Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: FT-950 vs. ICOM 7000

  1. #1

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS

    FT-950 vs. ICOM 7000

    Трансиверы примерно в одной ценовой категории, хотя и разного класса, тем не менее, многим я думаю, интересно было бы узнать, какой из них более эффективен с точки зрения оптимального радиоприема SSB, а так же в плане основных недостатков и преимуществ.

    Я не ставил цели серьезной технической оценки, измерительных приборов так же не использовал. Если говорить о чувствительности, то 950 и 7000-к на ВЧ диапазонах практически не отличаются. Как бы есть небольшое преимущество 950-ого, но возможно и кажущиеся из-за существенного различия НЧ тракта, звучания.

    На НЧ диапазонах, FT-950-ый уже дает различимое преимущество, именно с точки зрения чувствительности. На мой взгляд 7000-к более эффективен при отстройке от мешающих станций с использованием опции SHIFT. При тестировании сдвига фильтра ПЧ, создалось впечатление, что скаты указанного фильтра в «айкоме-малютке» более круче, чем у FT-950 ого. Эта настройка более четкая, нежели чем есовского аппарата, что видно на представленных видео файлах . В FT-950 для достижение эффекта подавления соседней мешающей станции, схожего с 7000-ом я был вынужден применить функцию Narrow.

    Так же неплохо «семитысячник» показал в сравнении с 950-ым при тестировании опции NOTCH. Но у айкома, в этом случае, фильтр NOTCH шире. Но несмотря на то, что он подавляет мешающую несущую, тем не менее, во время приема чувствуется что включен именно этот фильтр. Напротив 950-ый вырезает мешающую помеху настолько искусно, что совершенно не вносит искажение в прием. Это говорит о его более узкополосной характеристике данного фильтра.

    Опция подавления эфирных шумов различается. Если у FT-950 адаптивная система, которая «приспосабливается» к условиям приема, то в 7000-ке хотя и искажений при использовании «денойсера» он вносит меньше, но работает более предсказуемо. При нажатии на кнопку, на слух шумы фиксировано давятся на бал, а уровень полезного сигнала так же снижается примерно на пол-балла. Напротив цифровые фильтры 950-ого, имеет свойство «блуждания» и уровень полезного сигнала может практически не снижаться, но заметны искажения полезного сигнала в виде изменения его АЧХ по функции времени.

    Оба трансивера использовали одну антенну диполь низкочастотного диапазона 80-м подвешенную на высоте 42 метров.

    Основные недостатки 7000-ка:
    1. Мультяшный, разляпистый и нечеткий монитор. Немного утомляет зрение.
    2. Очень сильно греется. При работе только на прием порядка двух часов корпус нагрелся градусов до 45. Что исключает его использование в контестах без принудительного обдува.
    3. Функция анализатора спектра никакая. Очередной маркетинговый ход. Работает медленно и при ее использовании прием практически невозможен.
    4. Доступность некоторых функций из-за малых размеров существенно затруднена.

    Основные недостатки 950-ого:
    1. Как я уже сказал более низкая крутизна скатов фильтра ПЧ. Хотя это может быть и субъективная оценка.
    2. Более приглушенное звучание, но более мягкое чем у 7000-ка, что вынуждает использовать дополнительные фитчи трансивера (Contour) кто привык к айкомовскому звуку.


    За предоставленное оборудование отдельное спасибо компании
    Геотелеком


  2. #2
    btr
    На 7000ке, как я заметил, auto notch и manual notch работают по-разному, как будто auto сидит вне петли АРУ (и показания S-метра при его включении не меняются), а manual - внутри (и S-метр на него реагирует) - у 950 так же?

    Ну и главный вопрос - динамика, и заметно ли включение узких фильтров (3 и 6кГц) при наличии близко мощных станций?

    В целом сравнение весьма развёрнутое, спасибо!

  3. #3

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    http://geotelecom.ru/FT-950vsIC-7000/ Результаты теста. Обратите внимание на файл sensetiviti 3.6 mhz 5, в котором видно преимущество 950. У айкома слышно лишь только присутствие станции, на 950 разбираются отдельные слова. Кроме того, помеха которая возникла в момент приема существенно его ухудшила в 7000-ке в отличии от 950-ого.

  4. #4

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от kmike
    btr
    На 7000ке, как я заметил, auto notch и manual notch работают по-разному, как будто auto сидит вне петли АРУ (и показания S-метра при его включении не меняются), а manual - внутри (и S-метр на него реагирует) - у 950 так же?

    Ну и главный вопрос - динамика, и заметно ли включение узких фильтров (3 и 6кГц) при наличии близко мощных станций?

    В целом сравнение весьма развёрнутое, спасибо!
    Динамика чисто на слух у 7000-ка хуже. Причем я обнаружил интересное наблюдение после изучения сделанных записей. У 7000-ка есть определенный пороговый уровень принимаемого сигнала, при котором невозможно принимать разборчиво. Но в тоже время, используя 950-ый, какую-никакую информацию можно принять и разобрать. Если же уровень принимаемого сигнала выше этого порога, примерно от 1.5 до 2 баллов, то наступает такой момент, что как раз 7000-к выигрывает у 950 ого. Такое ощущение что, алгоритм "принятия решений" низших разрядов АЦП, который как раз показывает эффективность приема слабых сигналов, у 7000-ка реализован хуже. Что касается избирательности, то в этом плане айком выигрывает. Это видно в тесте.

  5. #5
    btr

    Спасибо, этот вопрос интересовал в прошлом году по причине одной ценовой категории.
    Есть ли сейчас возможность сравнить FТ-950 и FТ-450 особенно в части касающейся чуствительности и работы DSP?
    Надо сделать отдельную тему.
    Заранее благодарен
    Андрей.

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    To btr А нет ли у вас возможности сравнить 950 и TS2000?

  7. #7
    to btr
    Хороший субьективный обзор аппаратов.
    К плюсам IC-7000 можно добавить вполне прилично работающие
    144 и 430 мегагерц и небольшие размеры и вес,позволяющий брать
    его на "выезд".На "Полевой день",например.
    73 Александр
    73 Удачной охоты!

  8. #8
    to bit
    Поясните,пожалуйста, что имеется ввиду:
    <<Основные недостатки 7000-ка:
    1. Мультяшный, разляпистый и нечеткий монитор. Немного утомляет зрение.>>
    Дисплей четкий,читается легко.
    Может ЭТО имеется у Вашего экземпляра ?
    73 Александр
    73 Удачной охоты!

  9. #9
    Очень четкий монитор у 7К, разноцветный и позволяет менять цветовую гамму, что есть большой гуд для глаз! Аппарат мобильный и самодостаточный. Про него много уже опубликованно и лишнего добавить нечего.


  10. #10
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Впечатлившись сравнениями , не поленился и еще раз в присутствии Аркадия RK3AZ провел измерение чувствительности очередного IC7000 .Так вот , прибор показал чувствительность -133 DBM , что соответствует 0.15 мкВ при соотношении сигнал/шум 12 DB . Это еще при условии , что не был включен двойной T-notch , позволяющий дополнительно улучшить скаты фильтра и убавить шум ! Аппарат вполне достойный ! Действительно , "панорамный" индикатор никуда не годится , но к дисплею нет никаких претензий , особенно , если буквы в меню установить "LARGE" ! Запуская постоянно вентилятор от шины 13.8 Вольт через развязывающий диод и резистор 100 Ом , можно вообще радио не выключать и никакого сверхнагрева ! Что - то я не ощущаю и неудобств от управления аппаратом , даже в сравнении с "раскрученным" ORIONом он гораздо проще ! Существенный недостаток , на мой взгляд , это плохо сконструированный замок крепления дисплея к основному блоку , но , если просверлить в щели между ними пару отверстий , нарезать резьбу м3 и затем ввинтить туда красивые , черненные винты , то дисплей будет фиксироваться отлично . И еще хочу заметить , что установки "по умолчанию" не самые оптимальные .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер ICOM IC-7000
    от RW3TA в разделе IC-7000
    Ответов: 1541
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 00:35
  2. IC-7000 and FT-857
    от RA1WU в разделе IC-7000
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 10:14
  3. Владеющим и KENWOOD TS-480SAT и ICOM-7000.
    от 4Z5PM в разделе TS-480
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 19:51
  4. ICOM 7000 - Ваше мнение...
    от UN9GW в разделе IC-7000
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:01
  5. ic-7000
    от Wictor в разделе IC-7000
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2006, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •