Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Чем приглушить шум ламп?

  1. #1

    Чем приглушить шум ламп?

    УВЧ 6к7
    Смеситель 6Л7
    Гетеродин 6ж7
    Два УПЧ 6к7

    Настоен. Чувство высокое. Но шум ламп не уступает шуму спокойного эфира. Лампы в режиме. Замена заведомо исправными не влияет. Понимаю, что лампы по параметрам не фонтан. Но менять их на современные нельзя. Что делать? Грубить лампы? Но как оптимально, и с какого конца? Искать возможно шумящие элементы в обвязке? Или есть иные варианты?

    И еще. Какие критерии шума ламп есть, и как он измеряется?


  2. #2
    Включите по НЧ шумоподавитель. Тогда ничего менять не придется.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    Включите по НЧ шумоподавитель. Тогда ничего менять не придется.
    Да думал уж, но хочется разобраться. Шумит УВЧ (процентов 20), но там трудно определить на слух, ибо каскад влияет на минимальный шум эфира. Смеситель с гетеродином проверить не могу, разве что снимаю колпачки. Но при этом шум в УПЧ как был, так и остается высоким. Особенно в последнем каскаде. Лампы 6к7 вроде как не совсем шумные. Может какой резистор? Но, думаю, он должен или сгореть, или успокоиться.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Well
    как был, так и остается высоким. Особенно в последнем каскаде. Лампы 6к7 вроде как не совсем
    Шипение...это возбуд.Подобрать смещение или умньшить напругу на экр.сетке.Ни все каскады бывают виноваты,вытаскивайт е по одной лампе, начиная по ходу сигнала.Какие изменения проводились в радио?Ведь раньше с ним,наверняка,было в порядке.Про резистор вы тоже правы,...где то тлеет...осматривайте .

  5. #5
    Насчет возбуда включаю мозги. Но вижу что шумит УПЧ. Наверное что-то под шасси. Все лампы в паспортных режимах. Как работало раньше - не знаю. Приемник редкий, рабочего варианта ни у кого нет, схемные дела обычны, а контура и все прочее типа УС-П. Только вот не вспомню, как шумит этот УС.

  6. #6
    Примените балансный смеситель.

  7. #7
    УС-П всегда шумели как примусы...Может надо отключать АРУ и регулировать усиление по ПЧ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Well
    Только вот не вспомню, как шумит этот УС.
    Не такая уж высокая чувствительность(3мк в в ТГ и 10 в АМ)у этого апп.чтобы "шипеть".Может помеха по сети проникает?Было такое после переделки с 24в(RX то от авиа) на 220.Нужно сетевую обм.зашунтировать конденсатором 0,01мкф.

  9. #9
    Вчера вывез приемник за город и подключил к нормальной антенне. Чистый эфир субъективно приукрасил картину, но проблема осталась. В общем, отложил до времени. По поводу УСа я оттого, что вроде как его контура там и вся обвязка вокруг ПД. Схема только такая, рисованная от руки в 46-м году. Естественно, режимы ламп и прочее приходилось устанавливать по номиналу. Там не только лампы сменены были, но и подвал слегка перепахан. Особенно под ПЧ. Думаю, там собака и зарыта.

    АРУ же отключать в бытовом приемнике как-то не принято, а регулировка по ПЧ в штатном режиме там не предусмотрена. Наверное придется соорудить. Но дело не сколько в том, чтобы заставить аппарат хорошо работать, сколько в желании угадать ход конструкторов этого приемника. Официально он называется 13н1, а у меня на его базе одна их первых экспериментальных моделей под названием "Победа". Думал к 9 мая окончательно восстановить, но пока не все получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	in_1200_534.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	20491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	un_1200_123.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	20492  


  10. #10
    Этот апп.,на фото,мне не известен.Хотя ничего в нём особенного.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена ламп в Р-311
    от Boris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 20:49
  2. Сетевой БП для Р-326(ламп)
    от РОМЧИКT710PH в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 17:48
  3. расположение ламп?
    от al63 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 08:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •