Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 60 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 595

Тема: Эксплуатация трансивера FT-450

  1. #21
    Не вижу смысла использовать УМ на 60, даже на 100Вт, если трансивер имеет аналогичную мощность. Усилитель имеет смысл использовать если получать хотя бы 300Вт, а между 60-80- и 120Вт разницы практически нет. Хотя Вам видней!


  2. #22
    Добрый день!
    Я, наверное, коряво сформулировал свои мысли. Я не хочу гонять FT всё время на пределе (хочу держать 20-40 ватт, чтобы он служил подольше), поэтому и нужен УМ. А получить 200 Ватт буду пытаться поднятим анодного напряжения своего старого УМ (сколько позволяют ГУ-50-ые). Сейчас имею около 600 Вольт от старого стандартного УИП-1. Для меня главное - какое сопротивление оптимально включить в катоды. У Бунимовича и Яйленко (одна из первых книг по SSB) указано 75 Ом.
    Схему КРС (Кобзёв и компания) я знаю, но повторить "затруднительно" , прежде всего из-за элементной базы.
    Удачи. Владимир.

  3. #23
    Уважаемые посетители форума! Если не возражаите, то продолжу тему эксплуатации FT-450, так как, не смотря на критику этого аппарата (в том числе и здесь на форуме), он будет всё шире распространяться. Очень прошу - если нет желания ответить конкретно, то лучше молчок. А то может показаться, что здесь все специалисты в теории электромагнетизма, и с Макселом каждый день пиво пьют.
    Вопрос простой. Просматривая форум за 2007 год, я обнаружил длительную дисскусию о защите от перенапряжений (грозовые разряды, электростатика), в которой так и не было единого мнения, что лучше - резистор или ВЧ дроссель (или разрядник по входу приёмной части), подключенный на антенную клемму. А нужно ли это делать для FT-450, у которого есть встроенный тюнер ATU-450? У меня возможна следующая комбинация: трансивер (с включённым или отключённы встроенным тюнером) и внешний "ручной" тюнерMFJ-941 для работы с разными типами антенн. Наверное, для исключения всяких неприятностей нужно включить резистор (или ВЧ дроссель - так и не понял, что лучше!) на центральную жилу кабеля (один из проводов двухпроводной линии) в конечном разъёме у трансивера (переключателя антенн)?
    Заранее благодарен!
    Хочется также повторить вопросы о связи УМ и трансивера и получить практические рекомендации по работе с компьютером (тип программ, особенности и т.д.).
    Владимир! RU0SD, 73!

  4. #24
    Прошу прощения за ошибки в словах спешил и не проверял, например: конечно же "Максвел"
    (наверное, и с двумя "лл").

  5. #25

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Про статику от АФУ: ввиду собственной ленности и желанием поскорее поработать на новом ФТ-450, а также неимением металлических труб отопления и других частей(все трубы полиэтиленовые), которые с натяжкой можно принять за "землю": спалил два БП к трансиверу. ПЕРВЫЙ, вообще не понял что произошло. Приехал с работы, включаю ПБ, включаю TRX - не включается. Мерю U. - 22 вольта. Естественно TRX не включается - защита!!! ПБ в магазин, заменили без проблем. ВТОРОЙ - звонит дочь на работу: тут чёто у тебя под столом щёлкает. Я смотрю в окно, там снег идёт. И тут меня осенило - СТАТИКА!!! Приехал домой, точно, опять такая-же ситуация. Тащить в магазин ВТОРОЙ БП совесть не позволила. Разобрал, починил - сгорели все полупроводники, кроме выходных транзисторов(ПБ трансформаторный), которые кстати и составляют почти всю стоимость БП. Пришлось в срочном порядке бросать кабель с балкона (4 этаж), заводить в подвал дома, искать там место куда его цеплять.
    Я это к чему: трансивер всё это выдержал (слава Богу)!!!
    Цитата Сообщение от Владимир Олегович
    А нужно ли это делать для FT-450,
    ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
    Ну и вообще, может кому моя история послужит уроком.

  6. #26
    Грозозащита реализуется на приборах Polyphaser (и им подобных), неонки(МН-3 и подобные), резисторы это детский сад, они только сливают накопленную статику, но не защищают от разряда. Это две большие разницы.
    Плохая земля сводит на нет все усилия по защите.
    Тюнер от грозы не спасает (его самого спасать надо! ), к тому же он гораздо дороже, чем пин-диоды фильтров приемника.
    Перенимайте опыт проф.систем связи: земля на верхнем конце кабеля, посередине и на вводе в здание. Между фидером и джамепром к аппарату грозозащита. Работает ЭТО много лет на необслуживаемых вышках. 200$ на защиту по любому дешевле, чем ремонт.
    Выходная мощность на продолжительность жизни трансивера не влияет. Это кто-то ляпнул чушь, в которые многие верят. Выходной каскад 100Вт аппарата может смело выдать 200Вт, см.доки на выходные транзисторы. Он и так работает на половинной мощности.
    Гораздо опаснее статики линейные БП, он может отгореть и нестабилизированная напруга, обычно 22В, может прямиком попасть в трансивер, посему не экономьте и не применяйте самопал, импульсные БП в этом плане безопасны. В линейном БП иногда ставят несколько транзисторов впараллель, это совсем не означает, что ток распределен равномерно. Все хорошо до тех пор, пока соблюден температурный режим кристалла,температур а радиатора не показатель. При плохом тепловом контакте радиатор теплый, а транзистор уже пахнет расходами в 1000 у.е. Алинковский БП (есть и другие) кроме того сертифицирован по уровню помех и имеет тепловую защиту, нет разницы БП или аккумулятор. Это все по моему опыту, выбор естественно за Вами.

  7. #27
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Не вижу смысла использовать УМ на 60, даже на 100Вт, если трансивер имеет аналогичную мощность. Усилитель имеет смысл использовать если получать хотя бы 300Вт, а между 60-80- и 120Вт разницы практически нет. Хотя Вам видней!
    Уважаемый коллега.
    Позвольте с Вами не согласиться!
    Наверно есть смысл использования УМ даже с мощностью 100...150 Ватт.
    Поскольку это значительно разгружает режим работы выходного
    каскада трансивера.
    Более того, в режиме SSB трансиверы Yaesu НИКОГДА не выдают
    100 Ватт. У меня ФТ2000 в телефоне выдает максимум 70...80 Ватт на пиках.
    До этого был ФТ897 - тоже никогда не достигал макс мощности.
    В режиме телеграфа - другое дело! Всегда четко около 100 Ватт.
    Наверно все-таки есть смысл в использовании такого УМ..

    А по поводу схемы управления - может быть имеет смысл применить схему как при переключении антенн ( в этом форуме выше).
    Я сам использовал схему, применяемую в усилителях RM.
    Кстати на сайте www.rmitaly.com можно найти подобную принципиальную схему переключения TX/RX в схемах усилителей и воплотить ее в жизнь.

  8. #28
    Цитата Сообщение от rk3td
    Кстати на сайте www.rmitaly.com можно найти подобную принципиальную схему переключения TX/RX в схемах усилителей
    Подробнее пожалуйста, если найдете время то прямо здесь выложите файл с этой схемой. (качать полный мануал на усилитель которого у меня нет не хочется...)

  9. #29
    Схема управления прм-прд
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c2_161.jpg 
Просмотров:	1109 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	19653   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1_612.jpg 
Просмотров:	1807 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	19654  


  10. #30
    Цитата Сообщение от rk3td
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Не вижу смысла использовать УМ на 60, даже на 100Вт, если трансивер имеет аналогичную мощность. Усилитель имеет смысл использовать если получать хотя бы 300Вт, а между 60-80- и 120Вт разницы практически нет. Хотя Вам видней!
    Более того, в режиме SSB трансиверы Yaesu НИКОГДА не выдают
    100 Ватт. У меня ФТ2000 в телефоне выдает максимум 70...80 Ватт на пиках.
    В режиме телеграфа - другое дело! Всегда четко около 100 Ватт.
    Уважаемый RK3TD! Насчет мощности сложно сказать, я свой аппарат промерял след.образом: подцеплял на вход сервис-монитора HP, в режиме тлг 99,8 Вт, в режиме обп средняя мощность (avg) так как Вы пишете-70 Вт, при произношении громкого "А" в микрофон в течении нескольких секунд или при подаче звукового сигнала-мощность 97-99 Вт. Возможно падение мощности связано с недостаточной мощностью БП. При разряде электролитов бп на пике держит мощу, потом скисает и в промежутках между пиками опять накапливает мощность. Теоретически разницы быть не должно. Еще моща в зависимости от режима прописывается в инженерном меню, можно ее выставить отдельно для каждого вида излучения.
    Самый простой способ проверки мощи-нагрузите трансивер на лампочку 100 Вт/220В через тюнер, и посвистите в микрофон и тоже самое в тлг, разницы быть не должно, у меня не наблюдается.

Страница 3 из 60 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эксплуатация антенны W3DZZ
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 20:14
  2. Эксплуатация Icom IC-7200
    от UA9KZ в разделе IC-7200
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 28.12.2019, 01:38
  3. Эксплуатация трансивера в грозу
    от UU5JHQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:58
  4. EKD-300. Эксплуатация, трансиверизация, модернизация
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 13:53
  5. Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •