Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: 2-х тактный УМ на гу-29 бестрансформаторный

  1. #41


  2. #42
    СКОРО ДУМАЮ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ СДЕЛАЮ УСИЛОК НА 29 НА КВ
    ТОЧНО ПО СХЕМЕ ДОЛОЖУ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

  3. #43
    Eugeny писал:
    Если речь о максимально оптимальной для лампы мощности то она равна утроенной допустимой мощности рассеяния анода. Если на выходе нет этой мощности, займитесь оптимизацией конструкции.

    Мощность рассеивания анода у ГУ-19 и ГУ-29=40 Ватт.
    По вашему мы должны снять с нее 120 Вт?
    Это каком классе - АВ1, В, С?
    Помнится мне, что в SSB, без тока первой сетки ГУ-29 дает всего 50...60 Ватт.
    Конечно, можно сильно повысить напряжение анода и напряжение смещения, при этом появится возможность повысить напряжения возбуждения без последствий появления тока первой сетки. Правда, в таком режиме лампу придется часто менять.

  4. #44
    Цитата Сообщение от add
    СКОРО ДУМАЮ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ СДЕЛАЮ УСИЛОК НА 29 НА КВ
    ТОЧНО ПО СХЕМЕ ДОЛОЖУ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ
    А какой драйвер собираетесь использовать?
    Я тоже хочу сделать резервный РА на ГУ-29 или на 2хГУ-29 (QQE06\40).

  5. #45
    Гость
    Цитата Сообщение от add
    СКОРО ДУМАЮ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ СДЕЛАЮ УСИЛОК НА 29 НА КВ
    ТОЧНО ПО СХЕМЕ ДОЛОЖУ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ
    Интересно будет узнать результат. Как-то собирал что-то подобное, правда не для себя. У товарища было желание получить с ГУ-29 100 вт., а также, на мой взгляд, совершенно ошибочное мнение, что с такой схемы можно поиметь (при тех же режимах) большую мощность (даже утверждал, что в два раза больше, что конечно явная глупость).
    Чуда не случилось. Если входной трансформатор еще кое-как удалось заставить работать (резистор в цепи сетки около 300 ом, чем меньше тем равномернее АЧХ), а со вторым значительно хуже. Впрочем, в эту схему я особенно никогда не верил, потому особого старания не было.
    В статье:
    http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm
    автор свое решение применить такую схему объясняет желанием избавиться от силового трансформатора. Отделить вход и выход усилителя от сети можно и другими способами, они неоднократно описаны в интернете. Также и 100 ватт можно, 750 и более на анод, на сетке -25 v, а может и больше. Видел такое. А вот сколько лампа выдержит, не известно. Применение трансформаторов и двухтактной схемы никак это не решает, ну разве, что за счет уменьшения четных гармоник, возможно лампу загнать ближе к режиму с большим углом отсечки. Но, учитывая проблемы с трансформаторами, думаю, овчинка выделки не стоит. Вот была бы лампа, с током скажем ампера 2, при анодном - 200 вольт, тогда вперед. Короче говоря, сделаете усилитель, будет работать, но не думаю, что лучше обычного.

  6. #46
    Полагаю,что следующая "революционная" схема УМ будет МОСТОВАЯ!.

  7. #47
    С этим усилителем собираюсь использовать Эфир -м не гонюсь
    за супер параметрами просто нужен усилитель не больших размеров с выходной мощностью в пределах 100 вт ну вот соберу его а там посмотрим чего получилось но думаю на 21 и 28 мгц мощность будет
    меньше кольца заказывал у Тележникова

  8. #48
    GD everybody!
    Уважаемый ADD!
    Лампу ГУ-29 я закачивал до анодного тока более 300 ма используя 6Ж9П /200 в при напряжении на аноде ГУ29 порядка 600в. Более 750 в на анод не рекомендую давать, лампа начинает «скрипеть», т.к. начинает «звучать» слюдяные пластинки изолятора анодов.
    Конечно такой режим для SSB не следует, т.к явный улет в правую часть характеристики лампы, а вот в CW нормально.
    Автор бестрансформаторной схемы выпрямителя ВЫНУЖДЕННО поставил трансформаторы как на входе, так и на выходе усилка. Если бы у этой схемы был обычный трансформаторный блок питания, то и трансформаторы по входу можно было бы исключить (не надо развязываться от высокого постоянного напряжения), а применить обычную параллельную схему включения. Чтобы укачать эту лампу до посинения, на что спокойно способен Ваш транзисторный 5вт аппаратик, нужно всего лишь сделать две вещи
    - поставить на входе резонансный контур со средней точкой (можно настроечную емкость параллельно вторичной обмотке трансформатора, превратив его в резонансный контур);
    - застабилизировать напряжение на управляющей сетке батарейкой стабилитронов , подключив ее к средней точке контура. Можно сделать параллельный стабилизатор на транзисторе. Напруга примерно -25-30 в , точно не помню, было давно. Подобрать по току анода порядка 30-35 ма. Режим получается сколько дунул, столько и потекло. Для CW очень недурственно.
    Ну и естественно подобрать кольца, способные пропихнуть без искажений полученную мощность.
    Николай.

  9. #49
    Eugeny писал:
    Если речь о максимально оптимальной для лампы мощности то она равна утроенной допустимой мощности рассеяния анода. Если на выходе нет этой мощности, займитесь оптимизацией конструкции.

    ГУ29 и ГУ-19 в классе АВ1 дают всего 50 Ватт, а ГУ-29 в классе В - 100 Вт.
    http://qrx.narod.ru/spravka/r_ssb.htm


  10. #50
    EW1SW CПАСИБО ЗА ЗАМЕЧАНИЕ И СОВЕТ НЕПРЕМЕННО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ! И 2-Х ТАКТНЫЙ УМ НА ГУ29 ОКОТОРОМ ГОВОРИЛИ НА ФОРУМЕ СДЕЛАЮ ДО ВСТРЕЧИ В ЭФИРЕ 73!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бестрансформаторный блок питания для УМ
    от R9LZ в разделе Источники питания
    Ответов: 1076
    Последнее сообщение: 03.05.2020, 17:36
  2. К.Драндаров, LZ2ZK. Бестрансформаторный ламповый УМ
    от Fireman в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 01:49
  3. А безопасен ли бестрансформаторный БП ?
    от UR3IQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •