Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 1320212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 261

Тема: вопросы по строительству лампового Rx

  1. #221

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Scover, недопонял, каким образом кондер в 10нФ в первичной обмотке сетевого транса может "держать заряд" и даже "продолжать прием с заметным снижением шумов". Если Вы имеете в виду отключения провода от сетевого питания, опять см. пост 197.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #222

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    важное решение а главно грамотное.

    один
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    Вообще то это два витка!

  3. #223
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Scover, недопонял, каким образом кондер в 10нФ.
    Что за кондер в 10нф? Как известно кондеры по анодному питанию имеют емкость от нескольких микрофарад до сотен мкф. Вот за счет накопленного заряда после выключения питания прием продолжается еще некоторое количество секунд. Зависит от емкости кондеров.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.12.2019 в 13:40. Причина: П.6.2

  4. #224
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    но не хочется мне тратить деньги напрасно
    - и не надо , можно взять из любого сгоревшего бп компа на шару..

  5. #225

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Scover , я это понял, хоть с трудом. Вы ж спрашивали о фильтре перед трансформатором БП для ламп, который почему то у Вас "приводил к самовозбуждению схемы"?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #226
    Я же уже написал, что убрал его и заменил фильтром от стиральной машины. У меня сейчас в двух приемниках стоят фильтры от стиральных машин. А насчет того дросселя хотел узнать, можно ли его применить в качестве сетевого фильтра. Но так понял, что никто не знает, высказывают только свои предположения, ничем не подкрепленные. По рассчетам на частоту 100 Гц потребуются конденсаторы по 1750 микрофарад, на частоту 50 Гц соответственно 7011 мкф. Городить такую конструкцию вряд ли имеет смысл, и неизвестно как в реальности будет работать такой фильтр.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.12.2019 в 13:39. Причина: П.6.2

  7. #227
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Scover, сетевой фильтр не предназначен для подавления частоты 100Гц. Фильтр предназначен для подавления проникающих через сеть высокочастотных помех. Схему включения я Вам выше приводил, постройте ее в RFSimm с Вашим дросселем и увидите АЧХ этого фильтра.
    Игорь

  8. #228
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Есть мысли не по схемотехнике, а по покраске передней панели.
    Есть у меня один долгострой, к которому подхожу по мере наличия свободного времени и желания.
    За основу взят конечно UW3DI-1, тракт ПЧ 500 кГц готовы, два режима SSB/AM два фильтра 3кГц ВБП для SSB, 17кГц С - для АМ (8,5 кГц по НЧ - для АМ - то, что доктор прописал), также уже построено и вогнанно в диапазон ГПД, на ФСС застрял, ибо немного не до этого. Но пост не об этом))
    Недавно задался целью сделать переднюю панель. И тут, неожиданно для меня, жена подсказала способ покрасить с интересным эффектом переднюю панель (она по детству занималась в художественной школе).
    Так вот способ заключается в следующем - берется акриловая краска нужно цвета и наносится на панель с помощью губки (есть специальные кисти - например - такие). Получается интересная текстура, которая смотрится гораздо лучше чем покраска с балончика или кистью.
    Краска акриловая потому, что акрил более устойчив в механическому воздействию, а так же к влаге.
    Я на свой нанес четыре слоя (с полным высыханием между нанесением), и действительно панель перестала быть похожа на холодный метал, приобрела более "уютный вид". Хотя достаточно и одного слоя. Но я нанес 4-ре, что б наверняка, плюс т.к. использовал старую краску - она бралась пятнами.
    Сейчас жду еще лак матовый, что б защитить дополнительно и краску и надписи.
    Тут несколько фоток того, что получилось - https://drive.google.com/open?id=13t...fF_qNlkW11fGBa. Сразу скажу, что можно гораздо сделать симпотишнее, я использовал старую уже просроченную краску, поэтому есть мелкие нюансы. Если заморочиться и использовать качественную, современную краску и нормальный спонж (а не губку для мытья посуды) - получится так, что на выходе и не скажешь, что сделано в домашних условиях.
    Информация, т.с. на заметку
    73! Сергей

  9. Спасибо от IG_58

  10. #229
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Индуктивная связь между обмотками силового трансформатора- это и есть хороший сетевой фильтр.
    Индуктивная связь между обмотками через сердечник становится очень сильной и все помехи, что попадают в сеть попадают во вторичную обмотку, поэтому при наличии помех по сети фильтр желателен.


  11. #230
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Scover, сетевой фильтр не предназначен для подавления частоты 100Гц.
    Да, вы правы, здесь я сглупил. Подавление фона производится в цепи анодного питания и накала. Переделывать уже ничего не буду, приемнику уже несколько лет и хорошо работает. Но возьму на заметку, если придется еще применить.

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Тут несколько фоток того, что получилось - https://drive.google.com/open?id=13t...fF_qNlkW11fGBa. Сразу скажу, что можно гораздо сделать симпотишнее, я использовал старую уже просроченную краску, поэтому есть мелкие нюансы. Если заморочиться и использовать качественную, современную краску и нормальный спонж (а не губку для мытья посуды) - получится так, что на выходе и не скажешь, что сделано в домашних условиях.
    Очень дельный и хороший совет. Большое спасибо.

Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 1320212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  3. Питание лампового усилителя мощности
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 21:59
  4. Компоновка лампового усилителя (стойка)???
    от francua в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 10:54
  5. Входное сопротивление (импеданс) лампового УРЧ на пентоде?
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •