Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 311 из 400 ПерваяПервая ... 211261301308309310311312313314321361 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,101 по 3,110 из 3991

Тема: Готовые модели ММANА антенн для общего пользования

  1. #3101
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Николай, слов нет! Пока я тут мечтательно чесал репу, Вы уже сделали практически все расчеты!)))
    Как там, не помню где...))) Шедеврально!))) И безо всяких там вечных "long pass"))))
    Вариант с 40-ковкой очень интересен, но есть пока несколько но.) Первая но - надо еще сварить секцию на мачту, низковато у меня получится, антенна над металлической крышей, всего около 15 метров получается. А вот проволочные варки- это как находка, одну трубу пересчитать, может и туды-сюды на 12 немного подтянется и немного приподнимется входное на 10-ке.
    Николай, как всегда- огромное спасибо! Дожди, тяпки-метлы-пилы закончатся- переделаю!)))) Через недельку, в общем)))


  2. #3102
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Ни фига не понял роль конденсатора в проводе 15)))
    Хотя, когда его подключаешь забавно корежит диаграмму на 15 и выше)))

  3. #3103
    Конденсатор остался от старой модели двухлетней давности. Откуда взялся - не помню. Буду помогать, чем смогу - для меня это шанс увидеть модель в реальной работе.

  4. #3104
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Ясно с конденсатором всё, по всей видимости, была попытка корректировать 10-ку, она немного пострадала при добавлении варков, само её положение на это указывает.
    Сама антенна немного компромиссная, из неё получалось выдавить немного больше, но, насколько помню, получалась нестабильной. Немного менялось расстояния между элементами или их диаметрами- и всё рассыпалось. И входное сопротивление, и диаграмма. Сейчас не боится ни гололёда, ничего))) Ну и у 3-3-5 выигрывает очень даже ощутимо. У меня тут их в самой ближайшей округе 3 штуки.
    Моксон на 40 прилепить вчера не удалось))) Сегодня попробую на 30))) Участок маленький, эту антенну пришлось через крышу своей летней резиденции пропускать))) Штырь уже у соседей стоит)

  5. #3105
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Похоже, это свиристели. Если бы грачи, было бы похуже.
    При таком количестве грачей мой "отель" мог и не выдержать
    Когда 7,5 м траверса на 144 МГц стояла на господствующей высоте в городе - садились большие птахи. Лет 15 назад покупал летающие петарды на палочках и с балкона через 2 метровую дюралевую трубку запускал в сторону антенны. Психологический эффект для пернатых был внушительный.

  6. #3106
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Ну, моя много, что выдержала))) Ураганов не выдержала шпонка на валу редуктора, вал 38 мм в диаметре, шпонка 6х8х40, И не выдержали трубки ф12 на концах 2-го директора на 15. Ураганы у нас 2-3 раза в год, а вот грачи 4 месяца))) Я даже таймер как-то делал, раз в полчаса поворотка на пару секунд включалась))) В конце-концов, не помогло)))) А двоечные 4х13 у меня как-то просто снесло, трос лопнул, вернее не трос а литой крюк. Ремонтировал соседскую крышу)))) Соседям повезло, у них и без моих "граблей" тогда полкрыши размолотило, "моё" разбило только два листа шифера, а менял 16))) Но тогда у меня на глазах Газель-фургончик и ВАЗ 2105 по полю катало, как сам проехал- не знаю.

  7. #3107
    Сегодня, кстати, дует нехило. У нас северозападый - 20 м/c порывы. В позапрошлом году был ураган - абрикос сломался пополам. Мачта была от Р-405. Выдержала трайбендер. Но сегодня даже трехгранная Дон-1 слегка покачивается - первый раз такое вижу.

  8. #3108
    Цитата Сообщение от RX3AQ Посмотреть сообщение
    Так поделитесь знанием! Одного попросил - не дождался. Может от Вас услышу? Заодно уточните - Вы ее реально ставили или только в программе?
    73!
    Сергей, добрый вечер.
    Реально не ставил, но идея этой антенны мне понравилась, сделаю такую в деревне, как раз мне нужна двухдиапазонка без настроечных элементов и противовесов - именно то что присутствует в данной антенне. Раньше я таких решений не встречал.
    Проблема в настройке - это разбег в резонансах, запросто может получиться например 7.050/13.700
    Простым укорочением/удлинением элементов антенны эта проблема не решается, но если кроме длинны еще и менять расстояние между концами элементов, то все получается.
    Например для неприятного варианта 7.050/13.700 достаточно уменьшить расстояние между концами элементов до 10см и резонансы перемещаются на 7.050/14.150
    Ну и наоборот - если резонанс на 14МГц улетел высоко, то увеличиваем расстояние между концами элементов.
    Думаю настроить антенну реально за одну итерацию - замерить резонансы готовой антенны, затем смоделировать в ММАНА полученное безобразие и "подрихтовать".
    73! Андрей.

  9. #3109
    RW9OW,Добрый день, Андрей!
    Идея Ваша понятна. Но не уверен, что она правильна. Я взял модель из поста 3081 и уменьшил длину нижнего провода с 1.2 до 0.7м. На 14мГц реактивность ушла с -17 до -58, на 7мГц с -1 до -112. То есть уходят оба диапазона. Возможно, за счет того, что уходят по разному, можно исхитриться и выставить оба. Но задачка нетривиальная, особенно с учетом того, что программа и провода все время стремятся разойтись. Поэтому, если действительно соберетесь ставить эту антенну, я бы советовал воспользоваться идеей RW4HFN с усиками посередине. Может быть мачту придется несколько раз поднять-опустить, зато получаете гарантированно независимую настройку на двадцатке.
    Удачи Вам и 73!


  10. #3110
    Сергей, с помощью "хвостика" можно только понизить резонанс на 14МГц, так что если реальная антенна получится с резонансом уже ниже чем нужно, то хвостик тут не поможет.
    Вот две модели для большей ясности моей идеи настройки этой антенны.
    Первая модель авторская: 7.050/14.150 с расстоянием между концами элементов 15см.
    Вторая модель измененная: 7.050/14.050 с расстоянием между концами элементов 30см.
    Как видим, можно неплохо "играться" разбегом резонансов, что нам и нужно, что бы настроить антенну на оба диапазона.
    Вложения Вложения
    73! Андрей.

Страница 311 из 400 ПерваяПервая ... 211261301308309310311312313314321361 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны на 900 МГц (GSM, CDMA)
    от detektuv в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 22:54
  2. Мера достаточности в монтаже общего проводника
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 15:49
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 18:14
  4. Где можно выложить модели антенн?
    от Nick UA3TW в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 11:17
  5. Готовые промышленно выпускаемые ВЧ трансформаторы
    от Вова770 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 20:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •