Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 293

Тема: ремонт FT-857D

  1. #91
    Цитата Сообщение от EW1FM Посмотреть сообщение
    UA6ASQ, что-нибудь получилось?



    Добавлю.
    Смотрите сервис мануал, Block Diagram (у меня стр. 8). В PA-UNIT по цепи питания 13,8 В есть узел HV Protect (стабилитрон D3008, транзистор Q3011). Схема принципиальная у меня на стр. 79.
    Если, по мнению схемы, питание завышено, узел выключает/не даёт включить PWR SW (реле RL3001).

    Возможные варианты:
    1. в вашем "БП всё в норме" возможны кратковременные (более неск. десятков ms) повышения напряжения;
    2. в узле HV Protect образовался дефект - например, стабилитрон на 16В стал 13В;
    3. и т. д. Как писал RV3MP, "95% беда в проводах", добавлю - и в контактах, в т.ч. внутри ЭРЭ.

    Юрий
    Пока особо не занимался . У товарища такой же трансивер . Поменяли морду и так не дождались отказа . Приехал домой
    , подключил БП , стоял 4 часа - не отказал . Взял на работу почти сутки простоял и в конце -концов отказал . Вот теперь по Вашему совету проверю и занижу питание . О результатах напишу .


  2. #92
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,517
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    занижу питание
    Ничего не даст.
    Сработка защиты будет при значительном превышении напряжении питания.

  3. #93
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сработка защиты будет при значительном превышении напряжении питания.
    Правильно, Михаил! Только... значительном - это сколько?
    Попробовал посчитать. По даташиту разброс напряжений стабилизации у D3008 (UDZS16B) в пределах 15.85-16.51 В. Цифровой транзистор Q3011 (DTC114TK) может открыться, допустим, при 0,85 В на входе. Тогда узел HV Protect может сработать уже при 16,7 В. Это при при исправных компонентах (см.п.2 моего поста).

    Цитата Сообщение от UA6ASQ
    проверю и занижу питание
    Отличная идея! Но я бы усилил - взять другой питатель (у Вашего товарища, к примеру). Или вааще - запитать от какого аккумулятора - чистейший источник , при ~ 0,6 А на приёме классический 7 А*ч может продержаться около 10 час.
    Кстати, "Взял на работу почти сутки простоял" - с каким питателем - Вашим из дома?

    И да, как писал Михаил, надо железно исключить провода (и разъёмы, пайки).
    И "Шлейф от трансивера к мордочке пошевелите/проверьте..."
    Если товарищ не против, попробуйте на сутки поменяться только шлейфами, только мордами...

    Юрий

  4. #94
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,517
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от EW1FM Посмотреть сообщение
    По даташиту разброс напряжений стабилизации у D3008 (UDZS16B) в пределах 15.85-16.51 В.
    Допуск напряжений можно "условно оценить" по электролитическим конденсаторам в цепях питания.
    Если, они рассчитаны на 16 В, больше... не надо превышать.
    "Не нарочно" пробовал. В БП пробило К-Э транзисторов в КЗ. Жахнуло около +30В. HV протект.... не запротектил...
    Вышибло стабилизаторы КРЕНки и один транзистор управления.
    "Мозг" - выжил. Там... трёхкратная защита от дурака. Обделался легким испугом.
    У "потерпевшего", БП выдает 13В. Защиты - не причем. Дефект пропадающий.
    Надо рыть контакты - 100%.

  5. #95
    У меня было такое с FT897.Вопрос решился пропайкой колодки предохранителей.

  6. #96
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Надо рыть контакты - 100%.
    Ничего рыть не надо...а ждать когда появится проблема и тогда начинать поиск причины...

  7. #97
    Цитата Сообщение от EW1FM Посмотреть сообщение
    Правильно, Михаил! Только... значительном - это сколько?
    Попробовал посчитать. По даташиту разброс напряжений стабилизации у D3008 (UDZS16B) в пределах 15.85-16.51 В. Цифровой транзистор Q3011 (DTC114TK) может открыться, допустим, при 0,85 В на входе. Тогда узел HV Protect может сработать уже при 16,7 В. Это при при исправных компонентах (см.п.2 моего поста).


    Отличная идея! Но я бы усилил - взять другой питатель (у Вашего товарища, к примеру). Или вааще - запитать от какого аккумулятора - чистейший источник , при ~ 0,6 А на приёме классический 7 А*ч может продержаться около 10 час.
    Кстати, "Взял на работу почти сутки простоял" - с каким питателем - Вашим из дома?

    И да, как писал Михаил, надо железно исключить провода (и разъёмы, пайки).
    И "Шлейф от трансивера к мордочке пошевелите/проверьте..."
    Если товарищ не против, попробуйте на сутки поменяться только шлейфами, только мордами...

    Юрий
    Пока не занимался , но при включении БП на долю секунды трансивер включается и дисплей пытается засветится
    и тут же гаснет . Видимо команда с процессора была на включение
    Не контакт и т. д исключены . Это было проверено в первую очередь .
    Явно что неисправен какой то элемент в самой схеме . Кстати у товарища тр- р был подключен к аккумулятору
    У меня к БП напряжение которого менял от 12 до 14 вольт . Жалко что не могу часто посещать товарища .
    Живёт от меня за 30 км поэтому бываю по случаю .

  8. #98
    От Вас недалеко очень хороший мастер живет https://my.mail.ru/mail/volodya1958/photo/1
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #99
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    при включении БП на долю секунды трансивер включается и дисплей пытается засветится
    и тут же гаснет . Видимо команда с процессора была на включение...
    Коллега, Вы включаете трансивер питателем? (имеете право, как по мне - лучше кнопкой на морде, IMHO).
    Если да, то возможен такой вариант: БП еще не вышел на рабочий режим, трансивер сам включается при 9...10V, при его включении хороший бросок тока зарядки электролитов, в БП срабатывает защита, аппарат выключается, БП в остутсвие перегрузки выходит на рабочий режим?
    Было такое у меня, но мой аппарат пытается повторно включиться, а Ваш нет? Может, разные версии, прошивки...
    У себя "грубить" защиту не стал, питание первоначально подается через резистор 2 Ом (заодно контакты реле PWR SW экономлю).

    Цитата Сообщение от UA6ASQ
    Кстати у товарища тр- р был подключен к аккумулятору.
    "... и так не дождались отказа" - Вы писали ранее.


  10. #100
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,517
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    Не контакт и т. д исключены . Это было проверено в первую очередь .
    Явно что неисправен какой то элемент в самой схеме .
    Начните с питания.
    Снимите крышку и посмотрите напряжения в контрольных точках. Что происходит с напряжением при включении?
    Может у вас вообще КЗ где то? Может КРЕНка какая умерла?
    Мы, все.... экстрасенсы, но информации о неисправности очень мало.
    Откройте сервис мануал и посмотрите:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23-08-2017 15-21-24.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	269336

Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. FT-857D, шкала КСВ
    от Windk в разделе FT-857
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 07:00
  2. FT - 857D и статика
    от Dasty в разделе FT-857
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 13:52
  3. Мощность в CW FT-857D
    от Барышников Дмитрий в разделе FT-857
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 12:36
  4. проблемы FT 857D
    от RU0AJQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 21:19
  5. Как раскрыть FT-857D?
    от Виталик в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2005, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •