Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 322 из 400 ПерваяПервая ... 222272312319320321322323324325332372 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,211 по 3,220 из 3991

Тема: Готовые модели ММANА антенн для общего пользования

  1. #3211
    Приветствую. В теме выкладывали проекты антенн 13 элементов для приема цифры тв. Допустим ли контакт траверсы с петлевым вибратором? Вроде в ммане характеристики не изменились при добавлении траверсы контачащей с серединой петли


  2. #3212
    UA4WSA, ммана не учитывает траверсу, хоть "обсоединяйся".. .
    Нужно корректировать длину элементов, данные наверно можно взять как для диапазона 430МГц. Обратите внимание, что данные корректировки разные, если соединять с траверсой или изолировать пропускаемый сквозь нее элемент.
    http://ra6foo.qrz.ru/boomcorr.html
    http://dl2kq.de/ant/3-53.htm

  3. #3213
    Евгений, RN7T,Вы приложили файл исправленный. Возможно вы понимаете под этим одно а я другое. Я думал, что исправленный это где вы вставили размеры присланных вам исправленных элементов, а вы возможно исправили, раздвинув линию, а может и линию раздвинули и элементы изменили. Будем точнее пояснять. То, что вы линию раздвинули это не значит, что линия стала иметь то волновое сопротивление, которое имеет ваша реальная коробчатая линия, скорее наоборот, старая линия, где провода входят внутрь друг друга ближе к реальной.
    Я на досуге подстроил вашу антенну с имитацией коробчатой линии в виде восьми параллельных проводов а также перенес получившиеся после подстройки размеры элементов в вашу "исправленную" антенну с раздвинутой линией. Модели прилагаю.
    Как видите, линия сильно повлияла на КСВ, особенно на 15м. На десятке я настройку вёл в полосе 28.0 - 28.8
    Вложения Вложения

  4. #3214
    День всем добрый,не подскажете нет ли примера авиационного радиопеленгатора? Желательна рамка со штырем,но подойдет любой, и может помежете разобраться в моей модели mmana

  5. #3215
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    UA4WSA, ммана не учитывает траверсу, хоть "обсоединяйся".. .
    MMANA всё учитывает, что есть в модели металлическое, в т.ч. и траверсу. Если в модели всё симметрично, то траверса и не должна влиять на параметры. Частая ошибка в модели - отсутствие контакта элемента и траверсы (просто пересечение проводов). Но, при малейшей асимметрии конструкции - это влияние появится, поэтому активный элемент лучше с траверсой не соединять. Да и пассивные тоже...
    Vladi

  6. #3216
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Если в модели всё симметрично, то траверса и не должна влиять на параметры.
    Интересно у вас получается... Люди десятки лет проводят исследования на эту тему, выводят формулы коррекции элементов укв антенн из-за неучитываемого моделировщиком влияния бума, проводят испытания так сказать практики с теорией... Влияние есть и нужно с ним считаться, если не делать по принципу "как-то заработает и так".

  7. #3217
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    ,Вы приложили файл исправленный. Возможно вы понимаете под этим одно а я другое.
    Спасибо Николай за помощь. Да, я видимо не правильно сформулировал свои действия. Тут я имел ввиду то, что я раздвинул линию .


    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    То, что вы линию раздвинули это не значит, что линия стала иметь то волновое сопротивление, которое имеет ваша реальная коробчатая линия, скорее наоборот, старая линия, где провода входят внутрь друг друга ближе к реальной.
    Я подумал, что если максимально точно нарисовать собирательную линию, как она выполнена в железе, А она сильно влияет и не только на КСВ , и затем подстройкой элементов, можно получить хорошие показатели. Если посмотреть на всех производителей таких антенны, все линии выполнены по одному шаблону. Конструктивно. Но как она выглядит в модели, это видимо секрет. Ведь нет ни одного файла антенны с собирательной линией от производителей. Даже в библиотеке у Гончаренко нет такой модели. Поэтому мы сейчас и пытаемся эту линию правильно нарисовать в файле. Иначе получится очень хорошие параметры антенны в модели, а на практике одни разочарования. Теперь остаётся одно, выставить длинны элементов согласно файла, и если КСВ будет по диапазонам приблизительно как в расчётах, то можно считать что линия нарисована правильно. Соответственно будут соответствовать усиление и подавление согласно расчётам.
    Спасибо.

  8. #3218
    Согласно номограмме из Беньковского-Липинского стр.36 и такой же номограмме из поста 3199 коробчатая линия из квадратной трубы 20х20 с зазором 10мм имеет волновое 90 Ом, на эту величину получается и надо ориентироваться.

  9. #3219
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Согласно номограмме из Беньковского-Липинского стр.36 и такой же номограмме из поста 3199 коробчатая линия из квадратной трубы 20х20 с зазором 10мм имеет волновое 90 Ом, на эту величину получается и надо ориентироваться.
    Получается что так. Но в программу эти 90 Ом. не подсунешь. Тут надо правильно её нарисовать. Сейчас как мне кажется она нарисована с большей точностью. Сейчас в ручную подвигал все длины элементов. Вот что получилось. Жаль не могу пользоваться оптимизацией.AD335-2017_RN7T_исправл_2.maa


  10. #3220
    Цитата Сообщение от Евгений RN7T Посмотреть сообщение
    Поэтому мы сейчас и пытаемся эту линию правильно нарисовать в файле. Иначе получится очень хорошие параметры антенны в модели, а на практике одни разочарования.
    Нарисовать можно, но как она посчитается???
    Вроде есть возможность уменьшить ограничения, увеличив сегментацию. Но на сколько, как это сделать практически и хватит ли возможностей ММАNA и РС для этого?

Страница 322 из 400 ПерваяПервая ... 222272312319320321322323324325332372 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Антенны на 900 МГц (GSM, CDMA)
    от detektuv в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 22:54
  2. Мера достаточности в монтаже общего проводника
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 15:49
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 18:14
  4. Где можно выложить модели антенн?
    от Nick UA3TW в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 11:17
  5. Готовые промышленно выпускаемые ВЧ трансформаторы
    от Вова770 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 20:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •