Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Двухсторонние печатки.

  1. #11
    Цитата Сообщение от shef
    Главное, что весь процесс очень прост: развел плату, откатал на принтере, приклеил на стеклотекстолит, засветил, вытравил и сиди паяй! У меня весь процесс на двухстороннюю плату занимает не больше часа. Вся конструкция размещена в металлическом ящике с принудительной вентиляцией. С такой технологией никто ни к чему не привязан, разьве что к балончику с фоторезистом.
    Если можно укажите весь технологический процесс.
    Конкретно интересуют реактивы


  2. #12
    Главное, что весь процесс очень прост: развел плату, откатал на принтере, приклеил на стеклотекстолит, засветил, вытравил и сиди паяй! У меня весь процесс на двухстороннюю плату занимает не больше часа. Вся конструкция размещена в металлическом ящике с принудительной вентиляцией. С такой технологией никто ни к чему не привязан, разьве что к балончику с фоторезистом.

    А стоит ли так делать? Наверняка и дорого, и сложно. :пила:

  3. #13
    http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml - "iXBT Изготовление высококачественных печатных плат в _домашних_ условиях"
    От себя - использовал для проявления KOH - вдвое большей концентрации против NaOH. Стекло желательно хорошо пропускабщее ультрафиолет, температуру надо контролировать - например тестером с градусником (термопара) Лично я сверлю ДО травления - в Sprint-Layout печатаю отверстия, сверлю, печатаю дорожки - я печатал на кальке на струйнике, и дальше по тексту статьи. POSITIV 20 стоит почти 400 руб. - мож. быть ты найдёшь его подешевле.
    Оставлять на 24 часа не пробовал, сушил в духовке, контролируя температуру тестером. KOH мне дал один человек, который занимается этим, (тоже не знал, гда найти проявитель) храню в стеклянной банке, в статье указано несколько проявителей - пишут, что можно использовать "Крот" - но у меня с ним ничего не получилось - скорее всего, просто много неизвестных - в случае KOH концентрация указана ТОЧНО, неизвестно только время экспозиции - ищем экспериментально. Двустороннюю плату сначала сверлю, зачищаю. Наношу фоторезист сначала на одну, через 15 минут в потоке тепловентилятора переворачиваю (вины с гайками в крепёжные отверстия - чтобы ничего не касалось) наношу на другую сторону, 15 снова сушу 15 минут в потоке тепловентилятора, затем в духовку - дубление в течении 40 минут,
    экспонирую сначала одну, затем другую сторону (никаких иголочек - всё прекрасно совмещается с отверстиями) Проявление, повторное дубление фоторезиста, и, наконец травление.

  4. #14
    Еще немного из опыта изготовления плат лазерно-утюжным способом.
    Удалось достичь более лучшего качества при использовании журнальной бумаги (например от журнала "Радио" Hi-Hi) - отмыкает лучше, имеет более тонкую структуру. Главное - НЕ ПЕРЕГРЕТЬ! а то к проводникам добавляется трудноудалимое изображение с журнала.

    Всем спасибо. 73

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатки FM-2006
    от mikey в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 16:04
  2. Простая прога для разводки печатки
    от ru9tr в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 00:34
  3. печатки для трансивера мастер 2009
    от Юра-mrf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 18:17
  4. из печатки в схему
    от rk4cf в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 07:57
  5. Лак для маски печатки...
    от AlexFX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •