Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: АМ-SSB детектор

  1. #1

    АМ-SSB детектор

    Посоветуйте пожалуйста несложный детектор, учитывая что полоса пропускания по 2ПЧ 3 килогерца и поставить обычный АМ детектор не получится. Надо синхронный или регенеративный можно с коммутацией АМ-SSB. Порекомендуйте схему пожалуйста. Стабильность частоты у меня не очень, поэтому приходится пока тупо крутить ручку Тон биений.


  2. #2
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Вот ссылка на тему
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=14397
    А вот и ссылка на схему, которую я бы порекомендовал
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=20772
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  3. #3
    Спасибо, но мне нужен не только АМ но и SSB. Мне попал случайно выпотрошенный УС-9, вот и хочу сделать приемник на все случаи жизни, потому что вряд ли мне еще один подарят.Если б мне только АМ надо было, я б выкинул ЭМФ и поставил бы красивый детектор
    Радио-80 №5 стр36 или Радио-91 №1 стр53 или еще что-то.
    Я поэтому и интересуюсь регенеративными детекторами, потому что статья Носенко "Универсальный детектор" Радио-91 №10 стр73 очень неподробная.
    Виктор

  4. #4
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Спасибо, но мне нужен не только АМ но и SSB. Мне попал случайно выпотрошенный УС-9, вот и хочу сделать приемник на все случаи жизни, потому что вряд ли мне еще один подарят.Если б мне только АМ надо было, я б выкинул ЭМФ и поставил бы красивый детектор
    Радио-80 №5 стр36 или Радио-91 №1 стр53 или еще что-то.
    Я поэтому и интересуюсь регенеративными детекторами, потому что статья Носенко "Универсальный детектор" Радио-91 №10 стр73 очень неподробная.
    А что стоит из этой схемы сделать CW,SSB? Делов то... В приложении модифицированная схема. В режиме CW,SSB переменным резистором перестраиваем тон и можно выставлять на склоны фильтра для разных полос боковых. В режиме АМ будет работать синхронный детектор. Я специально привел это вариант, в надежде что Вы сразу поймете что к чему. Да еще. В узел перестройки тона а именно последовательно в оба конца переменного резистора обязательно включить резисторы и подобрать их по желаемому перекрытию по частоте гетеродина.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cwssb____ae_165.png 
Просмотров:	6689 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	20623  
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #5
    Теперь разобрался,спасибо большое.
    Виктор

  6. #6
    Юрий(UR5VEB)
    Как это устройство работает в режиме SSB почти понятно, неясно только зачем подано постоянное смещение на 9 ногу мс.А режим АМ не понятен вовсе.Понятно что какоето напряжение на варикап подается.Может у Вас есть подробное описание схемы и настройка? Можно ли питать схему от 15в? На 215кГц перестраивать только заменой гетеродинной катушки? Я о работе аналоговых коммутаторов помню очень смутно из учебного курса по цифровой технике.Лабораторные сдал и благополучно забыл.Не приходилось мне пользоваться этой микросхемой, я вообще редко использую микросхемы, мне плату рисовать на дискретных элементах легче.Если у вас есть готовый рисунок пожалуйста выложите.
    Виктор

  7. #7

  8. #8
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Юрий(UR5VEB)
    Как это устройство работает в режиме SSB почти понятно, неясно только зачем подано постоянное смещение на 9 ногу мс.А режим АМ не понятен вовсе.Понятно что какоето напряжение на варикап подается.Может у Вас есть подробное описание схемы и настройка? Можно ли питать схему от 15в? На 215кГц перестраивать только заменой гетеродинной катушки? Я о работе аналоговых коммутаторов помню очень смутно из учебного курса по цифровой технике.Лабораторные сдал и благополучно забыл.Не приходилось мне пользоваться этой микросхемой, я вообще редко использую микросхемы, мне плату рисовать на дискретных элементах легче.Если у вас есть готовый рисунок пожалуйста выложите.
    Перезагрузите схему из моего поста предыдущего. Я надписал кратко около каждого ключа МС 561КТ3 его выполняемую функцию. А смещение подано для того, что бы вывести ключ на работу с переменным напряжением. Настойка заключается при режиме CW,SSB вогнать частоту ОП генератора на частоту ПЧ подстроечником или грубо подбором емкостей с номиналом 560пФ и 4700пФ. Если ПЧ у Вас 215кГц, то индуктивность нужно увеличить на 2.16 раза, то есть будет 507.6мкГн. На столько раз и конденсаторы 560 и 4700, то есть 1200 и 0.01мкФ. Потом проверяем диапазон перестройки генератора и улаживаем его с полосой пропускания с небольшим запасом. Если такая низкая ПЧ и все же большие емкости в контуре, то возможно будет мал диапазон перестройки генератора. В таком случае можно увеличить индуктивность и на столько же по соотношению уменьшить две емкости. Или же применить варикап серии КВ105 или паралельно несколько их поставить. Более здесь нечего строить. При такой узкой полосе гетеродин желательно выставлять на один из скатов. Убедиться в работе синхронного приема в АМ можно настроившись на АМ станцию в режиме CW и потом перевести тумблер в прием АМ. Пробуя вращать сердечник катушки в небольших пределах в разные стороны убеждаемся, что произошел захват измеряя напряжение прямо на выводе тумблера, где написано АМ. Напряжение будет изменяться при перестройке а передача будет слышна стабильно без свиста.
    Я эту схему не делал и один лиш источник, это Oleg 9. Он является автором этой схемы + моя коректировка для Вас. Так что чертежа платы у меня нет. Олег бывает частенько на форуме. Может он что то предложит.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #9
    Юрий(UR5VEB)
    Можно ли питать ее от 15 в?


  10. #10
    В Радио 1991 №1 стр61 и 1992 №11 стр39 нашел две интересные схемы А.Руднева и попытался их объединить. Хотелось бы получить оценку специалистов,критиче ские замечания и рекомендации по наладке данного устройства.
    Например обязателен ли входной трансформатор. И будет ли оно работать на 215 КГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	am_ssb_3_687.png 
Просмотров:	2900 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	21191  

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синхронный АМ детектор
    от SYN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 13:49
  2. Дробный детектор
    от Djacka в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 01:06
  3. Счетный детектор.
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 03:42
  4. Дореволюционный детектор
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 18:36
  5. Детектор радиоизлучения
    от tolcty в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.10.2006, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •