Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: DIAMOND W8010

  1. #11
    Угол между полотнами на 20/10 - почти 90 градусов. На концах за изоляторы прикручена веревка, которая уже внизу крепится к крыше. Т.е. концы инвертера выше, чем концы диполя на 80/40/15.
    От верта ничего незавивит вообще. Усы нужно отрезать.


  2. #12
    конструкция ясна
    усы конечно буду резать

    еще раз спасибо за ответ

  3. #13
    Пользуюсь этой антенной уже год. Что могу сказать:
    1. установка и настройка:
    - просто до предела. особенно если не валить мачту каждый раз, а использовать подобие флагштока. настройка (читать - стрижка) настроечных "усов" и контроль параметров на MFJ-259 (с занесением данных в EXCEL) заняла полчаса с перекурами.
    ставить можно по разному - как два диполя, как два инвертеда (мой вариант) , как диполь и инвертед.

    2. работа:
    - субъективно антенна работает ЛУЧШЕ вертикала HUSTLER 5_BTV. меньше шумов, отсутствие TVI.
    как было сказано ранее - антенна на 80-ке достаточно узкополосна, строити ее на середину диапазона не имеет смысла. или CW или PHONE. и то - маловата полоса, по-хорошему.
    Отвечают все, кого слышу (746про), от японии до испании и от франца-иосифа до средней африки (9Х)
    Место установки, правда неважное - пятиэтажка-хрущевка, может поэтому слышу "не очень".

    3. надежность и качество:
    - ну, год отработала, для стоимости 130 долл. это неплохо.
    В дождь не сильно - но УХОДЯТ резонансы.
    Со временем резонансы на всех диапазонах "съехали" вниз на 500 килогерц примерно - полотно провисло и растянулось. не проблема - поднастрою.

    резюме:
    доволен и рекомендую как "начальную", "на черный день", или дачную-выездную.

    Собираюсь прикупить еще одну такую для "полевых дней".

    RV3ADJ Антон

  4. #14
    Вот мои отзывы. Пользовался больше года. Потом отдал хорошему знакомому и купил себе новую. Просто у знакомого такой QTH, что разметить что-то ниже 40-ки нельзя. А этот 5 диапазонный вариант самое то. В общем как раз вчера повесил такую же снова.

    На крыше процесс снятия старой и установки, настройки новой занял 3 часа. Просто куча мачт с коллективными антеннами и при спуске полотен для подрезки приходится напрягаться.

    У меня вообще так - на мачте сверху блочок, я поднимаю, опускаю на фале - очень удобно.

    Итак, антенна. Мачта у меня 12 м. И без вариантов в виде диполя длинные лучи. Они как инвертер градусов в 120. Волновое сопростивление на 80-ке ниже 50 Ом. Отсюда и минимальный КСВ тут у меня 1.5 На 40-ке почти 50 Ом, там где-то 1.2-1.3
    На остальных бендах 1.1

    На 80-ке уж очень узкая полоса - для полноценной работы все равно нужен тюнер. Т.к. 30 кГц вправо/влево и КСВ уже больше 2.

    Работой доволен. Как многодиапазонный компромисный вариант при невозможности установки диапазонных антенн - самое то.

    В дождь, подтверждаю, антенна "удлиняется" и резонанс уходит ниже по диапазонам.

    2 Ant.
    субъективно антенна работает ЛУЧШЕ вертикала HUSTLER 5_BTV. меньше шумов, отсутствие TVI.
    Вот те раз. А я на даль купил как раз эту антенну. Пока не ставил.
    Ну шумов меньше - понятно. А на прием/передачу... Ведь все-таки у штыря лепесток более прижат.

  5. #15
    Ant. и Adalon - спасибо за ответы.

    Ant.
    Я тоже сразу подумал о флагштоке, т.к. это упростит настройку. Но есть сомнения: во-первых, конструкция усложняется, во-вторых, кабель и тросик флагштока окажутся неприкрепленными к мачте по ее длине, при сильном ветре могут появиться проблемы. Тросик еще можно натянуть, а кабель будет парусить и биться об мачту.
    Как у вас практически реализован флагшток? как вы обошли волнующие меня моменты?
    Какова высота мачты? Какой угол раскрыва полотен и угол между ними?
    MFJ-259 и подобными не располагаю надеюсь настроить по КСВ метру...
    Про узкую полосу на 80 знаю. Про то, что со временем придется еще раз подстроить тоже догадываюсь - это не проблема.
    А вот уход в дождь - это наверное связано с трапами. И на сколько примерно уходит?

    Adalon
    вот и у меня проблемы с местом, поэтому и обратил внимание на такой вариант.
    Раскажите как реализован Ваш флагшток.
    12 метров - это очень не маленькая мачта, я такую просто побоюсь на крыше ставить, да и не растяну концы тогда - места не хватит.
    А под каким углом полотна друг к другу если смотреть сверху?
    У меня трансивер с тюнером.
    Как Вам идея переделать восьмидесяточные концы по типу Надеенко?

  6. #16
    2 UA3YMD
    Вот она родимая - смотрите на картинке.
    http://www.r6x.ru/photo/ShowPhoto.ph...o/ra6xtd/7.jpg
    Мачта стеклопластиковая, легкая.
    В самом верху хамутами крепится блочок (он чуть выше на картинке балуна). Ну а антенна поднимается на фале.
    Изоляторы, как видно на рисунке, выше немножко телевизионных мачт. Так что считаю, что высота хорошая подвеса. Но так как ровно посередине крыши мачту невозможно было установить - пришлось вот таким образом и поэтому угол недостаточно широк на длинных лучах. Между короткими и длинными лучами не менее 30 градусов.

    А вот уход в дождь - это наверное связано с трапами. И на сколько примерно уходит?
    Да, хоть трапы в защитном чехле, видимо все равно влажный воздух влияет. Точно сказать не могу, но КСВ с 1.2 на 40-ке поднимался до 1.5-1.6 Т.е. где-то ниже килогерц на 50 вроде. Могу и ошибиться.

    Но есть сомнения: во-первых, конструкция усложняется, во-вторых, кабель и тросик флагштока окажутся неприкрепленными к мачте по ее длине, при сильном ветре могут появиться проблемы. Тросик еще можно натянуть, а кабель будет парусить и биться об мачту.
    Да, тут сложность в том, что появляется дополнительное усилие на сгибание мачты наподобе лука. Поэтому моя стеклопластиковая мачта немного играет при смене влажности (оттяжки капроновые).
    Кабель в принципе не парусит особо. Как вариант - устанавливается блочок, настраивается все, потом мачта валится, уже закрепляется стационарно все и поднимается. Но в моем случае мачта уже будет неподъемна, если ее поднимать с антенной и кабелем. Будет сгибаться как удочка с хорошей рыбиной.
    А если сразу крепить антенну и кабель к мачте, то учтите, что придеться несколько раз валить ее для подстройки. Т.к. желательно хоть и пользуясь прилагаемыми формулами, откусывать по чуть-чуть. Иначе можно промахнуться. Под конец настройки я на 40-ки к примеру от висюлек откусил по 1 см с каждого конца, чтобы на 14 кГц сместить вверх резонанс. Поэтому поднимал/опускал раз 10 наверное. Как говорится - 7 раз отмерь, один отрежь.

    Вот еще. В моем случае оба раза приходилось откусывать от 80-ки более 50 см рекомендованной висюльки. Т.е. даже пришлось развязывать узел на изоляторе и еще больше отрезать.

  7. #17
    2 Adalon
    Цитата Сообщение от Adalon
    Вот она родимая - смотрите на картинке.
    посмотрел Ваш фотоальбом
    так у Вас мачта как я разглядел имеет еще и верхний ярус растяжек, а я хочу вместо верхнего яруса само полотно антенны использовать.
    Так что все же не буду я в этот раз флагшток городить, а в будующем посмотрим.
    Да и высота у меня будет - 7 метров над крышей, при этом мачту я намерн закрепить к стене лифтовой пристройки, так что по прикидке забравшись на пристройку я смогу до всех усов дотянуться, когда полотно будет опущено.
    Цитата Сообщение от Adalon
    Мачта стеклопластиковая, легкая.
    Я тоже о такой думал, но все же решил поставить из тонкостенных стальных оцинкованных труб - продаются наборы такие для ТВ антенн, там 2 трубы по 1.5м, вот возьму 2 набора.
    Думаю для данной антенны не столь критично проводник мачта или диэлектрик.
    Цитата Сообщение от Adalon
    Да, хоть трапы в защитном чехле, видимо все равно влажный воздух влияет. Точно сказать не могу, но КСВ с 1.2 на 40-ке поднимался до 1.5-1.6 Т.е. где-то ниже килогерц на 50 вроде. Могу и ошибиться.
    50кГц - это терпимо, а если на передачу поработать - начинает резонанс возвращаться при прогреве?
    Цитата Сообщение от Adalon
    Поэтому моя стеклопластиковая мачта немного играет при смене влажности (оттяжки капроновые).
    А я тут почитал тему про капроновые оттяжки и теперь даже не знаю, что делать - рискнуть, или по старинке из троссика разбитого изоляторами. Впрочем троссик качественный тоже трудно найти. Так что если капрон не попадется на вид хороший, буду из полевки делать.
    Цитата Сообщение от Adalon
    Вот еще. В моем случае оба раза приходилось откусывать от 80-ки более 50 см рекомендованной висюльки. Т.е. даже пришлось развязывать узел на изоляторе и еще больше отрезать.
    спасибо за инфо - учту
    а на какую частоту настраивали на 80?

  8. #18
    Три года простояла, я живу на берегу моря (200м от воды).Первые полтора года вела себя терпимо -на всех бэндах КСВ в пределах 1,1-1,5, стал уходить вниз по частоте резонанс во время дождя или после сильной метели.Приходилось предварительно ее греть (трапы), 3-5 мин. все возвращалось в норму. Дальше больше, настал момент, когда даже туман с моря, не говоря уже о дожде выводил ее из равновесия. Лазил на крышу,опускал, пытался протирать трапы, заливал герметиком, силиконом, все это давало непродолжительный эффект. Наконец настал момент, когда даже 10 мин прогревание 100 вт пререстали давать результат. Опустил, у меня все это на флагштоке, так что минутное дело.Трапы на 20 м просто прогорели, осталась одна проволока, на остальных получше, но все же повреждения значительные. Плюнул и заменил двумя полноразмерными диполями на 20 и 15, потеряв 3 диапазона.Вывод, в сахалинских (приморских) условиях эта антенна вариант для полевых выездов, в стационаре стоит 3-4 года, трапы подводят.

  9. #19
    2 ua0foo

    Спасибо за отзыв!
    у меня не столь экстремальные условия, да и три года - срок который меня вполне устроит - так что примем к сведению и будем ставить.


  10. #20
    2 UA3YMD
    50кГц - это терпимо, а если на передачу поработать - начинает резонанс возвращаться при прогреве?
    Видимо да - не обратил внимание.
    Просто когда было обледенение и мачта накренилась, а полотна провисли, я поработав минут 30 выйдя на улицу увидел, что на полотнах антенны снега уже нет и они снова расправлены.

    а на какую частоту настраивали на 80?
    3650 кГц.

    Да и высота у меня будет - 7 метров над крышей, при этом мачту я намерн закрепить к стене лифтовой пристройки, так что по прикидке забравшись на пристройку я смогу до всех усов дотянуться, когда полотно будет опущено
    Плечи на 10-ку очень коротки - порядка 2.5 метров (точно не помню).
    Поэтому даже в опущенном состоянии, чтобы подрезать 10-ку вряд ли у вас хватит высоты лифтовой. Хотя утверждать не буду - крыши вашей не видел.

    Да и все-таки низковато у вас от крыши и предметов получается. Но тут уже по возможности, конечно.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Like Diamond W8010
    от UA0CAD в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 14:03
  2. АНТЕНА W8010
    от Николай Б в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 17:45
  3. DIAMOND F23
    от YURI-71 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2006, 10:01
  4. Diamond F-22
    от taurus0 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 08:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •