Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Среда для программирования и внутрисхемной отладки AVR и др

  1. #1

    Среда для программирования и внутрисхемной отладки AVR и др

    FIRMWARE STUDIO by Brad Eckert for 8051, AVR, 68000, ColdFire on FORTH & high level assembler

    Cреда программирования и отладки Firmware Studio на языке ФОРТ (FORTH) + ассемблер ВЫСОКОГО уровня для трёх типов микроконтроллеров: 8051, AVR и 32-х разрядный Motorola 68332 или MCF5307, созданная Брэдом Экертом (Brad Eckert was on http://www.tinyboot.com/). Среда имеет набор стандартных для языка ФOРТ продцедур объёмом порядка 4 Кбайта, куда также входит программа онлайновой отладки через последовательный порт компьютера и использует UART микроконтроллера, либо в случае использования AVRa - SPI порт, через который, среда его программирует и через него же и отлаживает. Во время отладки вы можете наблюдать в реальном времени состояния всех регистров и памяти микроконтроллера, модифицировать с клавиатуры в них биты и байты, а также включить либо низкоуровевую (по одной команде ассемблера) либо высокоуровневую (по одной команде ФОРТа, с доп. просмотром состояний стека) режим отладки на кристалле или в схеме. Процесс написания программы состоит в добавлении новых слов (подпрограмм) ФОРТА, в которых используются ранее определённые слова ФОРТа, либо команды ассемблера того типа микроконтроллера, который вы выбрали, причём команды можно писать произвольно - в столбик или в строчку и в этом ассемблере нет меток, зато есть слова языков высокого уровня типа DO...WHILE, IF...THEN...ELSE, FOR....NEXT, и даже IF[Z]....THEN, где Z-один их флагов микроконтроллера, но эти слова высокого уровня нисколько не увеличивают код программы, но сильно упрощают читабельность программы и вы сами можете добавить свои слова, как это сделал Андрей Иванов из г. Иваново, см. файл "Дополнительные команды ассемблера.pdf". В составе пакета есть библиотека работы с арифметикой с плавающей запятой с точностью в 9 десятичных разрядов и реализована простая многозадачность, а также есть программа HOST.exe, которая ставится на РС, подключённый к интернету и отладку контроллера вы можете производить из другого города через интернет. Среда позволяет или компилировать программу в память команд микроконтроллера (ПЗУ) или в ОЗУ, внутреннее или наружное, используя при этом слова ФОРТА, хранящиеся в памати команд (ПЗУ), при этом программа в ОЗУ состоит только из последовательности адресов слов ФОРТа и может быть легко модифицирована, см. TokenAVR.

    Состав файлов:
    ff.zip - оригинальный файл Брэда Экерта
    Книги.rar - две книги по ФОРТу на русском языке и одна на английском
    ДопКоманды.rar - статья Андрея Иванова про дополнительные команды высокого уровня ассемблера AVR и примеры.
    Port95nt.rar - драйвер для Windows для подключения AVR по SPI для программирования и внутрисхемной отладки
    fs303m128.rar - модифицированная под AVR ATmega128 среда с доп. командами ассемблера и примером.

    Cкачайте fs303m128.rar для меги128, распакуйте в папку на диске С:\fs303m128\. Скачайте и установите драйвер Port95nt.
    Подключите микроконтроллер как описано в документации на него - sorry, english only.
    Кликните на файл mega128.bat и должны увидеть как вызовется файл среды ff.exe, загрузится исходный текст программы в файле mega128.F, скомпилируется и запрограммируется в AVR. После этого можно нажать кнопку c красной точкой и связаться с микроконтроллером и выбрать отображение памяти его и увидим как "крутятся" коды в ячейках таймеров микроконтроллера! Фантастика!
    Желаю удачи в освоении оригинальной среды программирования и отладки!
    Вложения Вложения


  2. #2
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741

    Re: Среда для программирования и внутрисхемной отладки AVR и

    Цитата Сообщение от RZ6AT
    Желаю удачи в освоении оригинальной среды программирования и отладки!
    IMHO ключевое слово здесь - оригинальной, ибо Форт сейчас не на пике популярности. Люди с хорошим знанием Паскаля при необходимости программировать микроконтроллеры переходят на Си (есть пример в этом форуме), поскольку это направление лучше поддерживается. Когда я выбирал язык и среду разработки под портирование софта антенного анализатора VK5JST на PIC16F873A, Форт рассматривался, но не дошел до полуфинала Хотя опыт программирования на нем у меня был (еще в стандарте Форт-79), я понял, что сивый код найдет больше поклонников
    Вадим

  3. #3
    Не буду вступать в полемику о том, что популярно, что модно, что поддерживается, что проще - просто я дал народу знать, что есть и такое - а может кому и подойдёт. Можно было бы дать ссылки на источник, но увы, сайт автора не работает и пришлось выкладывать файлы.

  4. #4
    Смотрю при скачивании файлов наибольшей популярностью пользуются книги по ФОРТу Я помню познакомился с ФОРТом в 1983-м году в реализации для микропроцессора Интел 8080, очень понравился своей простотой и гибкостью, даже обратная польская запись не помешала этому. И сразу использовал то, что это интерпретатор - поставил на СМ1800 и на ней тестировал только что собранные платы универсального внутрисхемного эмулятора разработки Олега Аникеева.

  5. #5
    Константин Пахтусов прислал ссылку на свою адаптацию среды разработки Firmware Studio под микроконтроллеры с системой команд PDP-11 (Электроника-60) 1801ВМ1 и подобных.
    См. http://www.forth.org.ru/~kp/

  6. #6
    Константин подсказал также ссылку на архив сайта http://www.tinyboot.com/ ->
    http://web.archive.org/web/200608222...com/index.html

  7. #7
    Цитата Сообщение от RZ6AT
    Константин Пахтусов прислал ссылку на свою адаптацию среды разработки Firmware Studio под микроконтроллеры с системой команд PDP-11 (Электроника-60) 1801ВМ1 и подобных.
    См. http://www.forth.org.ru/~kp/
    ПДП-11 вспоминаю как кошмарный сон с институтских времен, тогда IBM PC видели только на картинках, а ОС приходилось грузить с 5-дюймовых ГМД.
    Все это сейчас смахивает на продолжение "мазахизма" например с синклеровской платформой. Хотя я сам немало потратил времени и кое-что даже успел написать на асме под Z-80 (программаторы, терминалка для пакета). Нужно просто осознать- что это все давно ушло, и не столько из-за возможностей самого железа, сколько из-за поддержки со стороны производителей, программистов, и пр...

    Мое мнение- не нужно "держаться" за все это старье, т.к. через некоторое время окажется, что все уже давно придумано, только лучше, удобнее и надежнее и все свое потраченное время было бы неплохо приложить для этого... а нет, оно уже не возвращается :o

    Оно понятно, что настальгия, в свое время паяли на синклеры модемы для пакета и жутко завидовали обладателям PC XT, т.к. они могли позволить себе из горстки деталей сделать байком. А когда появились и у нас нормальные машины... и пакета то уже не стало. Времена меняются, обновляются и технологии. Не нужно стоять на месте, сейчас вполне достаточно и грамотного (замечу бесплатного) ПО, железа хоть отбавляй- все дело в желании, а время на хобби всегда можно найти- не посмотреть пару часов рекламу на ТВ

  8. #8
    То Serq PRQ

    Вы меня превратно поняли, я не предлагаю это для рядового программиста, а предлагаю это для творческих людей, способных, как Константин, адаптировать среду под свои нужды, например, под РDP-11. Если вам хватает компилятора С, значит это адресовано не вам. А если вам это не подходит, то и нечего хаять это - никто не предлагает возвращаться к PDP-11. Хотя у вас, похоже, есть цель - как можно больше напостить во всех ветках форума. Наверное, работу ищите.....

  9. #9
    Смешно, ей богу, ну прям как дети

    К Вашему разочарованию не приследую ни того, ни другого, здесь это не имеет смысла...

    Просто захотелось вот высказаться по теме топика, свое видение на все это, если хотите. И если мое мнение не совпадает с кем-то, ради бога. Ну а я, например, с удовольствием общаюсь здесь с коллегами по хобби. Хотя общий застой форума присутствует, видимо ждем зимнего вдохновения


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CT-119 кабель для программирования
    от RK3KR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 13:29
  2. Программа для программирования р/с HYT TC-500
    от Alex_Petropavl в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 15:56
  3. Новая среда разработки программ
    от ua0zaf в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 19:28
  4. Ошибка программирования PIC16F84A
    от a139st в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:51
  5. софт для программирования GP\GM R03.06.07
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •