Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: DSB микротрансивер

  1. #21
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов
    В.Т.Поляков
    "Радиолюбителям о технике прямого преобразования"
    Спасибо, Сергей. практически слово в слово как в "Трансиверах прямого преобразования" Так что см. выше.


  2. #22
    Но тут применительно к такой простой конструкции такие вещи как автоматическая подстройка частоты и фазы гетеродина по принимаемому сигналу как-то не вяжется.
    А вот ухудшение качества приема - выражение пугающее.

    Там надо к статье в начале топика присмотрется,помоему было указано,что данный трансивер использовался для связи с "шеком" при настройке антенн.
    А вот в "шеке" наверняка нормальный аппарат работал.
    И тогда - нет проблем!
    73 de uk8adi

  3. #23
    Посмотрел - нет не указано!
    Попробовать надо...
    Но думается мне ,что ничего хорошего не получиться с двумя однотипными станциями....
    А мне вот как раз нужно что то маленькое,наподобие этого,правда на 80м,но суть схемы не меняется!
    Правда 612 у нас днем с огнем,как говорится...но одна у меня есть!
    73 de uk8adi

  4. #24
    RA0CS
    Гость
    Ну всё... начали фантазировать. А почему-бы не предположить тогда, что в SA612 АПЧиФГ реализована? Повторяю ещё раз: Книжки В.Т. Полякова писаны были в начале семидесятых годов (sorry - оговорился - в начале восьмидесятых) прошлого века.
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов
    А вот ухудшение качества приема - выражение пугающее.
    Да что-ж вас так напугало-то? Неужто ни разу из эфира "выцарапывать" сигналы не приходилось? Прием DSB-сигнала на простой DSB-приемник возможен. То,что не совсем комфортен - другой вопрос.
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов
    Там надо к статье в начале топика присмотрется,помоему было указано,что данный трансивер использовался для связи с "шеком" при настройке антенн.
    Блин, похоже у Вас сумеречное состояние - Вы видите то, чего нет

  5. #25
    Я уже указал,что насчет статьи я ошибся.
    Я сейчас на работе ,а тут много "отвлекающих" факторов.
    Насчет фантазий - люблю я это дело,всмысле Фэнтези почитать.
    И комфортно проводить связь тоже люблю.
    Хотя и в выцарапывании сигналов тоже своя прелесть есть.
    Жалко,что второй 612 нет....
    73 de uk8adi

  6. #26
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов
    Я уже указал,что насчет статьи я ошибся.
    Извините, Сергей. Я начал отвечать на Ваше первое сообщение еще до того, как появилось второе. Отвлекающие факторы тоже наличествуют

  7. #27

  8. #28
    Тема древняя, но все же.

    Делал этот трансивер. Был очень удивлен, когда обнаружил, что с SSB аппаратом его нормально состыковать не получится!)))

  9. #29
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от US5NMU Посмотреть сообщение
    Тема древняя, но все же.

    Делал этот трансивер. Был очень удивлен, когда обнаружил, что с SSB аппаратом его нормально состыковать не получится!)))
    Вы не правы. С однополосными ТРХ стыкуются великолепно. DSB между собой очень туго, так как при точной настройке две полосы сигнала в противофазе и компенсируют друг друга. Возможен прием с потерей качества при небольшой растройке, но тогда уровень сигнала будет плавать по амплитуде в такт разности частоты неточной настройки. Что бы сделать возможным работать паре таких ТРХ загляните в ветку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15034 Там как раз ФАПЧ используется. А еще можно применить в микрофонном усилителе инвертор спектра НЧ, который представлет из себя тот же балансный модулятор работающий на очень низкой частоте допустим 3-3.3кГц. На выходе БМ ФНЧ с частотой среза 2.7-3кГц. Далее после ФНЧ сигнал подаем на БМ ТРХ. Но в таком случае пара ТРХ должна работать с разностью частот 3-3,3кГц.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  10. #30
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Простой DSB - трансивер на 80м.UL1242 = TBA120S, A220(ГДР.) ,можно поставить и 174ур1 , но в ней нет дополнительного транзистора на котором собран кварцевый генератор ( ножки 3,4) , ULY7741 =КР140УД7.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pin.3,4..jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	74445  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось konstantin us5itp; 30.01.2011 в 01:29.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •