Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Странное поведение LM7001

  1. #1

    Странное поведение LM7001

    Доброго времени суток.Вот захотелось собрать ГУН с синтезатором,выбрал микросхему-благо простая и дешёвая LM7001, достал Atmega8 на монтажке из запасов,думаю-дай поиграюсь.
    Но сначала набросал на монтажке LM7001, подключил кварц, генератор у лм-ки запустился,на выходе SYC(6 вывод) появилось обещанное 400КГц(кварц на 7.2 МГц).Но на выводе 7 (BO1) откуда-то берётся 8 Гц при включении устройства. Так должно быть ,если бы в слове конфигурации я бы поставил флажок TB.
    Но в микросхему ничего не загружается,входы данных я заземлил.
    Чистая микросхема,из обвески - кварц,конденсаторы на нём и светодиод через двухкилоомный резистор между ВО1 и +5В. Питание пробовал и от сети,и от аккумулятора.
    Что может быть за беда-8 Гц и всё. При заливании конфигурационных байт частоту не захватывает(это я так,для себя проверил).
    Бывало ли такое у кого-либо?Может чип битый,но новый получится купить только на выходных.Обидно как-то..
    Может он сильно статики боится,так вроде нигде не указано на это.


  2. #2
    Из опыта работы с этой МС скажу, что пару раз тоже попадался на то, что она не работала, а именно не менялось напряжение настройки, видимо или брак или от статики полевики пробивались, благо микросхема стоит сейчас ерунду, можно взять несколько сразу.

    Самое обидное, что тоже не заработала, когда первый раз с ней работал, и ГУНы разные тыкал, что только не делал, потом купил другую м/с, вставил в панель и всё сразу пошло.

  3. #3
    Гость

    Re: Странное поведение LM7001

    Цитата Сообщение от Семён
    Доброго времени суток.Вот захотелось собрать ГУН с синтезатором,выбрал микросхему-благо простая и дешёвая LM7001, достал Atmega8 на монтажке из запасов,думаю-дай поиграюсь.
    Но сначала набросал на монтажке LM7001, подключил кварц, генератор у лм-ки запустился,на выходе SYC(6 вывод) появилось обещанное 400КГц(кварц на 7.2 МГц).Но на выводе 7 (BO1) откуда-то берётся 8 Гц при включении устройства. Так должно быть ,если бы в слове конфигурации я бы поставил флажок TB.
    Но в микросхему ничего не загружается,входы данных я заземлил.
    Чистая микросхема,из обвески - кварц,конденсаторы на нём и светодиод через двухкилоомный резистор между ВО1 и +5В. Питание пробовал и от сети,и от аккумулятора.
    Что может быть за беда-8 Гц и всё. При заливании конфигурационных байт частоту не захватывает(это я так,для себя проверил).
    Бывало ли такое у кого-либо?Может чип битый,но новый получится купить только на выходных.Обидно как-то..
    Может он сильно статики боится,так вроде нигде не указано на это.
    Делал на этой м/с синтезатор Темерева (Радио №6-2006 г.). Вроде все нормально (пока правда валкодера нет). Но частоту держит, вместо валкодера пробовал кнопками перестраивать, все нормально. То есть, вроде никаких тонкостей нет. Может частота ГУНа слишком далеко, потому нет захвата? Для информации. Описание м/с есть в Радио №4-2003 г. Хотя, конечно, если записать все 0, то 8 герц на выходе не должно быть...

  4. #4
    Ну чтож,спасибо,вечерко м попробую ещё инициализировать, с задержками поиграюсь.Правда у меня такое ощущение,что у неё входы фонят(от контроллера до лм-ки идёт пятипроводковый шлейф длиной сантиметров 15-20).
    Cделал на меге преобразователь USB <-> LM7001.Осциллографом смотрел - все сигналы нормально уходят.
    Буду пробовать,описание читал и в радио,и оригинальный даташит.
    Ещё экземпляр до выходных не купить..

  5. #5
    Гость
    Цитата Сообщение от Семён
    Ну чтож,спасибо,вечерко м попробую ещё инициализировать, с задержками поиграюсь.Правда у меня такое ощущение,что у неё входы фонят(от контроллера до лм-ки идёт пятипроводковый шлейф длиной сантиметров 15-20).
    (
    У меня первоначально было собрано на макете, провода от контроллера AT90S1200-10P1 наверное были не меньше, но это не мешало. Хотя, кто его знает?
    Успехов!

  6. #6
    Провёл ряд дополнительных экспериментов,входны е ноги данных заземлил через 200 пик и через резисторы на 6к2 (на всякий случай),ещё раз проверил изменение на них напряжения.Результат нулевой,как было на ВО1 8 Гц,так и осталось,попытка вывести что-нить на ВО2 ни к чему не привела.

    Есть ещё одно подозрение на чип- на нём написано просто LM7001,без никаких буквенных индексов в конце,написано такой..жёлтой краской.Как- то это всё уж очень подозрительно,мож делают китайцы левак с 50% брака да в Росиию толкают?Непонятно.
    Буду наверно ждать выходных,а может заодно просматривать недорогие альтернативы.Вот кстати приглянулся TSA6057 с i2c шиной, и схемки с ним есть.Кто-нибудь пробовал?

  7. #7
    А частота какая? LM-ка по даташиту вообще до 130МГц, на двойке уже с натягом работает. Хотя в вашем случае это скорее всего непричем :(

    Из альтернатив наверно уже лучше сразу взять что-то из серии LMX23xx или ADF4xxx -последняя уже довольно крутая вещь, до гиг работает и много чего в корпусе есть, из того, что внешнее делаем обычно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Семён
    Есть ещё одно подозрение на чип- на нём написано просто LM7001,без никаких буквенных индексов в конце,написано такой..жёлтой краской.Как- то это всё уж очень подозрительно,мож делают китайцы левак с 50% брака да в Росиию толкают?Непонятно.
    Это утверждение очень похоже на ситуации, описанные на "телемастер.ру" в разделе "Фуфляндия". Самому мне попадались микрухи, переодетые под дефицитные УНЧ.
    Евгений.
    Евгений

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Странное поведение VEF-201
    от alexbe в разделе Для начинающих
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.10.2018, 12:15
  2. Синтезатор на LM7001 управляемый от компьютера
    от АНДРЕЙ US5EQQ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.05.2016, 15:51
  3. GM360 странное поведение
    от ra9flw в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 12:23
  4. Странное поведение проги для прошивки
    от Daniel в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 20:45
  5. Синтезатор на LM7001
    от Edward2004 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 23:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •