Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: ic-703

  1. #31
    Подскажите,чем можно заменить полевик в драйвере RD01MUS1,а то вчера сгорел!Кто-то писал,что на кп-907,но как его туда поставить?Он по размерам соответственно не подходит!Может какой нибудь наш,но размерами поменьше порекомендуете?


  2. #32
    Очень советую найти родной транзистор, задумаете продавать аппарат-никто потом не купит или существенно потеряете в стоимости. Стоит этот транзюк что-то около 100р. По моему есть смысл поискать. Не слушайте "добрых" советов, испоганите 4х слойную плату, работать будет через ж...(если вообще будет), и останетесь вообще без аппарата.

  3. #33
    RUSLAN
    В Москве в Чипе www.chipdip.ru есть RD01MUS1 стоят 50-60 руб, есть доставка. Если не получится с доставкой, напишите в личку, помогу.

  4. #34
    По поводу драйвера инфо здесь http://www.ham.dmz.ro/icom/ic-703-im...-pa-driver.php

    The driver transistor (RD01MUS1) on the PA stage will be damaged when the transceiver is used in a high temperature environment.

    Пишут, что транзистор выходит из строя от перегрева ...

    Интересно, в новых версиях эта проблема устранена изготовителем ?
    Есть дока от Айкома - установить токоограничивающий резистор, что бы уменьшить ток через полевик, но не ясно, какой номинал этого резистора.

    RUSLAN , удалось починить ?
    73! Константин.

  5. #35
    Есть подозрение, что транзистор этот вылетает не сколько от перегрева, а от качества это транзюка. В моей работе использовались например BFR96, их делают 4 разных производителя и отличаются они по цене почти в 2 раза и работают соотв. В изделиях с более дорогими приборами (Филипс), выходные каскады не вылетали ни разу, а китайские BFRы сыпались так часто, что пришлось от них отказаться в принципе. Я бы еще порекомендовал поискать аналог, их иногда в даташитах указывают, и поставить что-то похожее, но менее известное, чтобы не нарваться на подделку.

  6. #36
    =Подозрения к делу не пришьешь=
    Если ИЗГОТОВИТЕЛЬ пишет о перегреве и рекомендует установить ограничивающий резистор, так надо и делать.
    73! Константин.

  7. #37
    Не согласен, в моем трансивере таких проблем не наблюдается. Он у меня в цифре работал в 100% цикле и никаких перегревов или отказов. Ставьте нормальне детали, и все будет ОК, хотя это забота производителя.

  8. #38
    Ну мы пока точно не знаем, действительно ли у Руслана вышел из строя именно этот полевик. Диагнозтика покажет. Но если это именно так, то я бы резистор установил. Мало ли что ...
    Кстати, как вариант - лучше подавать на трансивер питание не 13.8, а поменьше - 12.6В.
    73! Константин.

  9. #39
    Как говорится смотрите, судите. Сверху вниз
    1. 703
    2. 706МкІІ
    3. 706 (самодельный нотч фильтр 2.4кГц)

    Антенна дельта 40м



  10. #40
    RW3FY сказал: По-моему, убить Кенвуд можно, лишь уронив его с балкона (и то, если этаж достаточно высокий, а внизу асфальт ). Видимо, многолетняя работа на рынке автомагнитол заставляет разработчиков этой фирмы уделять большое внимание "дубовости" техники (всё же автолюбитель менее бережно относится к своему радиву, чем хэм ). Сам я довольно долго (сколько лет, уже точно и не помню) юзаю старенький и видавший виды TS-50. Каких-либо отказов ни разу не было, несмотря на самые разные условия эксплуатации. Не знаю, как в 450, а в 50 на входе стоит внушающий доверие разрядник и пара диодов, по виду способных переводить в тепло токи в сотни мА. К слову, 50-е до сих пор используются по всему миру на КВ маяках, а там, как я понимаю, ни о каких отключениях антенны, будь то гроза, землетрясение или цунами, вообще речи нет --- режим работы полностью автономный.

    По-моему, убить Кенвуд можно, лишь уронив его с балкона (и то, если этаж достаточно высокий, а внизу асфальт ).RD3PA сказал: ТЫ ПРАФ (с) ) так и былО (кроме этажа) - но, я был сверху (120кГ) - поскользнулся - ) - оба в эфире ) но здесь - про айком: IC-735 - точно нАтовский? (в личку)
    Последний раз редактировалось RD3PA; 21.03.2013 в 16:19.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •