Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: НОВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ДЕСЯТКИ - ГДЕ ОНИ?

  1. #1

    НОВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ДЕСЯТКИ - ГДЕ ОНИ?

    Известно, что диапазон 10 метров противоречив как никакой.
    Прохождение здесь меняется мгновенно от нуля до идеального.
    Из-за этой сложности радиолюбители работают на нем мало
    и выглядит он в основном как бесхозный.
    Так есть ли у нас светлые головы, энтузиасты и идеи?
    Как заставить 10-ку активно работать в любое время,
    не зависимо от солнечной активности?

    Ставлю


  2. #2
    Приветствую всех!
    1.Из опыта работы на 50мгц - легко удаются ms связи (на GP и 100вт). Очевидно, такое возможно и на 28мгц.
    2.С Луной более проблематично. Но обладатели хороших антенн, "Пламени" (и соответствующего разрешения, HI) могут попробовать.
    3.ФМ связь через репитеры 29мгц или 29/145, в том числе, и местные.
    4. Подумать специалистам о возможности подключения к системе ECHOLINK.
    5.Узкополосное телевидение NBTV на 29мгц (не путать с sstv).
    6.Работа на QRPP аппаратуре. В 60-70-е годы была очень популярна.
    Работал АМ на ТХ в 0,1вт. Но это при хорошем проходе.
    7.Просто работа АМ и ФМ на 28,8-29,7. В те далёкие годы была очень популярна. Станций было в сотни раз больше, чем в SSB участках. Правда, этому способствовала т.н. категория "чистых" ультракоротковолнови ков. Но это на любителя. Сейчас не каждый захочет строить АМ передатчик. Да, вот ещё, тогда была популярна работа т.н. "прямым лучём" с соседними областями. Сработать на 100-150 км было не так просто.
    8.Использовать WSJT (JT6M).
    А вообще, нужно просто активно работать на передачу. Часто в СВ много станций, а на 10-ке ноль. СВ-сты ведь не знают что нет прохода и работают. А мы включили, прошлись по диапазону, никого не услышали - и выключили.
    Ещё предложения?
    73! Олег UX8ZA

  3. #3
    Олег - спасибо!
    Конечно! Нужно больше рассказывать и предлагать.
    Чем больше говорят о 10-ке, тем больше интерес.
    Да и проход уже открывается.

    Скажем, если каждый, кто имеет такую возможность,
    сделает, в день, на диапазоне 10 десять же вызовов,
    даже не получив ответа - диапазон немного оживет.
    Не забывайте и сколько "крокодилов" слушает,
    информация просочится - любопытство возьмет свое.
    Народ потихоньку потянется.
    За одно 80-ку от части местных разговоров освободят.

    Вам первую кружку

  4. #4
    Активным по 2 кружки

  5. #5
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Согласен, ежели каждый сделает хотя бы 10 вызовов - это да. При этом интересно, а почему так называемый "каждый" при этом для начала не послушает сам диапазон, я имею в виду маяки - ведь как интересно - слышно штук 5-7 маяков только из Европы , и при этом никого на диапазоне. А почему? Неужели мы все телеграф забыли, а ? Ведь маяки-то именно так и работают. А может все работают только при наличии записи в кластере? Коллеги, включайтесь!!!!!
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  6. #6
    Идей как всегда много, а результат тоже в общем как всегда.
    Когда открывается нормальное прохождение народ идёт на десятку сам, не читая форумов.

  7. #7
    Вот и надо не давать народу повально уходить. Пусть хоть немного топчется.
    Телеграф – это конечно больная тема. По идее всем бы надо знать и классику жанра и его новые «реинкарнации»…
    И еще - ионосфера не познана.
    Бывают случаи парадоксального прохождения.
    Разве не приятно потом рассказать об уникальном случае,
    да еще и подтвердить связь?
    Например, пространственной волной глубокой ночью.

    VOVAN.59
    FT

  8. #8
    Должен сказать, что общая активность радиолюбителей снизилась по сравнению с 70-ми годами.В те времена диапазоны буквально ломились от станций Европы, Азии, СССР. В любое время, при наличии на конкретном диапазоне малейшего прохода, можно было услышать упомянутые страны. Десятку забивали так, что негде было дать CQ. Сейчас включите 20-ку. Если нет приличного контеста, услышите 5-10 CW станций . В мире станций стало не меньше. Просто, на мой взгляд, радиолюбительство стало узконаправленным. DX-ing, Contesting, "картофелинг", а таких, кто работает ради самого процесса - практически нет. Или обленились? Услышали, к примеру на 10-ке сейчас DL/SM/OH/I/F и т.п. - ну и ладно, у меня их полно, буду искать DX. А раньше была бы куча-мала на эти станции. Да и с контестами стало похуже - выбирают какой покруче, или где можно получить хоть какую награду. А за идею, просто для удовольствия - нет! Может раньше всё это сложнее добывалось. Хороший приёник и передатчик достать было проблематично, сделать - непросто, да и деталей не было (особенно в глубинке). Затем появились UW3DI. Народ занимался доводкой, улучшением, проверял в эфире - вот и была активность. Мне было очень интересно на 5-10-40вт сработать с той-же Европой или Америкой. А сейчас - купил фирменный трансивер - и на DX, внутриевропейские связи становятся неинтересными. По крайней мере, я чётко наблюдаю эту тенденцию у современных молодых НАМ-ов, у которых, в основном, "фирма". У кого её нет - копят деньги, а конструировать и работать на самодельном и не пытаются. Да сейчас никто и не будет искать РСБ-5/Р-250 (да хороших экземпляров сейчас и не найдёшь) или делать самодельный простой CW-TX. Времена изменились, требования к технике стали выше. Может я не прав, хотелось бы. Тогда в чём причина снижения активности?
    73! UX8ZA

  9. #9
    amsatuser - вам : пиво:

    Спасибо. Все вы верно сказали.
    Трудности были, их преодолевая и добивались успехов.
    Теперь больше просто развлечение. По себе знаю.
    Погасло направление технического творчества.
    Не то теперь желание добиваться.
    Все делают мощности и современная обработка сигналов.


  10. #10
    Цитата Сообщение от @nd
    Как заставить 10-ку активно работать в любое время,
    не зависимо от солнечной активности?
    Я думаю, что нужно попробовать сделать небольшое рукотворное солнце. Тогда мы сможем его включать, когда у настоящего солнца активности мало, и таким образом искусственно и принудительно ионизировать ионосферу. Таким образом мы сможем сделать прохождение на 10 м практически непрерывным. Я предлагаю объявить сбор средств на проектирование и изготовление рукотворного солнца. Как автор идеи я пользуюсь некоторыми льготами, и посему деньги сдавать не буду. Надеюсь, это не вызовет возражений общественности. Однако, чтоб не выглядеть безучастным, готов предоставить для хранения и размещения искусственного солнца свой гараж.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новые Русские ЯГИ
    от RU6AI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 17:44
  2. Принципиально новые антенны ЕН, НZ
    от Nikolo в разделе Антенны
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 10:57
  3. У человечества заканчиваются идеи
    от Иванов Ашот Абрамович в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 23:42
  4. Новые правила
    от ra0wll в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •