Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: DIAMOND W8010

  1. #1

    DIAMOND W8010

    Предлагаю обсудить антенну DIAMOND W8010.
    Сам думаю прикупить такую.
    Очевидно, что это компромисный вариант, предназначен прежде всего тем кто не хочет или не имеет возможности изготовить самостоятельно, а также тем кто имеет ограничение по месту установки. Можно сказать, что это антенна начинающего радиолюбителя, можно даже сказать что бедного - я думаю владельцы не обидятся.
    В данной антенне мне понравилось:
    1. многодиапазонность - 80, 40, 20, 25, 10
    2. размеры - 19.2 м - размер длинного полотна
    3. простота (предполагаемая) в настройке и независимость настройки по диапазонам
    4. цена отностительно вменяемая (меня устраивает) - 137 дешевеющих тугриков (где не буду говорить, дабы не быть обвиненным в рекламе, а вот если кто-то знает где дешевле - скажите мне!)

    Хочется пообщаться с теми кто имеет реальный опыт работы с этой антенной, узнать как она была установлена и какие результаты показала. Но если кто-то просто имеет соображения на ее счет тоже пишите.

    Я собираюсь ее ставить как Inv V - на одной мачте металлической (наверное заземлю ее) высотой 7 м над поверхностью крыши 10 этажки+тех этаж, т.е. высота крыши порядка 30м над землей.
    Угол раскрыва полотна 80/40/15 составит чуть более 120гр. концы будут примерно 2м над крышей.
    Угол раскрыва полотна 20/10 мудет меньше, что-то около 90гр.
    Либо есть вариант расположить полотна не перпендикулярно друг другу на виде сверху, тогда можно и поболе угол сделать.
    Питать буду кабелем которого пока нет, так что могу взять или 50, или 75 Ом. В магазине имеется RG8X - подольский серый и РК-75-4-15 черного цвета, не знаю чей, имеет надпись "Ksat" на маркировке. Я все же склоняюсь к 50 омному.

    Высказывайте мнения!


  2. #2
    Все отзывы, которые я нарыл по этой антенне на cqham и qrz положительные.
    На eham:
    http://www.eham.net/reviews/detail/3582
    тоже стабильная четверка, жалуются только на мануал на японском языке.
    я нарыл, на английском, вот он на всякий случай:
    Вложения Вложения

  3. #3
    Учтите, что RG8X больше года на улице не держится...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  4. #4
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Учтите, что RG8X больше года на улице не держится...
    опа!
    странное заявление, я думаю это сильно зависит от того кто производитель - от качества
    Вы про какой конкретно говорите?

    и что посоветуете?
    у нас еще продается RG-213, неизвестного происхождения, стоит в 3 раза дороже RG-8X, в том что он будет лучше сомневаюсь...
    а за такую цену - 50р, что более 2у.е. я думаю можно купить, что-то с известными характеристиками, только не у нас а в Москве.
    Только я не знаю где..., москвичи подскажите

  5. #5
    Сейчас в магазинах нет нормального кабеля дешевле 20 руб за метр.
    RG-8X Подольский не простоял 1,5 лет - потрескалась внешняя оболочка при температуре прим. -15С
    К примеру - отпускная цена с московского завода РК50-7-35 - 35 руб за метр.
    Что посоветовать? Трудно сказать... Для КВ можно посоветовать поискать РК50-7-11 с хранения - там честная оплётка и честная медь...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  6. #6
    Ну я за 20р то не ищу
    спасибо, что предупредили про подольский кабель - не буду его брать

    возьму наверное 213
    кто бы подсказал конкретно, где в Москве купить нормальный кабель для КВ.

  7. #7
    Работаю на этой антенне около 2-х лет. Около 150 DXCC wkd. Установлена на крыше 17-ти этажки на мачте 6м. (около 60м от земли) На 20 и 10 инвертер, на остальные бенды - диполь. Что сказать? Работает
    На 80м очень узкая полоса по КСВ - надо очень точно настраивать. Так же она, хоть и очень плохо, но работает на 17м. Питается кабелем RG8X от Radiolab, кабеля около 80 метров.
    На прошлой неделе отвалилось одно плечо от диполя на 80, 40, 15м. Пока на крышу не ходил, но с земли видно, что отвалилось от балуна, т.к. никакие провода не болтаются.
    Как компромисный вариант - хорошо. Сейчас ее уже не хватает, буду дополнять вертикалом.

  8. #8
    CyrilR

    спасибо за ответ!
    Я так понял, что висит она так как на картинке в мануале. Интересно, а каким образом получен диполь? используются три мачты?
    полотна весять перпендикулярно друг другу если смотреть сверху? или друг под другом?
    В процессе настройки подтвердилась ли независимость подстройки по диапазонам? или все же есть взаимное влияние?
    Radiolab - нашел, спасибо.
    У меня длина кабеля будет примерно 30м.
    Про узкую полосу на 80 читал, меня устроит. Хотя сразу же пришла идея не переделать ли крайние учаски полотна (те что 80 и дают), по типу Надеенко..., но это после.
    Скажите использовался ли у Вас запорный дроссель на кабель или еще какие-то особенности вашей установки.

  9. #9
    Ну с диполем я, конечно, слукавил - не совсем диполь, т.к. плечи не параллельно земле. Их концы закреплены на будках лифтовых, где-то метра 3-3,5 от крыши. Полотна, если смотреть сверху, висят все параллельно друг под другом. Особой зависимости от настройки диапазонов не заметил. Сначала неправильно настраивал - не резал усы, а укорачивал их эл. длинну, т.к. просто тупо скручивал. Но и так работало
    Никаких дросселей и прочего не использую. Да, сразу скажу: хоть и заявлено 1,5КВт, но больше 500Вт в нее качать не стоит - трапы плавятся. Я не пробовал, но такой опыт есть у других, мнению и опыту которых доверяю. Сейчас прикинул поточнее - стоит она 2,5 года уже. С тех пор только одни раз поднимался на крышу для правильной настройки. И все. Все ветра, снега и облединения выдерживала. Кроме погоды последних недель. Видимо сам виноват, надо было все-таки еще разок залезть и проверить все.


  10. #10
    да у меня 100Вт всего и больше пока не планируется...
    А какой же тогда угол раскрыва у полотен 20/10?
    Усы наверное можно и отрезать, а потом если что просто новые сделать можно. Мне вот другое интерсно - они же просто висят и от ветра наверняка болтаюся, значительно ли меняются характеристики антенны при этом?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Like Diamond W8010
    от UA0CAD в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 14:03
  2. АНТЕНА W8010
    от Николай Б в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 17:45
  3. DIAMOND F23
    от YURI-71 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2006, 10:01
  4. Diamond F-22
    от taurus0 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 08:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •