Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 60 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 595

Тема: Эксплуатация трансивера FT-450

  1. #11
    Огромное спасибо, Аркадий!
    Наверное, на форуме пора организовывать "клуб пользователей FT-450 в России" под Вашим руководством. На иностранных сайтах есть нечто подобное.
    Всё попробую повторить. Реле, наверное, можно и другое? Например, вакуумное? А насчёт программного обеспечения по ведению колбука, я Вас обязательно потом поспрашиваю.
    И ещё вопрос (наверное, с моей стороны это уже некрасиво). Я получил от фирмы "Тангента" внешний ручной тюнер MFJ-941, чтобы работать с простейшими антеннами. Наверное, в таком случае встроенный в FT-450 тюнер ATU-450 надо всегда отключать или они могут дополнять друг друга?
    Заранее спасибо.
    Владимир, 73!


  2. #12
    Тюнер 450-го строит ксв до 3:1, по сути это только подстройка. Для согласования более высоких значений ружен внешний тюнер. По моему опыту делаю так: всроенный выключаю, настраиваю внешним и если не удается выбрать значение до 1:1 (например не получается меньше 1:1,5), включаю встроенный. Еще он на прием очень помогает. Если будете работать на разные антенны, то на прием иногда нужно тюнер отключать-посмотрите в настройках как это делается. На память не помню. Там есть фича включения тюнера только на ТХ, на прием будет 50 Ом. Переключать антенны с помощью коммутатора по вышеприведенной схеме можно, на для ОБП могут быть проблемы, связанные с задержкой срабатывания, лучше вывести отдельный провод с трансивера и подать сигнал управления прямо на базу транзистора, оттуда же взять 12 В на питание. Ток с разъема не более 200ма. В описании на трансивер есть распайка выводов и что на какую ногу приходит.

  3. #13
    Спасибо, "Аксакал"!
    Но, что-то боязно при моей низкой квалификации (мало что паял) куда-то влазить. Лучше всё-таки какая-либо внешняя схема.
    Извините, но что такое ОБП - "одна боковая полоса"? Или что-то другое? Вот видите, какая у меня квалификация.
    Владимир!

  4. #14

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Возможно ли отключить в фт-450 ямбический режим встроенного ключа?
    Может кто знает?!
    Александр.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Владимир Олегович
    Спасибо, "Аксакал"!
    Но, что-то боязно при моей низкой квалификации (мало что паял) куда-то влазить. Лучше всё-таки какая-либо внешняя схема.
    Извините, но что такое ОБП - "одна боковая полоса"? Или что-то другое? Вот видите, какая у меня квалификация.
    Владимир!
    Ничего страшного, мы все когда-то "в первый раз". ОБП=SSB, то есть сигнал с меняющимся уровнем. Выпрямитель, который создает + для открывания транзистора имеет нестабильный уровень, чтобы уменьшить колебания в цепь введен электролит, который имеет постоянную времени разряда-заряда, а это значит, что при маленькой емкости реле будет постоянно схлопывать, при большой-тормозить отпускание. Такя схема очень эффективна при ЧМ, где уровень постоянный. Если реле не будет поспевать за вами (речью), сигнал ВЧ может пойти не туда, а это грозит отгоранием выходного каскада. ALC(защита) тоже может не успеть. Что делать: ищите в описании трансивера, на какой ноге появляется + при нажатии на тангенту и этот вывод через резистор 1-10к подсоединяете в базу транзистора на обсуждаемой схеме. Диоды и электролит соотв.выкидываются. Это нужно еще потому, что схема зависима от уровня вых.мощн. Проще и надежнее сделать один раз, тем более сам трансивер паять не придется, это делается в разъеме. Успехов и 73!

  6. #16
    Как у любого технического решения есть свои плюсы и минусы это решение не претендует на абсолют
    экспруатация данного переключателя показала удовлетворительную работу в эфире в режиме
    ssb и cw при использовании данных деталей напряжение срабатывания 50-80 мв при КСВ <1.8
    а время срабатывания зависит от типа рэле 10-15 мс
    не следует пугатся таких вешей как ALC
    время срабатывания ALC на порядок меньше
    рэле следует выбрать с меньшим временем срабатывания никаких хлопушек и прочих переключателей
    надежности они прибавят а работоспособности нет
    пробовались рэле РЭС 47 РЭС 48 РПВ 2/7 показали свою надежность при мощьности 100 ватт
    можно упростить все взяв сигнал управления с разьема LINEAR или TUNER в ft450
    на первой ноге разьема плюс питания а вторая нога управляемая земля
    изымаем из схемы все кроме реле
    подключаем реле к разьему и все
    единственное разьем подходящий к linear не купить а разьем tuner бывает занят
    Удачи 73

  7. #17
    Спасибо! Всё-таки, как Ваше имя?
    Можно ещё вопрос?
    У меня давно для работы с "Эфиром" (первый вариант) используется лет 20-ь самодельный простейший УМ на 2-х ГУ-50 (в парралель, напряжение анода менее 600 вольт), с подачей сигнала в цепь катодов (схема из книги Бунимовича и Яйленко). Я не хочу "гонять" FT-450 на максимальной мощности, поэтому хочу подключить УМ к трансиверу. Подойдёт ли данный данный усилитель? Если "да" ,то с какими переделками? И вообще, что посоветуете по этому поводу (какую схему и какие особенности для FT-450). Скачал из интернета очень хороший подробный материал по конструкциям УМ (одного украинца), но повторить какую-либо из предлагаемых конструкций мне очень сложно. Некоторые радиолюбители Иркутска свои трансиверы (не 450-й) подключают к сеткам УМ, говорят, что так лучше.
    Заранее благодарен!
    Владимир! 73!

  8. #18
    Спасибо, Аркадий!
    Информации у меня всё больше и больше, надо начинать пробовать.
    Вопрос о "имени" относился к RX3APL ("Аксакалу").
    Если у Вас тоже что-то есть по работе FT-450 с самодельным УМ (тип, как переключать и согласовывать и т.д.), то вопросы, на каторые я просил ответить "Аксакала" адресую и Вам. Мнение вас обоих для меня важно.
    Два дня назад получил купленную в Московской фирме "РАДИАЛ" (через интернет) готовую антенну "W3DZZ+" (их разработка, для кабеля 50 Ом), чтобы быстро начать работать в эфире на даче, но мои коллеги сказали "не лучший вариант" (самое мягкое). Я тоже лет двадцать назад пытался сделать такую, но настроить нормально "трапы" так и не удалось. Что скажите?
    Владимир 73!

  9. #19
    Уважаемый Владимир Олегович! Сначала постараюсь обяснить про имена: "Аксакал" это имя, присваимое сервером для каждого пользователя форума согласно кол-ву сообщений, после 1000 имя "аксакал" присваивается автоматически. Мое имя на форуме - мой позывной, это наиболее приемлемая форма представления на форуме, т.к. набрав в поиске позывной можно узнать фио и адрес участника конференции. Теперь по трансиверу: 450й можно гонять на полную мощность, у него очень удачная схема охлаждения и даже в цифре в 100% цикле он не перегревается.Провер ено после 40минут непрерывной работы на передачу в эквивалент. Качать лампу РА лучше в катод, у такого включения трансивер легко согласуется при помощи встроенного тюнера. Если качать в сетку, мощность с трансивера можно закрутить почти в минимум, но возникнут трудности с согласованием высокого входного сопротивления усилительной лампы, а сопротивление в катоде примерно 150-200 Ом, что близко к выходному сопротивлению трансивера. Тем более, при несогласованном выходе трансивер сам сбросит мощность независимо от Вами установленного уровня. Лучше все согласовать. Для правильной раскачки (с согласованием) в сетку нужно ставить промежуточные контуры, которые надо настраивать, что ввиду ваших начинаний будет сделать сложно. К тому же усилители с общим катодом более склонны к самовозбуду. Для нашего варианта наиболее приемлемый вариант 3хГУ-50 с раскачкой в катоды, получите свои 300-400 Вт в антенну при полном согласовании. Схему рекомендую из журнала Радио, статья Усилитель к КРС (Кобзев, РОщин, Севостьянов) Год не помню, 1980...(?). В инете попадалась.


  10. #20

    Эксплуатация трансивера FT-450

    Спасибо "Аксакал"! Я не подозревал о таком порядке на форуме.
    А действительно Вы "Аксакал", та как это видно по двухлетнему обсуждению на форумеFT-450. Я, конечно, цвет дисплея менять не буду, но это сильно, что Вы поняли, как это сделать.
    Значит, я могу использовать свой старый УМ (сейчас он отдаёт не более 60-и Ватт, хочу поднять анодное напряжение до 800 - 1000В, чтобы иметь хотя бы 200)? У меня в катоде стоит 75-Омный резистор (набран из четырёх МЛТ 2 Вт) и на него подаётся сигнал от Эфира. Тогда, наверное, мало что изменится, если набрать ватт 20-ь из МЛТ на 50 Ом?
    Владимир, 73!

Страница 2 из 60 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эксплуатация антенны W3DZZ
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 20:14
  2. Эксплуатация Icom IC-7200
    от UA9KZ в разделе IC-7200
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 28.12.2019, 01:38
  3. Эксплуатация трансивера в грозу
    от UU5JHQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:58
  4. EKD-300. Эксплуатация, трансиверизация, модернизация
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 13:53
  5. Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •