Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Усилитель на ГУ-84Б

  1. #1

    Усилитель на ГУ-84Б

    На своем сайте разместил небольшую статью.

    http://www.rl3bm.ru/projects/30/bm30...a-kv-diapazony

    Надеюсь на конструктивное обсуждение.
    73! Михаил R3BM, ex RL3BM, XV4BM, UA6LU

  2. Спасибо от RA3FV, ROMAS-LY3CU


  3. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    Здравствуйте Михаил!
    Чего то поздновато на ссылку наткнулся. Впечатляет!
    Вы написали в статье "О том, на каких лампах и по какой схеме делать РА можно спорить до бесконечности". Трудно не согласиться. Аргументы насчет выбора тетрода ГУ-84Б Вы изложили. Но почему не ГС-35Б? У Вас есть личный опыт её эксплуатации или же есть ссылки на источники, которые предопределили выбор в пользу ГУ84? Не знаю насчет линейности, но вот с питанием схема попроще получилась бы.

  4. #3
    Наверно потому что ГС-35 мощи может меньше ГС-35 рассеивает на аноде 1.5кВт, а ГУ-84 - 2.5кВт ...

    По поводу линейности видимо ГУ-84, как и 74, 34, 43, 78, .... и т.д. наверно все таки более линейны, по крайней мере теоретически. По крайней мере это лампы специально разработаны для усиления SSB сигналов и уровень интермодуляции третьего порядка входит в нормируемые параметры. Применение таких ламп желательно. Как и в случае с транзисторами желательно применение КТ956, 966, 957, 980 и т.д. а не КТ922, 970.

    И еще. Не знаю как насчет ГУ-84 нынешних, но ГС-35 поздних годов выпуска стали заметно хуже чем старые. Десять лет назад ГС-35 служили дольше. Эта статистика основана на применении их в FM радиовещании на УКВ.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #4
    Гость
    А чего говорить . Все Гуд!!!
    Правда есть пару вопросов.
    У меня тоже есть такой транс.Только вот почему-то сетевые обмотки по 127в. Реле кажется на выходе слабовато. Но исходя из запаса прочности наших разработчиков думаю тоже не проблемма.
    Как наносили надписи на приборы ?
    73 САША

  6. #5
    Спасибо за ссылку на papst! Они вентиляторы высылают? Из вашей практики - улитка на сколько кубов нужна на ГУ74?

  7. #6
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от САША
    Как наносили надписи на приборы ?
    Цитата Сообщение от RZ3AGI
    Они вентиляторы высылают?
    То-ли не читают текст люди, то-ли не понимают написанного...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001_264.png 
Просмотров:	2048 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	19409   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002_196.png 
Просмотров:	2691 
Размер:	198.8 Кб 
ID:	19410  

  8. #7
    To RL3BM,

    Усилитель получился хороший.
    Хочу показать пару фото уселителя на ГУ-84 от DF9LM
    (с любезного разрешения DF9LM )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_02080001_365.jpg 
Просмотров:	5585 
Размер:	418.8 Кб 
ID:	19417   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_02100003_140.jpg 
Просмотров:	4902 
Размер:	408.1 Кб 
ID:	19418   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_01790001_181.jpg 
Просмотров:	4456 
Размер:	283.3 Кб 
ID:	19419  


  9. Спасибо от R7DP, ROMAS-LY3CU, ux1iw

  10. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    Цитата Сообщение от Василий
    Наверно потому что ГС-35 мощи может меньше ГС-35 рассеивает на аноде 1.5кВт, а ГУ-84 - 2.5кВт ...
    Эт понятно. Но если мне так много (2,5 кВт) не надо? Надо 1 кВт в антенне. Насколько лучше или хуже в плане линейности будет работать ГС-35 при такой мощности? С каких годов выпуска ухудшилось качество ГС-35Б по вашим наблюдениям?

  11. #9
    Трудно судить по времени точно. Мы ж любители и в отличии от профессионалов формуляры по аппаратуре не ведем...

    Субъективно так. Первая ГС-35Б мне в руки попала примерно в 1985г. Тогда я еще колебался в направлениях в радиолюбительстве. Один из членов нашего коллектива был в то время заядлым УКВ-стом и когда эту лампу увидел у него глаза загорелись...
    Полежала она некоторое время с целью дождаться когда же из нее РА на 144 сделают. Но перед каким то тестом, стрельнула ГУ-43 в чужом РА, взятом на время на IARU. Другой 43-й не было и у нас к ним было плохое отношение после их стрельбы в РА, в котором их пытались поставить две. После замены их на две ГУ-5Б. Наступило щастье и мы сказали себе "43- г...но". Тот чужой РА на 43-й тоже был с триодным включением 43-й и воткнуть вместо нее ГС-35 не составило никакого труда. И проработала эта лампа года три в этом РА, пока его не решил забрать хозяин, вставили ее в другой свой спустя пару лет, там проработала еще года три. То были времена достаточно активного клепежа в тестах. Но в конце концов накрылась. И потом они посыпались. Причем в разных конструкциях. Ну и в УКВ вещании я тоже не вел статистику, но на глаз, субъективно, прошловековые лампы работали раза в два дольше.

    Линейность с ГС-35 получите вполне приемлимую. Вы же не будете в нее вдувать несколько сигналов как в "Пламя" в режиме УРУС... Ну а обычном режиме разницу интермодуляционных 3-го порядка побочных продуктов в несколько децибел не оцените.
    Лампа предполагает рассеивание на аноде 1.5 кВт, поэтому свой 1 кВт получите без проблем. Особенно если не будете снижать анодное. Дайте номинал 3-3.2кВ и наступит вам счастие в виде 1.5кВт на выходе (при правильном П-контуре).
    73! Vasily, ex RZ6MX


  12. #10
    Давненько не заглядывал в эту ветку - а тут уже вопросы появились. По поводу ГС-35Б - не хочу затевать спор. Когда-то давно - в конце 70-х годов, делал я усилитель на ГС-7Б. Это внешне один в один ГС-35Б, да и параметры такие же. Что сказать - работал усилитель неплохо. Но тетроды мне больше нравяться. Антону DL2BDA большое спасибо за прекрасные фото! Передавайте привет моему коллеге по усилителестроению DF9LM - усилитель очень красивый у него! Вакуумные конденсаторы - это очень здорово, они решают ряд проблем с П-контуром (проще переключатель) но усложняют механику (нужны хорошие вертушки-счетчики). А они довольно дороги. Да и вакуумники недешевы. По поводу тр-та от Р-140. Не думаю, что есть на 127в МЕЖФАЗНОГО напряжения. Обычно у передвижных электроустановок межфазное напряжение - 220в. У стационарной сети - 380в. Включите первичные обмотки треугольником - будет работать от межфазного 220в, включите звездой - будет от межфазного 380в.
    73! Михаил R3BM, ex RL3BM, XV4BM, UA6LU

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  2. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  3. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  4. Усилитель на 2-х ГК-71
    от serge7 в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 16:36
  5. Усилитель на 50 МГц
    от ur3cjr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 23:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •