Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: TS850 или FT990 что выбрать в основном для DX-инга

  1. #1

    TS850 или FT990 что выбрать в основном для DX-инга

    Всем всего наилучшего!
    Предстал перед дилемой что купить в основном занимаюсь DX-ми, иногда участвую с контестах. Почитал форум ну и вообщем не решил, хотя склоняюсь или TS850, или FT990. Хотелось бы услышать компетентное мнение, совет людей которые пользовались пречисленной техникой.
    Или ссылку на ветку где это уже обсуждалось (мож я плохо искал).
    За раннее всем кто откликнется - благодарен.
    73! Alex


  2. #2
    Когда покупал 990 тоже стоял перед такой же дилемой. По поводу 850 сказать не могу, не юзал. Но могу подкинуть инфо по 990.
    В принципе 990 бывает 2 комплектации АС и DC. Как понятно из букв АС имеет встроенный блок питания. Также, имеет (или должен иметь, если нет значит его выдрали ) фильтр 500гц по второй ПЧ. Обратите внимание, что комплектация DC не имеет блока питания и фильтр 500гц там тоже не стоит с завода. Отсюда вывод - надо брать AC и обязательно интересоваться фильтром. Если нет, значит вытянули и продали - ессно надо сбивать цену за раскомплектовку.
    Если вы работаете CW возьмите фильтр 250гц по 3 ПЧ, не пожалеете. А вообще, стоит попытаться найти трансивер уже "упакованный" всеми фильтрами - дешевле, чем потом покупать вразнобой. Это же касается и 850. Без фильтров, в CW, работать проблемно. Если вы любитель только SSB можно брать и без фильтров.
    Вообще 990 хороший трансивер. Пока могу отметить только один недостаток - нету реверса CW (изменение боковой полосы при приёме). Но если есть фильтр 250гц проблема отпадает.
    Вобщем, решать вам что брать, хотя обя аппарата достойные.

  3. #3

  4. #4

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    163
    Позывной
    R6KA
    У 990-го нет кнопки TF-SET как в 850-м, работать SPLIT-ом неудобно. Только из-за неё его продал, хотя был со всеми фильтрами. Взял 850-й - весьма доволен.

  5. #5
    Имею 850-й. Из недостатков - неудобный RIT, нет оперативной регулировки громкости самоконтроля в CW, ограниченная комплектовка фильтрами - 2 опционных по 8,83 и один по 455.
    Есть slope tune - сужение полосы сдвигом ПЧ фильтров, трехступенчатый аттенюатор, замедление перестройки - 1 кГц/оборот, ЖК индикатор - не тухнет со временем, как дисплей 990-го плюс одновременное отображение двух параметров при передаче-мощность+КСВ/компрессор/ALC, пиковый индикатор. Настройка высоты тона при приеме CW, реверс боковой.

  6. #6
    Так и не определился. Спасибо всем. Но вот полной уверенности - что купить пока нет. То что у одного как недостаток, у второго как плюс и наоборот?!
    Пока думаю.
    73! Alex

  7. #7
    У 850-го смотрите серийный номер, если первая цифра меньше тройки - аппарат проблемный, подробности здесь: http://forum.qrz.ru/thread17921.html
    нужно вскрывать и смотреть, заменены микросхемы на новые или нет.

  8. #8
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Уважаемый Алех, но ведь Вы очень расплывчито поставили вопрос - работаю с ДХ. А на каких диапазонах обычно, а каким видом, а где живете-в городе или в деревне, а на какие антенны, будете ли подключать комп к трансиверу, какие программы есть для работы ? Видите, сколько вопросов к Вам, м без знания всего вышеуказанного, очень трудно что-либо сказать.
    А посему - все претензии к себе, пожалуйста.
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  9. #9
    Было бы эдорово поработать немного на обоих аппаратах ! Я думаю, вопрос бы отпал. Вы же знаете ," cколько людей, столько и мнений "
    Купил FT-990 в 1996г, желания поменять на другой, после общения с другими моделями пока не возникало.


  10. #10
    Цитата Сообщение от RZ3AGI
    Имею 850-й.
    Аналогично
    Из недостатков - неудобный RIT,
    Только что нет установки в ноль, а так пока хватает. В соревнованиях очень удобен XIT, а на DX - TF-SET со сплитом удобнее тем, что можно прослушивать и искато зовущие станции.
    нет оперативной регулировки громкости самоконтроля в CW,
    Это беда, это буду паять.
    ограниченная комплектовка фильтрами - 2 опционных по 8,83 и один по 455.
    Есть slope tune - сужение полосы сдвигом ПЧ фильтров,
    Второе практически полностью заменяет недостатки первого. Реально полосу можно сделать 50 Гц, что для телеграфных тестов очень помогает. С SSB чуть похуже.
    ЖК индикатор - не тухнет со временем.
    Ну да, там люминисцентный с регулировкой яркости.

    Еще плюсы:
    Возможность работы телетайпом напрямую с порта;
    Возможность соединить два аппарата напрямую для работы в тесте;
    Есть оперативная память 5 каналов.
    Возможность подключить УКВ трансвертер с прямой индикацией частоты.
    Очень хороший NB1.
    Легко выведен оттдельный вход приемной антенны.


    Минусы:
    Плохой Notch;
    С телеграфом пока плохо, либо автомат без компа, либо с компом, но клоподав. Опять же надо делать. :(
    73 de Serge!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В основном четверостишья...
    от Lom в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 395
    Последнее сообщение: 30.11.2021, 06:35
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. YM6631 в Kenwood TS850
    от serge_nemo в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 21:59
  4. Постепенно падает мощность в TS850
    от serge_nemo в разделе TS-850
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.01.2009, 21:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •