Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Будет ли работать коллинеарная антенна из отрезков кабеля

  1. #1

    Будет ли работать коллинеарная антенна из отрезков кабеля

    Колеги подскажите, будет ли работать коллинеарная антенна из отрезков коаксиального кабеля,типа такой

    Хочу попробовать сделать на 23 см - но пишут якобы из за разного коофициена укарочения центрального изолятора и внешней изоляции кабеля антенна будет не настроена ,с другой стороны на буржуйских сайтах довольно популярна .


  2. #2
    А чем вызвана необходимость на 23см в антенне с круговой диаграммой? Неужели ретранслятор собрались делать?

    Я бы на этой частоте не стал с кабельными элементами связываться вообще. Лучше уже из проволки выгнуть антенну из полуволновых излучателей и шлейфов для фазировки элементов.

  3. #3
    Антеннка нужна для местных связей ,если все получится можно и репитер попробовать запустить ,так сказать поднять популярность диапазона ,в радиолюбителских целях конечно .
    Антена из коаксиального кабеля привлекает технологичностью ,думаю может кто уже делал

  4. #4
    Подниму старую тему, проблемка возникла.
    Таких вот коллинеаров, из отрезков коаксиального кабеля, я сделал примерно штук 5, как на UHF, так и на VHF диапазоны. Проблем никогда не было, расчеты и практика совпадала практически один в один, КСВ получался отличный. Очередной раз понадобилась такая антенна. Кабель решил использовать такой, какой был - RG-8mod, фирмы Ericsson. Внешний диаметр 12мм, диэлектрик вспененный PE, центральная жила омедненный алюминий. И вот тут столкнулся с абсолютной фигней. Нет даже признаков резонанса вблизи рабочей частоты. Я смотрю параметры на приборе FSH3, в широкой полосе, так вот то что получается, из разряда полного бреда. Последняя антенна на эту же частоту была сделана из похожего кабеля, с таким же диэлектриком, но центральная жила многожильная медная. Отлично совпала по расчетам и работает отменно.

    С этой бьюсь неделю, эффект нулевой. Чем объяснить - не знаю. Ну не алюминиевой же центральной жилой...

  5. #5
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  6. #6
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Ну не алюминиевой же центральной жилой...
    Не исключаю, что материал изоляции кабеля такой - он же напрямую влияет на коэф укорочения полотна-оплетки. Обдери у нижнего элемента изоляцию и сравни КСВ - думаю, будет разница..
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  7. Спасибо от mike84

  8. #7
    Мелькнула такая мысль, тем более что раньше я всегда снимал внешнюю изоляци, как правило, полихлорвиниловую. На этом УФ полиэтилен. Подумал что может добовки есть поглощающие. Снял со всех элементов. Эффект нулевой.
    Сейчас нашел кусок прежнего коаксиала, попробую из него сделать. Фиг его знает, на что уже думать...

  9. Спасибо от mike84

  10. #8
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Ну не алюминиевой же центральной жилой...
    А не стальной часом?
    Резонанс где-то рядом!

  11. #9
    Да нет, в том то и дело. Алюминий. Самое непонятное не то что не совпадает с расчетами - какие то сдвиги резонанса можно списать на не тот коэффициент укорочения, еще на что-то, а тут вообще в полосе 100МГц какая то невообразимая каша. Сегодня некогда было, попробую завтра доделать вариант из старого кабеля.


  12. #10
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Оплетку с кабеля тоже можно снять, и надеть вместо нее медные трубки. Чуть сложнее, но надежней, да и паять проще - медные трубки в местах пайки залуживал до одевания на кабель.
    Не верь, не бойся, не проси...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.04.2022, 15:40
  2. Будет ли работать данная схема выпрямителя?
    от R4IMM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 23:10
  3. КОЛЛИНЕАРНАЯ антенна 430
    от lipton в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 19:50
  4. До какой мощности будет работать переменник в контуре
    от UA0LHS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 13:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •