Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: SDR через сеть

  1. #11
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RA9YTJ
    как вам SDR трансивер в виде ADSL модема подключаемого к сетевухе?
    Так и видится антенна с коробочкой от которой идет кабель питания и сетевой 100мбит (длина до 100м) к вашему компу.
    Вот и вся система, работай в эфире, ни помех по фидеру, ни всяких коробок на рабочем месте, тока всемогущий Компьютер
    Главная беда всех урбанизированных любителей - шумы и помехи в городе. Поднимаем за городом на даче свой закрытый сайт с монопольным доступом и работаем из городской квартиры по чистому эфиру. :-)
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  2. #12
    Здесь я кратко написал, как испытывал SDR по сети.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...sc&&start=1050
    По сути тоже самоу удалённое управление и аудио в обе стороны идёт.
    И в домашней сети работает, и в городской (имеется и такая). По витой паре задержка терпимая, по WiFi уже комфорта мало (а может у меня карты такие тормозные, не знаю).
    Сергей RW3PS

  3. #13

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от Serg
    Ха, хотите очередную лазейку для контестовых химиков создать?
    Злой вы товарисчь Иль есть факты по "химии" меня как контест-оператора ? Тады факты в студию !

    Теперь объясню, с чем связан мой вопрос по сетевому СДР. Живу в городе, хоть и на окраине, но помех предостаточно. Увлекаюсь DX-ами на 160 метров, но в последнее время стрелка на моем ФТ1000 менее 7-и баллов не опускается. Мой шек расположен на 14-м этаже 17-и этажного дома. Даже используя простые антенны, проблем с передачей нет - работаю с первого-второго вызова любого DX-а которого слышу. Вот только мало кого слышу... :(
    В то же время, имеется участок за городом, в 5 км от моего городского шека. Местоположение участка таково, что беверы можно растянуть хоть по километру в самых DX-овых направлениях. Проблема в том, что пока, в силу ряда причин, нет возможности жить за городом. Хотел поставить в загороднем домике ФТ1000 с компом и делать ремоут управление с трансляцией потока через скайп. Но сделать это проблематично т.к. мой участок с периодичностью раз в пол-года грабят. Жалко будет, если унесут тысячник...В тоже время нормально будет если поставить на участке старенький комп и самодельную СДР-железку. Этот комп планирую связать через WI-FI адаптеры с домашним компом - имеется совершенно прямая видимость между моим домом и дачей. Отсюда и мой вопрос по сетевому СДР.

  4. #14
    Цитата Сообщение от UR4LRG
    Иль есть факты по "химии" меня как контест-оператора ?
    На вас лично - нет, но других случаев предостаточно.

    Цитата Сообщение от UR4LRG
    старенький комп
    Крутые мерки... 1-1.5 ГГц уже старенький комп... 8O

    Если будет WIFI, то мне кажется, вариант а-ля Радмин будет то, что надо, а звук можно пустить и по УКВ каналу, если из-за него сеть будет тормозить.

    А можно и вообще безкомповым вариантом обойтись, поставить какой-нибудь ППП с синтезатором (JUMA например), звук по УКВ и управление тоже, через DTMF декодер гонять частоту. Можно баксов в 100-150 уложиться полностью...

  5. #15
    Подниму старую тему. Может ли кто-нибудь помочь с сылками на проекты и протоколами виртуальных сетевых аудиокарт? Желательны ссылки на исходники. Посадил 24бит 196 кспс АЦП на армовский процессор LPC2364 и несмог пропихнуть поток через встроенный USB. Осталась альтернатива в виде встроенного в тот же процессор эзернета. Но немогу найти исходники и описаний протоколов чтобы со стороны компа незаморачиваться драйверописательство м.
    Александр

  6. #16
    khach

    Вот здесь товарищ что-то подобное разрабатывал: http://wwwhome.cs.utwente.nl/~ptdeboer/ham/sdr/ может поделится, голландцы обычно не жадные...

  7. #17
    Serg
    Спасибо, но это не то. В этом случае обработка происходит в FPGA на плате SDRа, для такого случая есть открытые протоколы SDR-14 и его SDRservera. Мне же надо что-то типа HD Audio over IP или ASIO over ethernet. Т е по сетке будут идти непосредственно отсчеты аудио АЦП в квадратурах, а в винде будет видна виртуальная аудиокарта. Интересуют например ссылки на проекты зашарки аудиокарты компа в сеть (с открытым кодом).
    Александр

  8. #18
    Цитата Сообщение от khach
    Serg
    Спасибо, но это не то. В этом случае обработка происходит в FPGA на плате SDRа, для такого случая есть открытые протоколы SDR-14 и его SDRservera. Мне же надо что-то типа HD Audio over IP или ASIO over ethernet. Т е по сетке будут идти непосредственно отсчеты аудио АЦП в квадратурах, а в винде будет видна виртуальная аудиокарта. Интересуют например ссылки на проекты зашарки аудиокарты компа в сеть (с открытым кодом).
    Посмотрите RTP, но скорее всего вам придется писать все ручками.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  9. #19
    Цитата Сообщение от Relayer
    RA9YTJ
    я тебе другую идею подкину. концепт виртуального аудиопорта. а с чем он будет связан - дело второе. либо по тисипям с чемто на другом компе. либо с чемто на этом компе. вобщем встроенный VAC с расширенными возможностями
    Pulseaaudio + JACK?
    http://www.pulseaudio.org/
    http://jackaudio.org/
    keep it nice, elegant and simple


  10. #20
    Цитата Сообщение от Relayer
    RA9YTJ
    я тебе другую идею подкину. концепт виртуального аудиопорта. а с чем он будет связан - дело второе. либо по тисипям с чемто на другом компе. либо с чемто на этом компе. вобщем встроенный VAC с расширенными возможностями
    Хорошая идея! А протокол можно RTP использовать.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передача данных через сеть 220В
    от Евгешка в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 986
    Последнее сообщение: 02.01.2023, 13:09
  2. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  3. Домашняя сеть
    от RA3AKF в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 18:40
  4. вопрос-беспроводная сеть
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 11:02
  5. Сеть через пару мобильных
    от ajgor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 02:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •