Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 293

Тема: ремонт FT-857D

  1. #171
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Трансиверы, где были заменены мной эти фильтры без всякой развязки на другие и по сей день исправно работают.
    Не спорю и спорить не собираюсь!
    Мои 817/857/897... тоже все работают... Лет через... 20... 30, посмотрим какие дольше "перхотью" не покроются.
    Фильтры в новых трансиверах "не правильных годов выпуска" тоже начинали сыпаться не сразу.
    Раз в "10 лет" можно разориться и поменять на новые. Там, глядишь, и электролиты высохнут и их до кучи....


  2. #172

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Мои 817/857/897... тоже все работают... Лет через... 20... 30, посмотрим какие дольше "перхотью" не покроются.
    Через 20...30 лет никому эти трансиверы не нужны будут. Да и фильтры тогда уже наверное не будет возможности купить .

  3. #173
    Ага, поставщики подогнали фуфло производителю, а виноваты оказались инженера разрабы. Не учли что могут быть не качественные фильтра. А экономическая целесообразность уже не учитывается что ли? В технике за период в несколько десятков лет, начиная от различных "балалаек" типа укв-шек и СБ-шек и трансиверов посерьёзнее все было без проблем. Столько с фильтрами ТОКО два года был гемор. И оказывается всему виной отсутствие разделительных конденсаторов. Причина лежит в фильтрах. Заменял на нормальные и всё было в норме, а поганить печатку ради продления жизни дермовых фильтров наверное не стоит. Не исключено, что всё равно подведут когда нибудь.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 14.09.2018 в 15:11.

  4. Спасибо от Tolya

  5. #174
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Через 20...30 лет никому эти трансиверы не нужны будут.
    Если бы...
    Наши радиолюбители используют технику пока железные крышки до дыр не протрутся... потом... наварят заплатки и еще лет на 10 хватит.
    Посмотрите какой парк TS430, FT840... и прочих дедушек.
    Были трансиверы с проблемой "замена всего".
    Износ полный! Резисторы переменные в труху, конденсаторы сухие, переключатели, пайка начала отваливаться, ржавчина...
    "Как в помойку? Трансивер в помойку? Да я, на нем, первые 100 стран взял! Делай! Оживляй как хочешь!"

  6. Спасибо от er1cs

  7. #175

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Всё это так, но сейчас технологии DSP настолько быстро идут вперёд и что будет через 20...30 лет!!! Впрочем это не относится к теме.

  8. #176
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    Товарищ хочет купить FT-857D, но его беспокоит проблема с фильтрами.
    Анатолий, если товарища эта проблема беспокоит, то лучше ему его не покупать ни с каким годом выпуска. Сильно "переживающих" по возможным проблемам очень часто преследуют законы Мерфи для радиолюбителей. Хотя для сомневающихся есть выход: купить, пользоваться и решать вопросы по мере их возможного возникновения и , главное, меньше лазить по интернету в поисках беспокойства.
    У меня уже много лет без толку лежит FT897D 2007 г.в. , включаю раз в год и все работает.
    Виталий

  9. #177
    Приветствую всех!
    Михаил, агрессивную хрень применяли(применяют до сих пор?) горе-производители "Токо" при промывке пластин фильтров перед их "запаковкой" в корпус. Они внутри соединены не сваркой, а пружинящими вставками. Т.н. "электрическая коррозия" тут скорее всего не причем - в том же ТС-2000 фильтры развязаны по постоянке, но имеет место быть такая же бяка.
    Года 4 назад мне принесли только что купленный с хорошей скидкой ФТ-857-й для установки телеграфного фильтра. Аппарат 2012 года выпуска пару лет пролежал в фирме на складе в запечатанном виде. Упаковка вскрывалась при клиенте только для проверки работоспособности(30 минут покрутили перед покупкой). Еще пару дней его пользовал товарищ, пока не пришел купленный в другом месте ТЛГ фильтр. Сняв крышку, я сразу увидел на ТОКО бледно-зеленую "сыпь". Сколько ж он был всего включен - часов 10 максимум! О какой "электро-коррозии" можно говорить. Но двух лет на складе уже хватило, чтобы от паров агрессивной гадости внутри фильтра "сыпь" просочилась через пластмассу, хотя работал трансивер без нареканий. Сколько прошло до выгнивания внутренностей фильтров не знаю, аппарат уехал в другой город.
    Мой трансивер 2010 года, после всех доработок активно проработал пять лет - на очных соревнованиях SSB-CW КВ-УКВ, а дома сутками не выключался в местном репитерном канале. Когда начал периодически полностью пропадать прием(в дежурном приеме на ФМ не трещит), вскрыл и увидел такую картину:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	571.4 Кб 
ID:	296417
    А внутри фильтра вот такая срань:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	515.8 Кб 
ID:	296418
    Выкусил их сразу все и выбросил в помойку, хотя слышал, что умельцы умудряются аккуратно снимать крышки, промывать пластины и "запаковывать" их обратно. Что из этого получается Х.З., да и не стОят такой возни копеечные детали - около 1-го доллара за штуку в Московском "Кварце" продаются замечательные фильтры LTM с прекрасными параметрами и полностью идентичной посадкой. Пол года пользовал аппарат только на КВ(эти фильтры работают только в режимах АМ-FM-WFM) , пока добрая душа Влад RX3ALL не прислал их вместе с сувенирами со Слета RU-QRP. Иначе посылка выходила в разы дороже самих фильтров.
    LTM стоЯт уже больше трех лет, совсем недавно снимал крышку для установки второго доп. фильтра(к телеграфному 300 Гц докупил еще и ССБ 2.4 кГц от Инрад вместо Мураты, шоб булО) - фильтры как новенькие.
    Для вопрошающего - покупайте аппарат смело, он того стОит! Отличный компактный универсальный и всемодовый КВ-УКВ трансивер с большими возможностями. А фильтры - возможно ТОКО-вцы наконец научились "паковать" их без агрессивного дерьма и Вам никогда не придется столкнуться с их заменой. Но на всякий случай сразу закажите нормальные фильтры от ЛТМ. Пусть себе лежат "в тумбочке".
    Последний раз редактировалось UT5NM; 14.09.2018 в 16:33.

  10. Спасибо от RD6LW

  11. #178
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    что будет через 20...30 лет!!!
    Шарманка для оставшихся мастодонтов КВ-связи. И то сомнительно.

  12. #179
    Вот скрин с меню YAESU FT-897D.

    Пункт 86 указывает на возможность включения опционных фильтров во время передачи.
    Означает ли это , что если я установлю дополнительный фильтр для SSB, то, при соответствующем выборе в этом меню, этот фильтр будет включен в режиме передачи? Правильно ли я понял назначение этого меню? Кто такое уже делал и есть опыт?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	296428  


  13. #180
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Конечно!
    Опциональные фильтры могут работать и на прием и передачу.

  14. Спасибо от RN6LEP

Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-857D, шкала КСВ
    от Windk в разделе FT-857
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 07:00
  2. FT - 857D и статика
    от Dasty в разделе FT-857
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 13:52
  3. Мощность в CW FT-857D
    от Барышников Дмитрий в разделе FT-857
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 12:36
  4. проблемы FT 857D
    от RU0AJQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 21:19
  5. Как раскрыть FT-857D?
    от Виталик в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2005, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •