Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Карманный приемник на микросхеме К174ХА10

  1. #21

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от РАДИОСЛУШАТЕЛ Ь Посмотреть сообщение
    чутье будет ни кудышним , если только воткнуть еще один перестраиваемый контур с отводом по середине между 14 и 15 выводами
    Вообще-то, в доработке этого приёмники рекомендовали включить между 14 и 15 выводами довольно большую индуктивную нагрузку с отводом от середины (ШПТЛ, АТР -?, кому интересно, посмотрите "внутренности" 174ХА10).
    В далёкие годы прошлого столетия, сразу после публикации этой схемы, один пионЭр в радиокружке за день сваял печатную плату и спаял этот приёмник. Каково-же было моё удивление, когда я увидел готовое изделие! Бедная ХА10-я лежала на плате с выгнутыми ножками в обратную сторону - пацан банально сделал плату в зеркальном изображении, и, не долго думая, нашёл "выход" из положения... Но ещё больше меня удивила работа приёмника - отличный звук и высокая чувствительность. В вечернее время приёмник практически не уступал "Селге" по громкости и количеству принимаемых станций. Юный конструктор сделал новую плату (по тому-же рисунку, но в правильном изображении), аккуратно выпаял микросхему, вернул выводы "в исходное положение" - но, увы , чудо-приём исчез, на столе лежал вновь спаянный банальный приёмник прямого усиления, принимавший две - три самые громкие станции. Скорее всего, причина крылась в перегреве микросхемы. Отсюда вывод - в такие приёмники микросхему следует ставить в панельку, полезно и для подбора микросхемы...
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  2. Спасибо от Радиослушатель


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карманный КВ приемник с фиксированной настройкой
    от Провинциал в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 17:54
  2. внутренности К174ХА10
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 08.03.2021, 11:47
  3. Карманный коротковолновый.
    от LEONID_S в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 584
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 20:27
  4. Вега РП-341-1 на микросхеме К174ХА10
    от UN7OGV в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 22:03
  5. ПРИЁМНИК НА К174ха10
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •