Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Штырь на балконе - нужна помощь

  1. #31

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    KO85VS
    Сообщений
    553
    Позывной
    R3AM
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный Посмотреть сообщение
    Коллеги! В силу обстоятельств, на временном QTH, установил на балконе, на кронштейн для спутниковой антенны, штырь длиной 5.2 метра (от какой-то СВ=шки). На прикрепленных фото все, надеюсь, видно. На прием худо-бедно работает (хотелось бы лучше). На передачу не включался. Прошу "помощи клуба" - как можно "довести до ума" этот штырек. Хотелось бы улучшить прием, поработать на передачу. Трансивер с автотюнером. Вариант "установить на крыше" и т.п. , пожалуйста, не предлагать - ключей от крыши не видать, других вариантов установки антенн пока нет! Спасибо.
    Судя по фотографии - у Вас примерно 3-х этаж.
    Штырь, увы, эффективно работать не будет из-за низкого входного сопротивления (внияние ЖБИ- дома), и будет страшные помехи создавать соседям.
    Я предлагаю снять штырь и ....совсем про него забыть.
    Взять два куска монтажного проводадлиной метров 10-12 и забросить один из них на верхушку рядом стоящего дерева. Второй провод пустить вниз. Согласовывать прямо на вход трансивера (лучше, конечно, через MFJ какой-нибудь в режиме антенны-"верёвки", но в крайнем случае можно обойтись и без согласователя).
    Вот пример: http://hamradio.ru/domodedovo/photos/RV3AR/10.jpg и http://hamradio.ru/domodedovo/photos/RV3AR/08.jpg. Синий провод за окном, идущий вверх - это излучатель, его длина была примерно 15 метров, такой же провод (его не видно) был спущен вниз. Аппарат - Alinco DX77, согласователь MFJ 993B http://www.ut5jcw.com/mfj993b/mfj993b.htm , ИБП - Alinco. На общий вызов на 40 м CW отвечали W6 из SF.
    Последний раз редактировалось RV3AR; 09.11.2010 в 15:29.
    Юрий


  2. #32
    дом у вас судя по фотке многоподъездный-можно попросить ключи в другом подъезде,можете также договорится с телефонистами,кабель щиками,интернетчикам и,чтобы с ними подняться на крышу,и с вашей крыши кинуть верёвку с ними за чекушку коньяка на соседний дом-среди тех проводов что сейчас идут на дома вашу антенну никто не увидит,и ещё-мне кажется что немного юлите когда говорите что смотрящий вам не позволяет ставить какието коробочки-это судя по всему ваши выдумки/условия чтобы не напрягаясь здесь вам придумали "антенну малогабаритную незаметную без настроечных элементов на все диапозоны для dx"-извините за такую резкость

  3. #33
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    to RV3AR
    Фотки эти двухлетней давности. штырь и кронштейн остался прежний. Теперь я поимел выход на крышу ограниченный.
    И хочу установить это хозяйство на крыше. Смотрите пожалуйста предыдущие мои посты, в частности №27.
    Вот это и буду лепить на крышу.

    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    дом у вас судя по фотке многоподъездный-можно попросить ключи в другом подъезде,можете также договорится с телефонистами,кабель щиками,интернетчикам и,чтобы с ними подняться на крышу,и с вашей крыши кинуть верёвку с ними за чекушку коньяка на соседний дом-среди тех проводов что сейчас идут на дома вашу антенну никто не увидит,и ещё-мне кажется что немного юлите когда говорите что смотрящий вам не позволяет ставить какието коробочки-это судя по всему ваши выдумки/условия чтобы не напрягаясь здесь вам придумали "антенну малогабаритную незаметную без настроечных элементов на все диапозоны для dx"-извините за такую резкость
    Извиняю за резкость. Фотки старые, дом другой уже. Эх, если бы было можно договориться. Я бы р7000 поставил и не мучился.

    Да все придумано уже, а вот собрать в кучу и систематизировать не получается у меня. Очень я далек от антенностроения.
    Последний раз редактировалось Юрий Несчетный; 09.11.2010 в 15:29.
    73! Юрий

  4. #34
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный Посмотреть сообщение
    И хочу установить это хозяйство на крыше. Смотрите пожалуйста предыдущие мои посты, в частности №27.Вот это и буду лепить на крышу.
    Да все придумано уже, а вот собрать в кучу и систематизировать не получается у меня. Очень я далек от антенностроения.
    Вот темы по противовесам:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12594
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13185

    Михаил, 73!

  5. #35

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    KO85VS
    Сообщений
    553
    Позывной
    R3AM
    Мне было лень ставить в этом году по три противовеса на каждый из 8-ми диапазонов (антенна Cushcraft AP8A). Дворники зимой, счищая снег с крыши, обрывают их, сматывают и уносят домой. Я поставил два противовеса по 20 метров (акустический медный в прозрачной изоляции двойной провод) в разные стороны. Проверил: ДН, конечно, не "Яги", но антенна работает на всех бэндах кроме 160 м. В крайнем случае можно "мой опыт повторить". На пайлапы отвечают во все стороны, несмотря на отсутствие противовесов. На десятке стали отвечать очень здорово (в направлении противовесов: север-юг). На "класику": 2,65 м такого не было.
    Последний раз редактировалось RV3AR; 09.11.2010 в 16:55.
    Юрий

  6. #36
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от RV3AR Посмотреть сообщение
    Мне было лень ставить в этом году по три противовеса на каждый из 8-ми диапазонов.
    Юрий, а какой высоты у Вам сама антенна?
    73! Юрий

  7. #37

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    KO85VS
    Сообщений
    553
    Позывной
    R3AM
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный Посмотреть сообщение
    Юрий, а какой высоты у Вам сама антенна?
    Точно не скажу (стоит с 1996 года без ремонта). Высота примерно метров восемь с хвостиком, но я могу ошибаться. Работает от 3,5 до 28 МГц на всех бэндах.
    Юрий

  8. #38
    Вот примерно тоже самое, что было у Юрия первоначально. Дом 2х этажный,на крыше идет ремонт по замене кровли. Антенна вертикал на удочке длина 5.20 вверху
    дополнена малньким телескопическим штырьком от радиоприемника. Запитана непосредственно 50 ом кабелем, в точке запитки на кабель установлены 5 шт ферритовых колец. Противовесы 2 шт длиной 5.30 пущены вдоль стены дома и один
    противовес в бухте закреплен на основании кронштейна спутниковой антенны.
    Сегодня работал на qrp трансивере Эфир-м выходная мощность была выставлена порядка 2-3 вт в режиме BPSK-31. Отвечали французы, Итальянцы с RSQ 599 в обе стороны. Диапазон 20м. Вот такую временную антенну пока использую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_124.jpg 
Просмотров:	933 
Размер:	232.6 Кб 
ID:	67509  
    73! Николай ( ex:ua1-113-365/mm ex:ua1oes )

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь с HYT TM-610
    от UN-NS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:01
  2. антенна "штырь" на балконе
    от UA0YAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •