Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: Вопросы по статье "Я строю простой ППП"

  1. #1

    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    52

    Вопросы по статье "Я строю простой ППП"

    Доброго времени всем. Спаял схему, приведенную в статье http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
    Возник ряд вопросов:
    1) Как переделать схему на 28 мгц, достаточно ли просто изменить номинал С2 и С7?
    2) при настройке на станцию слышится сильный свист, перекрывающий саму станцию.
    3) попытался соединить вход и выход УНЧ конденсатором для перехода на АМ, происходит сильное самовозбуждение...
    Заранее спасибо


  2. #2
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: Вопросы по статье "Я строю простой ППП"

    Приветствую
    Цитата Сообщение от dotzz
    Доброго времени всем. Спаял схему, приведенную в статье http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
    Возник ряд вопросов:
    1) Как переделать схему на 28 мгц, достаточно ли просто изменить номинал С2 и С7?
    Немного не так - надо пропорционально частоте, т.е. примерно в 4 раза уменьшить все контурные элементы (С4,С7,С8, индуктивность L2 и транзистор выбрать повысокочастотнее КТ315,3102 и т.п.- наименования по рис.8 вышеупомянутой статьи)

    Цитата Сообщение от dotzz
    2) при настройке на станцию слышится сильный свист, перекрывающий саму станцию.
    Вы вероятно настраивались на АМ станцию - так и должно быть, сильный свист дает мощная несущая АМ станции. НО Этот ППП не предназначен для приема АМ - только любительские станции CW и SSB

    Цитата Сообщение от dotzz
    3) попытался соединить вход и выход УНЧ конденсатором для перехода на АМ, происходит сильное самовозбуждение...
    Заранее спасибо
    Это подключение кондесатора как раз и предназначено для сильного самовозбуждение УНЧ, т.е мы временно, при настройке диапазона, переводим УНЧ в режим ГЕНЕРАТОРА НЧ - модулятора смесителя, что облегчает поиск диапазона перестройки ГПД на обычный радиовещетельный применик.
    Настроив диапазон перестройки ГПД, этот конднсатор обязательно отключаем - он совершенно не нужен , даже вреден (самовозбуд УНЧ) для работы ППП.

  3. #3
    Спаял этот приемник,работает отлично. Этот приемник предназначен для приема телеграфних и однополосных(SSB)ста нций,а ВЫ настраиваетесь на АМ станцию,поэтому и сильный свист.Вам просто нужно настроить приемник на один из любительских диапазонов и без проблем слушать работающие там SSB станции.При соединении входа и выхода УНЧ конденсатором,у Вас получается НЧ генератор,а не приемник,этого делать не надо.Если наушники ТОН-2,обязательно соединить капсули паралельно,при последовательном у меня унч не заработал.

  4. #4

    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    52
    Спасибо за совет! А может вы в курсе, в каком диапазоне в Донецке больше всего любительских станций, а то я пока не нашел ниодну...

  5. #5
    Цитата Сообщение от dotzz
    каком диапазоне в Донецке больше всего любительских станций
    По моему - на всех (кроме разве 28МГц)
    1,8; 3,5; 7,0
    73! Федор

  6. #6

    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    52
    И еще вопросик: реально ли сделать этот приемник многодиапазонным? (например те же 3,5 7 14 мгц)

  7. #7
    Даже очень реально!

  8. #8
    Цитата Сообщение от РОМЧИКT710PH
    Даже очень реально!
    Боюсь будут проблемы с перекрытием по диапазону с тем кпе. (8-30)
    Я вот давеча собрал на ха2 на 80 метров, так с таким кпе удалось получить перекрытие только на 90 кГц.
    Придется ставить КПЕ с большим перекрытием, дополнительно коммутировать растягивающие емкости, ПДФ, конденсатор в контуре гетеродина.
    У В.Т.Полякова была схема на 80-40 метров в книжке "Азбука коротких волн" на основе этой схемы.
    Кстати, в топике про этот приемник я уже задавал такой вопрос Serg007.

  9. #9

    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    52
    Никак не получается поймать любительские станции на 40м((( Перепробовал несколько вариантов катушек, конденсаторов С7(ставил даж переменный+постоянны й) Сплошные вещалки... В основном ВВС, Китай,Испания... Самое сложное то, что у меня нет КВ приемника для сверки частоты.... Может надо ловить в строго определенное время?


  10. #10
    Трудно что-то посоветовать.Можно попробовать посмотреть сетку частот на радиосканере и выбрать вещалку поближе к 7100 и отталкиваться от нее.Самое простое - собрать частотомер на пике.Да и пригодится в дальнейшем.Здесь есть схема частотомер +LC метр.Делитель выше 50 мГц можно и не ставить

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  2. "Простой синтезатор частоты" Радио 6-2006 - замена
    от UB9HCE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 17:57
  3. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Вопрос по " Я строю КВ".
    от DETONATOR в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 04:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •