался... В моих понятиях отдавал максимум 300 Вт - на 21 МГц, везде - помене, 200-250 Вт, но... Самый раз для дураков :-) - подводимой-то как раз около 500, анодное - смешное - 1кВ, зато не горит, не стреляет, не шьет, да и ИМД приличный... Скорее с этим подходом соглашусь, нежели со снятием настоящего кило с оного... Хохлы (я тоже украинец по бывшему паспорту) - не дураки :-) Хотя сам и на 144 с 74-й 600 Вт получал, и "спалить" не успел - отработал РА пару тестов у ушел в неизвестном направлении
    Я к чему? Гораздо симпатичней (имхо, опять же) выглядят решения заставить работать якобы "дремохловые" 71, 81-е на ВЧ (а ля С.Пасько), нежели превращать 74-ю в триод
    Тут эпитетов много разных... Не буду дразнить, весна все ж на дворе :-)
    Написал - и свалил в командировку на пару дней :-)))
    73, de Alex http://www.rv3qx.ru ICQ 579-283-366

  8. #28
    Философически можно сказать, что по мере технического прогресса любые сложные конструкции, начиная с автомобилей, теряют избыточные запасы прочности и требуют более грамотной эксплуатации. По-моему это касается и генераторных ламп. Не стоит, действительно, насиловать ГУ-74, а взять ГУ-43. Проблем будет меньше.

  9. #29
    Гость
    Обычно схему с зазёмлёнными сетками применяют в случае, если не хочется делать источники сеточных напряжений
    (или руки не под то заточены). Если же поданы все напряжения, то какой смысл тогда делать раскачку в катод?
    Особенно, если учесть, что при штатном возбуждении в сетку и линейность выше и мощности от драйвера не нужно
    и согласование проще? Почему отдельные горе-радиолюбители считают себя умнее профессиональных конструкторов?
    А пусть-ка назовут хотя бы одну модель промышленного передатчика с ГУ74Б, гда оспользовалось бы включение
    с ОС??? Вообще-то вопрос риторический - и так понятно, что всё от элементарной безграмотности.


  10. #30

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •