Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 321 из 400 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331371 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,201 по 3,210 из 3991

Тема: Готовые модели ММANА антенн для общего пользования

  1. #3201
    UC8U, Александр, В том то и проблема. Что доверять уже нельзя никому. Это как рулетка, кому повезёт. Поэтому и решил сам или с помощью коллег устранить ошибки допущенные при моделировании (файл выше). Ведь часто бывает в моделе всё прекрасно , а на деле ерунда.
    Где гарантия что присланные элементы дадут нужный результат. Хочу всё таки разобраться как собирательную линию правильно заложить в модель.

  2. Спасибо от RV9CX


  3. #3202
    Для Леонида3. Наверное да, я забыл - писал по памяти. Тем лучше - 160 Ом лучше, чем 190, хотя для моей модели значения не имеет: коль скоро модель строится, то какая мне разница, какое сопротивление. Но это начинает иметь значение, когда я ту же ягу рисую в EZNEC или в другой NEC, так как там я не рисую линию из проводов, а использую функцию Transmission line и проставляю сопротивление линии, хотя разница между 160 и 190 омной линией не настолько велика, чтобы заметно исказить результат.
    Для And.N - я не вижу физического смысла в стремлении получить от линии сопротивление 50 Ом или ещё какое-либо. Возможно, с низкоомной линией проще настроить антенну, но в своих попытках я этого не увидел, возможно не сумел. Пока в выборе линии исхожу из конструктивных соображений.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 03.08.2017 в 20:54.

  4. #3203
    [/ATTACH]
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Пока в выборе линии исхожу из конструктивных соображений.
    Николай, вот поэтому у меня возник вопрос по собирательной линии . Конструктивно или как говорят воплощено в железе. Сейчас эту линию на Ягах делают стандартно , как у Optibeam. Два квадратных профеля 20х20мм и с зазором между ними 10мм. Почему они делают так, не знаю . В любом случае немцы просто так ничего не делают. Видимо всё просчитано. Хотелось бы до конца разобраться. UC8U Александр советует вообще не париться , поставь другие элементы . А я сомневаюсь, ну такой я. Сейчас переделал файл антенны . Точнее сказать переделал собирательную линию, так как она выполнена в железе. В месте с этим развалились все параметры антенны. Так как большого опыта в MMANA нет, Николай хочу попросить Вас оптимизировать этот файл . Хочу и КСВ близким к единице и усиление с подавлением на хорошем уровне.
    Спасибо.
    Вложения Вложения

  5. #3204
    Здесь из за ограничений программы она определяет волновое сопротивление
    собирательной линии с ошибкой в 2 раза в сторону увеличения от действительного
    В данном случае примерно как 150/80 Ом
    Последний раз редактировалось ra6foo; 04.08.2017 в 14:54.

  6. #3205
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Игорь не первый год изготовляет яги. Антенны вполне рабочие. Сам с 2006 года ад335 v1. использую. С комплектовкой, похоже бывают проблемы, до вашего, я знаю еще два случая.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  7. #3206
    Заблокирован
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Паттайя
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua0qbd
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    С комплектовкой, похоже бывают проблемы, до вашего, я знаю еще два случая.
    Иногда такие проблемы, что через полгода после заказа приходится грозить судом требуя возврата денег!

  8. Спасибо от UC8U

  9. #3207
    ДляRN7T .Евгений, как я уже писал, моделировать такие коробчатые линии я не умею, и что делать с ними не знаю. В приложенном Вами файле мне кажется линия никак не соответствует реальной. Есть один длинный и трудный вариант - это по справочникам узнать сопротивление этой коробчатой линии, это достаточно легко. Далее начинается геморой. Надо нарисовать вашу антенну в EZNEC без линий из проводов а проставить там виртуальные линии с тем сопротивлением, которое вы узнали из справочников. Но, во-первых, EZNEC не у всех есть, тогда можно то же самое в 4nec2, это бесплатная прога, но какая-то мутная в пользовании.
    Но и это не самое неприятное. EZNEC и 4nec2 не любят ступенчатые трубы, им подавай элементы из трубы постоянного диаметра, а чтобы вашу антенну пересчитать на такие трубы, (что в принципе возможно) нужно потратить
    кучу времени и здоровья. Так что дерзайте, а что у вас выйдет - я надеюсь поделитесь, так как нам всем чертовски интересно, а то эти фирмачи темнят с моделями, даже скринов ДН и КСВ не выкладывают, так что непонятно, можно им верить, или нет.

  10. #3208
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Евгений, как я уже писал, моделировать такие коробчатые линии я не умею, и что делать с ними не знаю. В приложенном Вами файле мне кажется линия никак не соответствует реальной.
    Я думаю что эти линии совсем не обязательно моделировать один в один. Можно сделать как я (файл выше) . Ну не такая уж большая там будет погрешность. Линия в файле думаю нарисована правильно. Смотрите, две трубки радиусом каждая по 10мм и плюс зазор 10мм. между линиями . получаем 30мм. Это расстояние по осям этих линий. Вся проблема в том что нарисовать то я могу, а вот дальше познания в ММАНЕ заканчиваются. Особенно кнопка "оптимизация". По пробовал в ручную подвигать длины элементов , ничего хорошего не получается у меня.
    На этом мои дерзания заканчиваются.

  11. #3209
    Так попробуйте - раздвиньте линию скажем вдвое и посмотрите, влияет или нет.


  12. #3210
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Так попробуйте - раздвиньте линию скажем вдвое и посмотрите, влияет или нет.
    Так я раздвинул. Файл в пост 3203. Показатели развалились.

Страница 321 из 400 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331371 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны на 900 МГц (GSM, CDMA)
    от detektuv в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 22:54
  2. Мера достаточности в монтаже общего проводника
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 15:49
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 18:14
  4. Где можно выложить модели антенн?
    от Nick UA3TW в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 11:17
  5. Готовые промышленно выпускаемые ВЧ трансформаторы
    от Вова770 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 20:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •