Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112
Показано с 111 по 116 из 116

Тема: Эксплуатация антенны W3DZZ

  1. #111

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Друзья!
    Нашел по-соседству полезную инфу.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1589908
    Очень доходчиво и познавательно. Скоро совсем весна,огород подсохнет и можно заняться.


  2. #112

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    Лучше прочитайте книгу Бенковского, Липинского, там про эту антенну очень хорошо написано, есть графики, сопротивление антенны по диапазонам и влияние балунов на параметры антенн.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  3. #113

  4. #114

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Serg, Спасибо,почитал. Сохранил себе даже. Но у меня не модернизированная антенна,а самая,что ни есть,классическая. Без "довесков" всяких. Мне бы по ней что-то уточнить. Вот например,фидер 50 Ом желательно не менее 6м перпендикулярно диполю направить. Ну У меня оно так и есть-по 10м телескопу спускается до 3м от земли.Достаточно?
    Наверху стоит дроссель на феррите. Не балун! Нормально? Или нет смысла в нем?
    Вся эта "кухня" по диапазонам имеет как мне кажется,слишком высокий КСВ. От 2 и выше. Одни говорят-много. Другие-нормально. В целом,все работает,связи идут. Но как-то что-то сомнительно мне и неспокойно.

  5. #115
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Ну У меня оно так и есть-по 10м телескопу спускается до 3м от земли.Достаточно?
    Наверху стоит дроссель на феррите. Не балун! Нормально? Или нет смысла в нем?
    Всё нормально и дроссель к месту.
    В оригинале хороший ксв в основном на 7МГц, на 3.5 - все зависит от высоты и расположения, остальные диапазоны - чисто бонусом. Как-то так, если коротки.

  6. #116

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Serg, Да,примерно так оно и работает. Есть,правда. еще "заморочки". Антенна расположена довольно близко от "радиорубки". И происходят забавные вещи. При работе на передачу то компьютер зависнет,то запищит и перегрузится, то УПС пищать начинает и не утихнет,пока не выключишь. Часто голос в компьютерных колонках звучит. Прямое детектирование,короч е. А еще фонарь с датчиком движения зажигается в огороде-он в аккурат под полотном в двух метрах оказался. Крякнешь в микрофон-и видишь,что передача пошла. Вот почему и закрадываются мысли об антенне.
    Правда,фонарь с ДД загорается и от УКВ станции с 1Вт мощности. И наводки на колонки также прут.
    По сети-не вариант. Запитывал все от АКБ- картинка та же.

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эксплуатация трансивера FT-450
    от Владимир Олегович в разделе FT-450
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 29.12.2022, 19:18
  2. Эксплуатация Icom IC-7200
    от UA9KZ в разделе IC-7200
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 28.12.2019, 01:38
  3. Эксплуатация трансивера в грозу
    от UU5JHQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:58
  4. EKD-300. Эксплуатация, трансиверизация, модернизация
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 13:53
  5. Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •