Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 261

Тема: вопросы по строительству лампового Rx

  1. #171
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    А какие, по Вашему мнению, плюсы ГПД относительно синтеза?
    Игорь


  2. #172
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Плюсы ГПД - настоящая плавность перестройки, а не дискретность, даже с малым шагом в 50 Гц - если сравнивать лицом к лицу - становится слышно. Отсутствие спуров как класса. Более чистая спектральная плотность - шума меньше.
    Если есть такая возможность по переключайте быстро ГПД/синтезатор - и поделитесь ощущениями )
    Ну а минусы конечно все что касается сервиса. Контроллер синтезатора - "сердце" приемника, который сам переключает резонансные системы, непрерывное перекрытие всего диапазона, любые варианты split, легкость обеспечения rit, xit и др.
    73! Сергей

  3. Спасибо от IG_58, R5ZX, UY5VD

  4. #173
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Спасибо. Я почему спрашивал, я просто очень много делал всяких ГПД и несколько видов синтезаторов. По поводу плавности перестройки могу сказать, что у меня сейчас в одном из приемников в синтезаторе в режиме "Точно" плавность настройки 1 Гц на импульс, т.е. на 400-импульсном энкодере получается 400 герц на оборот, а в режиме обычном 5Гц на импульс / 2кГц на оборот ручки - и это при практически кварцевой стабильности. Большей плавности, честно говоря, не нужно.

    Что касается фазовых шумов - а почему Вам кажется, что это так уж важно на КВ? Честно говоря, не очень понимаю, почему нужно думать об этом параметре при постройке обычного КВ-приемника.
    Игорь

  5. #174
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    на 400-импульсном энкодере
    ВОт с таким энкодером - есть проблемка - точной устновки частоты по нулям )) Не знаю как у Вас - А мне трудновато попадать). С ГПД с механическим приводом, как-то такой проблемы нет при наличии вернера. Почему так - не знаю, но факт )
    ЧТо касаестя фазовых или не фазовых шумов. Я сравнивал синез правда на 9851 с КГ - вот не знаю, думал глюки мои и предубежденность - но потом повторял эксперимент - вот с синтезом - шума эфира (или тот шум который я так интерпретировал) - становилось больше, при той же громкости принимаемых станций. Я не знаю как это правильно называется. Но вот такие наблюдения. С КГ громкость станции та же - шума меньше. И эфир кажется более прозрачным (то, за что и любят ламповую технику). Конечно я допускаю, что может быть дело в несогласованности например или еще чего. Тем не менее. Именно такой эффект был получен.
    73! Сергей

  6. Спасибо от IG_58

  7. #175
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Возможно, Вам трудно "поймать" точную частоту из-за того, что у ось энкодера слишком свободно вращается. Это лечится фетровой или силиконовой прокладкой между ручкой настройки и передней панелью и подбором осевого расстояния от плоскости ручки настройки до передней панели. У меня всё вращается и ловится очень комфортно.

    Насчёт шумов эфира - я разницы между ГПД и синтезом в этом плане не обнаружил, т.к. бытовые шумы многократно превышают эти "мелкие брызги". Для меня актуальна не спектральная плотность и остутствие спуров, а другое: какие меры принять, чтобы еще хоть немного уменьшить бытовой эфирный шум.

    Возможно, где-нибудь на природе, где кристально чистый эфир, шумы синтезатора и были бы актуальны, но, с другой стороны, там соотношение сигнал/шум оказалось бы настолько хорошим, что шумами синтезатора можно было бы пренебречь. В лесу и на берегу моря даже обычный TecSun с телескопической антенной свободно ловит пол-Европы и часть Азии, а ведь там синтезатор. И во всех современных трансиверах ведь синтезаторы, а не ГПД.
    Игорь

  8. Спасибо от UR4MJK

  9. #176
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Добиваю конвертер на пальчиковых лампах - осталось вылизать контурную систему. Затем опробую в нём бредовую идею каскода на 6Н8С (6Н9С).
    Ну так я же обещал. Обещал-сделал.
    Сразу скажу, что это только эксперимент без претензии на офигительность решения. Но результат удивил и одновременно порадовал.
    Вероятно во времена засилия окталок каскодные усилители ещё не были известны. Каскоды появились в литературе, когда пальчиковые лампы уже всё захватили.
    Вероятно я первый, кто опробовал октальный двойной триод в каскоде.

    После замены в каскодном УВЧ конвертера лампы 6Н23П на 6Н8С (6Н9С оказалась послабее, поэтому на ней я не задержался) чувствительность упала в 1,5 раза на 28МГц. Измерение производил в тех же условиях, что и для 6Н23П. Для 6Н23П было 0,2...0,25мкВ на 28МГц, а с 6Н8С получено 0,3...0,35мкВ на 28МГц.
    Вот только усиление упало очень сильно - регулятор громкости в модернизированном Рекорд-314 пришлось значительно добавить, чтобы услышать шум каскодного УВЧ. Тем не менее, при подключенной (но не настроенной на этом бенде) внешней антенне при отсутствии бытового шума входной контур настраивается отлично по максимуму эфирного шума.
    При отключенной антенне настройка контура в резонанс даёт слабое, но отчётливое увеличение шума (с 6Н23П погромче шум).

    Резюме. А хрен его знает, может 6Ж4 будет лучше. Тоже попробую.
    Однако, каскод на 6Н8С позволяет построить приёмник вполне себе работающий даже на 28МГц.

    PS Кольца Амидон применяются в контурах.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 28.09.2019 в 20:27.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  10. Спасибо от Edifier, IG_58, long, UR5VFT

  11. #177
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Отсутствие спуров как класса
    Это не совсем верно. Спуры могут образовываться и в ГПД. Я их видел на экране анализатора спектра и слышал побочные каналы приёма , соответствующие этим частотам. Такшта, и ГПД, к сожалению не идеал. И кварцевый генератор может выдавать паразитные "палки". Уровень их гораздо ниже основного колебания, но идеального в этом мире нет ничего ЗЫ: Мне ГПД нравится больше, но размеры хорошей катушки и переменника не идут ни в какое сравнение с двумя чипами, обеспечивающими прекрасную стабильность и низкий ФШ в широком диапазоне частот.
    Стас FIX

  12. Спасибо от UR4MJK

  13. #178
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    было 0,2...0,25мкВ на 28МГц
    чем и как измеряете ? в какой полосе ?

  14. #179
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    с двумя чипами, обеспечивающими прекрасную стабильность и низкий ФШ в широком диапазоне частот.
    - назвать сможете ,с теми недорогими чипами которые применяют в основном не позволяют получить низкий фш , а дорогие многим не по карману..так что гпд пока рулит.


  15. #180
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Резюме. А хрен его знает, может 6Ж4 будет лучше. Тоже попробую.
    Ну и попробовал. Да! - каскод на 6Н8С в УВЧ выглядит бледно на фоне 6Ж4 (крутизна 9мА/В).
    Эксперимент с 6Ж4 в обычном включении с общим катодом. Чувствительность 0,2мкВ на 28МГц, т.е. не уступает каскоду на лампе 6Н23П. Усиление также находится на уровне с 6Н23П - при отключенной антенне входной контур на 28 МГц настраивается по ярко выраженному увеличению шума.
    Поэтому в винтажной аппаратуре в УВЧ лампа 6Ж4 будет в самый раз, а лампе 6Н8С скажем спасибо и помашем ручкой (ах, жалко - октальный каскод накрылся).
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 30.09.2019 в 01:43.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  16. Спасибо от long

Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  3. Питание лампового усилителя мощности
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 21:59
  4. Компоновка лампового усилителя (стойка)???
    от francua в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 10:54
  5. Входное сопротивление (импеданс) лампового УРЧ на пентоде?
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •