Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 133

Тема: 2х проводная линия

  1. #51
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Там реальные замеры...
    Коллега, я просил СВОИ(т.е. ваши), а не "реальные" чужие замеры.
    Моя КАТП, исследованная МНОЙ, в реальных условиях, дает абсолютно приемлемые характеристики для практической работы.
    Если бы вы написали в своих утверждениях оговорку - "параметры, по мнению N7WS", я бы не задавал вам вопрос.
    Только, пожалуйста, не пишите мне прописные истины.
    Удачи

  2. Спасибо от UA6ACZ


  3. #52
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Так вот, упомянутая mfj-ская линия имеет почти в 2.5 раза большее затухание. И это только токовые потери... А если мы еще примем во внимание что сим.линию обычно эксплуатируют в режиме стоячей волны, да плюс потери из за смачивания поверхности под действием осадков.
    Сами вы какую линию используете?
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Ну что тут еще рассуждать. Другое дело что у каждого есть свои критерии оценки хорошо/плохо и допустимого для себя.
    Ну, почему же не порассуждать? Какие у вас критерии, например? Каких "хороших" результатов вы добились на практике? И, вообще, какие проблемы вы глобально решили, перейдя с эмэфджеевского г..а, на котором не брезгуют работать и весьма известные в нашем мире лица, на самодельный или военный продукт?
    Я не противник любой самодеятельности и инициативы. Часто тип двухпроводки выбирают не только из-за выдающихся характеристик, но и применительно к условиям её прокладки. И потом стараются выжать максимум из того, что есть. При старании - с хорошим эффектом.
    73! Игорь

  4. Спасибо от UT4UHG

  5. #53

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Коллега, я просил СВОИ(т.е. ваши), а не "реальные" чужие замеры.
    Моя КАТП, исследованная МНОЙ, в реальных условиях, дает абсолютно приемлемые характеристики для практической работы.
    Если бы вы написали в своих утверждениях оговорку - "параметры, по мнению N7WS", я бы не задавал вам вопрос.
    Только, пожалуйста, не пишите мне прописные истины.
    Удачи

    Ну т.е. формулы из учебников вам было тяжко глянуть? Вам нужен некто кто по первому вашему "неверю" бросится тратить свое личное время чтоб в очередной раз подтвердить то что написано в учебниках и прочих умных книжках.
    И чтоб результат кратенько и сжато и в цифирьках. А вы себе оставляете роль "перста указующего"
    Щассс, все брошу и побегу делать лаб.работу для вас...
    Скажите спасибо что я погуглил для вас.
    Удачи.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Сами вы какую линию используете?
    rg58. Вертикал. Дистанционно управляемое СУ в точке питания. 100 ватт ic-718, есть самодельные sdr и sw-2011 rdx


    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Каких "хороших" результатов вы добились на практике?

    в атаче

    и тут - http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1323978817

    Полагаю неплохих. Без кавычек.

    Я не рекордсмен. Есть еще кое что в этой жизни кроме эфира.

    PS а параметры линии в полиэтилене таки плывут, и затухание в ней больше по сравнению добротно сделанной воздушной сим.линией.. Те кто считают что затухает только при передаче забывают что и на прием затухает тоже... вне зависимости 100 ватт у вас или более. И имеем ввиду что это т.с. в идеальном случае. А в реальном случае сим.линии у большинства работаю в реж. стоячей волны т.е. плюс ко всему добавляются и потери несогласования.

    Все.., а то опять по кругу об одном и том же.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	map.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	178.3 Кб 
ID:	150754   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard02.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	150755  
    Последний раз редактировалось vaay; 20.09.2013 в 20:22.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  6. #54
    Уже даже боюсь спрашивать, а кто-нибудь использовал в качестве линии телефонный кабель ТРП?
    Нужна легкая и компактная линия для ЩРП мощности длиной не более 10м.
    Или все же купить хотя бы MFJ?
    Владислав

  7. #55
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    ...кто-нибудь использовал в качестве линии телефонный кабель ТРП?
    Берите (желательно) ТРП 2х0,5 мм в чёрной (более устойчивой к ультрафиолету) полиэтиленовой изоляции. Волновое сопротивление - примерно 240 Ом (у меня при измерении получился такой результат). Годится на частотах КВ (до 30 МГц) - потери малы. Можно и до 146 МГц, но потери увеличиваются. На КВ годится до уровня мощности 200...250 Вт, при 300 Вт начинает ощутимо греться. Недостаток - ломкий (особенно ТРП 2х0,4 мм), боится регулярного раскачивания ветром. Но - дешёвый, менять не жалко, только лишняя морока. Если закрепить пожёстче - будет работать долго. Для полевых условий очень даже хорошо. Ещё - в радиусе 35...50 мм вокруг ТРП не должно быть металла, железобетона и прочих проводящих материалов. А ещё лучше (прочнее) - берите ПРППМ - он есть 2х0,8 мм, 2х0,9 мм и 2х1,2 мм (волновое - 150...160 Ом). 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  8. #56
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Берите (желательно) ТРП 2х0,5 мм в чёрной (более устойчивой к ультрафиолету) полиэтиленовой изоляции. Волновое сопротивление - примерно 240 Ом (у меня при измерении получился такой результат). Годится на частотах КВ (до 30 МГц) - потери малы. Можно и до 146 МГц, но потери увеличиваются. На КВ годится до уровня мощности 200...250 Вт, при 300 Вт начинает ощутимо греться. Недостаток - ломкий (особенно ТРП 2х0,4 мм), боится регулярного раскачивания ветром. Но - дешёвый, менять не жалко, только лишняя морока. Если закрепить пожёстче - будет работать долго. Для полевых условий очень даже хорошо. Ещё - в радиусе 35...50 мм вокруг ТРП не должно быть металла, железобетона и прочих проводящих материалов. А ещё лучше (прочнее) - берите ПРППМ - он есть 2х0,8 мм, 2х0,9 мм и 2х1,2 мм (волновое - 150...160 Ом). 73!
    Тогда проще нерасплетенную Полевку, Около 180 ом сопротивление, Малые потери, Держит и киловатт. Можно приближать к железу и бетону, нет проблем с ломкостью и прочностью.

  9. Спасибо от RU9CA

  10. #57
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Я не рекордсмен.
    Я тоже не рекордсмен. Но люблю потолкаться в пайлапах и поработать с корреспондентами на трассах не менее 10 тыс.км.
    У меня тоже 100 ватт, в числе антенн чаще всего используемая G5RV с MFJ -кой "лесенкой и симметричным тюнером у трансивера. Приём, несомненно, лучше, чем на имеющиеся вертикалы. А по передаче... ну, не испытываю я комплекса неполноценности, постоянно работая на длинных трассах. В Океании трудно уже найти новых корреспондентов, вот и сидишь, в основном, по утрам, выискивая негромких 100-ваттников из Новой Зеландии и Австралии, по длинному пути.
    Что изменится, если у меня убавится 5-10 ватт? Да ничего.
    А разница в наших с вами достижениях одна: вы работаете CW, а я SSB. Что несколько посложнее. При прочих равных условиях и достижениях.
    73! Игорь

  11. #58

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Что изменится, если у меня убавится 5-10 ватт? Да ничего.
    На передачу пожалуй ничего, а вот на прием.... Ну опять же, планка допустимого это дело сугубо личное.

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А разница в наших с вами достижениях одна: вы работаете CW, а я SSB. Что несколько посложнее. При прочих равных условиях и достижениях.
    А что нам сравнивать, то бишь мерятся.... кто как хочет так и обустраивается. Важно чтоб решение в пользу того или иного варианта было сделано осознанно и на основе полной и достоверной инфо. Как за, так и против.
    А SSB мне не интересно. Наалекался по самое не хочу в свою бытность радистом а затем нач. рст на параходах, как наших так и не наших.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  12. #59
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Уже даже боюсь спрашивать, а кто-нибудь использовал в качестве линии телефонный кабель ТРП?
    Нужна легкая и компактная линия для ЩРП мощности длиной не более 10м.
    Или все же купить хотя бы MFJ?
    У меня есть походный GP, так он ТРПушкой и запитан, смело берите и используйте!

    Добавлю по теме.
    Про "жизнь" кабеля типа КАТВ, я уже фотки приводил в теме G5RV, кажется, за 6 лет ему хоть бы хны, перепады температур у нас еще те!


  13. #60
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    проще нерасплетенную Полевку, Около 180 ом сопротивление, Малые потери, Держит и киловатт. Можно приближать к железу и бетону, нет проблем с ломкостью и прочностью.
    Насчет киловатта, под вопросом, а в остальном совершенная истина!
    Двухпроводка - благо, а витая пара - благо вдвойне.
    Насчет потерь и допустимой мощности П274 и ТРП2х0.5 - эти провода не предназначены для больших токов или напряжений, возможно пропускают повышенные мощности, но очевидно лишь благодаря заложенному запасу.
    Насколько велики потери, надо смотреть предметно.
    Практически, попытка сделать переносную лампу на длинной полевке, привела к тому, что до лампы наблюдалось немалое падение напряжения и лампа светила, но тускло-желтым светом.
    Ожидается, что на ВЧ, из-за скин-эффекта, потери будут еще больше.
    Поэтому, сама практика намекает, что применять и тот и другой провод, не очень хорошее решение. Только для приема - нет проблем.
    73!!! Дмитрий

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Линия Лехера?
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 23:34
  2. Симметрирующая линия 150 Ом
    от RV3SET в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:20
  3. Открытая линия
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 03:13
  4. Воздушная линия
    от RA1WU в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 20:06
  5. Двухпроводная линия
    от 1245 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.12.2004, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •