Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Эксплуатация антенны W3DZZ

  1. #1

    Эксплуатация антенны W3DZZ

    Уважаемые посетители форума и специалисты по антеннам, кто может дать инофрмацию по своему опыту эксплуатации (или знает опыт других) антенны W3DZZ. Для быстроты выхода в эфир в "лесных" условиях, приобрёл готовую такую антенну (на 80; 40; и 20м) в фирме "Антенные системы" (г.Москва). Хочется знать: насколько сильно влияет высота подвеса (минимум, при котором она ешё как-то работает); влияние подвеса под углом к земле (у меня будет однин конец на высоте около 10м, другой на высоте около 15-20 м); насколько важно качество заземления, надёжность и т.д.
    Заранее благодарен!
    Владимир.
    p.s. RA0CS убедительно!!! прошу не беспокоиться.


  2. #2

    Регистрация
    06.11.2005
    Сообщений
    208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ER1CS
    W3DZZ это в общем то тот же диполь, со всеми свойственными ему особенностями и зависимостями. Чем выше - тем лучше, при ваших данных должно работать, на 80-ке похуже.

  3. #3
    Понятно. Но мои Иркутские коллеги мне тут же заявили, что "я выбросил деньги" и IV при прочих равных условиях всегда лучше. Хотя я не согласен, так как W3DZZ 3-х диапазонная - а это уже выигрыш! Поэтому и есть необходимость узнать чужой опыт. Ну а IV в будущем не исключается (в однодиапазонном варианте).

  4. #4

    Re: Эксплуатация антенны W3DZZ

    Цитата Сообщение от Владимир Олегович
    Уважаемые посетители форума и специалисты по антеннам, кто может дать инофрмацию по своему опыту эксплуатации (или знает опыт других) антенны W3DZZ. Для быстроты выхода в эфир в "лесных" условиях, приобрёл готовую такую антенну (на 80; 40; и 20м) в фирме "Антенные системы" (г.Москва). Хочется знать: насколько сильно влияет высота подвеса (минимум, при котором она ешё как-то работает); влияние подвеса под углом к земле (у меня будет однин конец на высоте около 10м, другой на высоте около 15-20 м); насколько важно качество заземления, надёжность и т.д.
    Заранее благодарен!
    Владимир.
    p.s. RA0CS убедительно!!! прошу не беспокоиться.
    Приветствую, Владими Олегович.

    Раз уже купил, то работай на здоровье. Нормальная антенна для местных связей. Я в полях разворачивал её, подвешивая верхний конец за недалеко стоящее дерево (12 м), нижний - на палку 2 м.
    На 40 и 80 м местные связи неплохо удавались, слышали 59. На 20-ке удалось сработать с UA0C из подмосковья.
    Короче, нормальная антенна.

  5. #5

    Регистрация
    06.11.2005
    Сообщений
    208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ER1CS
    Цитата Сообщение от Владимир Олегович
    Поэтому и есть необходимость узнать чужой опыт.
    Опыт у всех разный, как и условия эксплуатации. Для импортного трансивера в качестве многодиапазонной в поле - W3DZZ самое то по простоте и затратности установки.

  6. #6
    Можно и W3DZZ установить как инвертор
    http://hamnv.narod.ru/inv_w3dzz.htm
    Пробуйте, всё получится. Успехов!
    73! Федор

  7. #7
    Всем спасибо!
    Виктор! А когда "в полях разворачивал", что делал с заземлением? И чем лучше заизолировать разъём на "балуне"?

  8. #8
    Я использовал W3DZZ изготовленную в СССР в 80-х годах... Какое-то предприятие их делало... Так вот вешал в Москве между стенами дома, высота 45м над землей, работала прекрасно! На UW3DI/4 и 3хГУ-50, брались DX.
    Потом повесил её в деревне, между деревьями, выше макушек столбов освещения на 3-4 метра. Неделю поработал, а потом её порвало сильным порывом ветра.. Деревья качнулись в разные стороны...
    Мне эта антенна нравилась. Работала на 80, 30 (причем отлично) , 40, 20, 15...

  9. #9
    Владимир Олегович Здравствуйте!
    Я использую такую антену отлично работает я только покупал в Саратове , стоит на пятиэтажном доме на мачте десять метров . Хорошие пораметры по ксв


  10. #10
    В 80 годы делал антенну W3DZZ, получилась удачная- мощьностью в 1 ватт (6Ж52П) на 40-ке проводил довольно не плохие связи. Настраивал контура как фильтры-пробки при помощи генеретора и осциллографа по минимому сигнала на 7050 кгц. Теперь решил повторить конструкцию, но контура настраивал ГИРом (отдельно), как рекомендуют в описании и столкнулся с таким явлением как влияние полотен антенны на настройку контуров. Теперь сомневаюсь, правильно ли написано в описании на эту антенну по настройке контуров, или контура следует настраивать уже на готовой антенне?
    У кого может быть есть опыт в изготовлении и настройке этой антенны.

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эксплуатация трансивера FT-450
    от Владимир Олегович в разделе FT-450
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 29.12.2022, 19:18
  2. Эксплуатация Icom IC-7200
    от UA9KZ в разделе IC-7200
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 28.12.2019, 01:38
  3. Эксплуатация трансивера в грозу
    от UU5JHQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:58
  4. EKD-300. Эксплуатация, трансиверизация, модернизация
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 13:53
  5. Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •