Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ГУ-40Б кто нибудь пробовал в PA?

  1. #1

    ГУ-40Б кто нибудь пробовал в PA?

    Давно лежат две и чего-то ждут. Похоже, от TX TV метрового диапазона. 1К на КВ должны с запасом тянуть, только обдув пугает.
    Практика использования есть у кого-то?

    http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu40.shtml


  2. #2
    Гость
    Я с этой лампой хорошо знаком по работе.
    Её можно назвать младшей сестрой ГУ35Б. Скажу что ГУ40Б не из лучших. Применялась она в выходных каскадах ТВ станции 1 диапазона "Якорь" Всегда были проблемы с вых. мощностью т.к. необходимые 5 кВт (2 каскада с мостом сложения) еле-еле вытягивались.
    Потребляет много по накалу и требует хорошего обдува.
    В любительском РА, конечно же, работать будет как с заземлёнными сетками, так и с общим катодом, но во втором случае ток покоя будет достаточно большим. Лучше включать с ОС с подачей постоянных напряжений на сетки. Если ничего лучшего не найдёте можете смело использовать.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    Применялась она в выходных каскадах ТВ станции 1 диапазона "Якорь" Всегда были проблемы с вых. мощностью т.к. необходимые 5 кВт (2 каскада с мостом сложения) еле-еле вытягивались.
    ...Сдается мне там было сложение 2-х штук по видео с каждого полукомплекта, а потом на мосту в антенну. Т.е. одна лампа при полосе в мегагерцы (!) давала не менее 1 Квт. Но для любительского КВ радио вещь малопригодная, ИМХО. Если ношибся, sorry.
    USSR FOREVER!

  4. #4
    Гость
    Я именно так и написал. Просто не все могут понять что означает полукомплект. Ширина полосы 6 мГц. Выходная мощность при этом после моста сложения 5кВт.
    В любительских условиях (а они у всех разные) работать будет, хотя есть лампы намного лучше. По крайней мере меня она не заинтересовала. Работают же люди и на ГУ35Б, хотя по моим представлениям она тоже неподходящая.

  5. #5
    Много конструкций на ГС-35Б для EME 144. Наверное, и 40-й там же место. Но это не у меня .

  6. #6
    Аватар для RA1ZY
    Регистрация
    28.04.2012
    Адрес
    г.Мончегорск Мурманская обл.
    Сообщений
    54
    Позывной
    RA1ZY
    Цитата Сообщение от R7JA Посмотреть сообщение
    Давно лежат две и чего-то ждут. Похоже, от TX TV метрового диапазона. 1К на КВ должны с запасом тянуть, только обдув пугает.
    Практика использования есть у кого-то?

    http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu40.shtml
    Накал на 33А это ж трубой мотать накальный придется....и меньше 3000в на анод нельзя давать ибо судя по характеристике прудить будет такой РА на пол диапазона 4000-4500в придется дать ..ГС35Б кажись проще будет(и что характерно дешевле)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 9-диапазонная антенна, кто пробовал?
    от Chaynik в разделе Антенны КВ
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 16:07
  2. Кто пробовал такую антенну
    от US5CAA в разделе Антенны
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 05:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •