Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 42 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 419

Тема: Антенна на 50 мГц

  1. #21
    Сегодня общался с нашей инспекцией по электросвязи, и полный ноль, у них есть документ сверху о запрете работы в этом диапазоне и всё, мои доводы о том, что у нас в городе давно всё кабельное, а ближайший телецентр в 30км их не убедили, есть мол бумага сверху и всё.
    На мой взгляд есть лазейка, но я с юридической точки зрения незнаю, подойдёт она или нет, насколько мне известно, регистрации подлежит всё, что больше 200млвт излучает, иначе пришлосьбы каждый видик и автосигнализацию регистрировать, а по идее в хороший спарадик и при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Llll
    Поделитесь кто какую антенну использует на этот диапазон?
    Вообще, на 50МГц на какой-то там гармонике строятся антенны от 40м диапазона, тюнер вытягивает очень легко, по европе можно работать. Если диапазон понравится, стОит сразу поставить 3-5 элементов антенну, не такая она уже и большая, за то эффект будет достаточно хороший. Вариантов в интернете на забугорных сайтах масса. Но стоит все же подогнать в моделировщике, конкретно под свои материалы, это общее правило.

    Цитата Сообщение от amsatuser
    Пока не продлеваем и точка.

    Сергей, а Вы в какой области живёте?
    Понятно, значит пока ждем, когда там внесут в официальный регламент, лишь бы не забыли опять Hi. Я - из 5H.


    Цитата Сообщение от ra3wme
    при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.
    С такой антенной 100мВт - уже это все равно, что в штырь 1Вт. Работать на спарадиках думаю тоже можно легко. А что там имели в виду до 200мВт, подводимая или излучающая ERP-мощность, или как там ее?

  3. #23

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    163
    Позывной
    R6KA
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Кстати такой вопрос знатокам 50 Мгц. Кто нибудь видел конструкции совмещенных антенн 50Мгц и 28 Мгц ? Я нашел только описание 50+144.
    К своим работающим двум квадратам на 28мгц через пару лет добавил три квадрата на 50мгц. На 28мгц изменений не заметил. Обе антенны работают хорошо.
    73!

  4. #24
    Цитата Сообщение от ra3wme
    Сегодня общался с нашей инспекцией по электросвязи, и полный ноль, у них есть документ сверху о запрете работы в этом диапазоне и всё, мои доводы о том, что у нас в городе давно всё кабельное, а ближайший телецентр в 30км их не убедили, есть мол бумага сверху и всё.
    На мой взгляд есть лазейка, но я с юридической точки зрения незнаю, подойдёт она или нет, насколько мне известно, регистрации подлежит всё, что больше 200млвт излучает, иначе пришлосьбы каждый видик и автосигнализацию регистрировать, а по идее в хороший спарадик и при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.
    А будет вот что. На 100мвт при хорошем спорадике на Вас будет огромный pile up. Россия здесь пока DX плюс новые квадраты. Вас заспотят в кластере. Ребята из ГИЭ его читают. Так что ждите через неделю бумаги о закрытии. И никого не будут интересовать Ваши ERP. им это до лампочки, и объяснений слушать не будут. По их логике не положено вещать здесь - и всё. Хотя, предварительно согласовать с ними этот вопрос можно.
    Удачи!
    73! Олег UX8ZA

  5. #25
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Не, ну вопрос , конечно, очень интересный. А почему только 100 мвт, если до 200 можно не регистрировать? Тогда уж сразу 200. Кстати, у нас же здесь на форумах постоянно присутствуют два представителя из РЧЦ. Может они ответят на этот вопрос, а ? Или это не их тема?
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  6. #26
    Цитата Сообщение от amsatuser
    Цитата Сообщение от ra3wme
    Сегодня общался с нашей инспекцией по электросвязи, и полный ноль, у них есть документ сверху о запрете работы в этом диапазоне и всё, мои доводы о том, что у нас в городе давно всё кабельное, а ближайший телецентр в 30км их не убедили, есть мол бумага сверху и всё.
    На мой взгляд есть лазейка, но я с юридической точки зрения незнаю, подойдёт она или нет, насколько мне известно, регистрации подлежит всё, что больше 200млвт излучает, иначе пришлосьбы каждый видик и автосигнализацию регистрировать, а по идее в хороший спарадик и при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.
    А будет вот что. На 100мвт при хорошем спорадике на Вас будет огромный pile up. Россия здесь пока DX плюс новые квадраты. Вас заспотят в кластере. Ребята из ГИЭ его читают. Так что ждите через неделю бумаги о закрытии. И никого не будут интересовать Ваши ERP. им это до лампочки, и объяснений слушать не будут. По их логике не положено вещать здесь - и всё. Хотя, предварительно согласовать с ними этот вопрос можно.
    Удачи!
    73! Олег UX8ZA
    Надо точно, с юридической точки зрения всё обдумать и узнать, закрыть теперь могут только через суд (если вы сразу конечно на предписании не расписались) , а для доказательства они могут использовать только файл записанный с их приборов, и тут уже никак не пролезет, что ты 1квт давишь, всё сразу будет очевидно, вопрос лишь в том, можноли своим позывным работать, а это уже не в их ведомстве, мыж теперь в росохранкультуре кажется.

  7. #27
    Цитата Сообщение от ra3wme
    Цитата Сообщение от amsatuser
    Цитата Сообщение от ra3wme
    Сегодня общался с нашей инспекцией по электросвязи, и полный ноль, у них есть документ сверху о запрете работы в этом диапазоне и всё, мои доводы о том, что у нас в городе давно всё кабельное, а ближайший телецентр в 30км их не убедили, есть мол бумага сверху и всё.
    На мой взгляд есть лазейка, но я с юридической точки зрения незнаю, подойдёт она или нет, насколько мне известно, регистрации подлежит всё, что больше 200млвт излучает, иначе пришлосьбы каждый видик и автосигнализацию регистрировать, а по идее в хороший спарадик и при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.
    А будет вот что. На 100мвт при хорошем спорадике на Вас будет огромный pile up. Россия здесь пока DX плюс новые квадраты. Вас заспотят в кластере. Ребята из ГИЭ его читают. Так что ждите через неделю бумаги о закрытии. И никого не будут интересовать Ваши ERP. им это до лампочки, и объяснений слушать не будут. По их логике не положено вещать здесь - и всё. Хотя, предварительно согласовать с ними этот вопрос можно.
    Удачи!
    73! Олег UX8ZA
    Надо точно, с юридической точки зрения всё обдумать и узнать, закрыть теперь могут только через суд (если вы сразу конечно на предписании не расписались) , а для доказательства они могут использовать только файл записанный с их приборов, и тут уже никак не пролезет, что ты 1квт давишь, всё сразу будет очевидно, вопрос лишь в том, можноли своим позывным работать, а это уже не в их ведомстве, мыж теперь в росохранкультуре кажется.
    Ну, не знаю насчёт суда. У нас по-старому закрывают, расписался или нет - не имеет значения. Да и по мне, дело то любительское, как-то из-за сотни другой Европы иметь траблы с судом - как-то не в кайф такая работа. Можно враз всего лишиться. И хотя жаба давит сильнейшая, ни при каких условиях "хулиганить" не буду. А Вам советую как-то разузнать это в ГИЭ. Но, боюсь, это пахнит авантюрой и такие консервативные организации, как ГИЭ (или как там у вас они?) на это не пойдут. По такой логике можно и на 70мгц (уже пол Европы работает), и на 5мгц. И не только 200млвт - кто проверит?
    Нет, в этом деле у нас самые птичьи права. Значительно больше сейчас желающих нас задвинуть навсегда -и все проблемы. Так что всё нужно делать в рамках закона, нравится нам это или нет.
    Удачи и 73!
    Олег

  8. #28
    Вот сегодня почитал http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...100111;div=LAW
    Ребята постарались на славу, ОПЯТЬ НАША ВЕЛИКАЯ СТРАНА С НАШИМИ чиновниками ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ! ЛАЗЕЕК НЕТ

  9. #29
    Цитата Сообщение от ra3wme
    Вот сегодня почитал http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...100111;div=LAW
    Ребята постарались на славу, ОПЯТЬ НАША ВЕЛИКАЯ СТРАНА С НАШИМИ чиновниками ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ! ЛАЗЕЕК НЕТ
    О чем там речь? У меня броузер не поддерживает консультант+, а настройки заблокированы админом.
    73! Олег


  10. #30

    Re: Антенна на 50 мГц

    Цитата Сообщение от Llll
    В связи появившемся не плохом прохождении на ВЧ диапазонах, решил сделать антенну на 6-ти метровый диапазон. Полистал Интернет, что-то толком ни чего не увидел.
    Приглянулась вот эта статья http://www.cqham.ru/4l1fp_qq.htm
    но там я не увидел, как согласовать ее с 50 Ом кабелем?
    Поделитесь кто какую антенну использует на этот диапазон?
    Очень простая, но хорошая и удобная антена
    http://www.lz2zk.com/?/antennas/hb9cv6m/

    Если хотите "big gun", то можно сделать и 8 ел яги (у меня на даче).
    Вложения Вложения
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  11. Спасибо от rn3km, ur4lbl

Страница 3 из 42 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •