Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 86

Тема: ЭМФ

  1. #21
    У низкочастотных ЭМФ внутри катушки точно есть стерженек из феррита Он через сложной формы токарную фиговину соединяется с таким же стержнем в приемной катушке.Эта фиговина есть одинадцатидисковый резонатор. Еще кусок пенопласта в корпусе этот резонатор придерживает. Генераторные фильтры имеют более простой шестидисковый резонатор. Разобрал кучу разных фильтров от 60 до 205 кгц. Но вопрос у меня по фильтрам 215 кгц. Должен ли он быть намагничен? У меня фильтр ощутимо притягивает гаечки-гвоздики, при этом в приемнике у него довольно неприятный звук, как амплитудные искажения, хотя АЧХ нормальная, снимал звуковым генератором. Может его как-то надо размагнитить?
    Виктор


  2. #22
    Цитата Сообщение от Дмитрий9 Посмотреть сообщение
    - обычный ЭМФ, полоса 47 кГц.
    Похоже с Каслинского радиозавода стырен был
    Катушка закороченна
    73!

  3. #23
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Но вопрос у меня по фильтрам 215 кгц. Должен ли он быть намагничен? У меня фильтр ощутимо притягивает гаечки-гвоздики, при этом в приемнике у него довольно неприятный звук, как амплитудные искажения, хотя АЧХ нормальная, снимал звуковым генератором. Может его как-то надо размагнитить?
    Про маленькие магнитики именно внутри ЭМФ - слышал. Так что не торопитесь размагничивать.
    Этот вопрос и меня интересует, потому как о маленьких магнитиках внутри ЭМФ-а знаю только по слухам.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 08.03.2013 в 02:38.

  4. #24
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    "Опытные" ЭМФ не попадались ! На 500 кГц выпускались еще и одиннадцатидисковые ЭМФ , у которых была лучше неравномерность АЧХ и круче скаты , но зато больше затухание в полосе . Вдобавок , такие ЭМФ плохо выдерживали межнические нагрузки - тряску и вибрацию , вдобавок их еще приходилось и термостатировать .
    Магниты в магнитострикционных преобразователях некоторых конструкций ЭМФ повышают их эффективность . Выводы у серийных, 500-килогерцовых ЭМФ всегда были изолированы от корпуса , но иногда на катушках повреждалась изоляция провода и он касался корпуса . Такие ЭМФ можно было использовать , определив , какой конец катушки "заземлился" , а дальше развязываешь ЭМФ настроенным на эту же частоту трансформатором . Когда мне такие ЭМФ попадались в начале шестидесятых , наловчился их разбирать и ремонтировать .

  5. #25
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Магниты в магнитострикционных преобразователях некоторых конструкций ЭМФ повышают их эффективность .
    Видимо, такие ЭМФ-ы и притягивают к себе всякую железную мелочь. Значит, присутствие постоянного магнита в районе нахождения этих магнитиков может их размагнитить и ЭМФ потеряет (или частично потеряет) свои качества. Верно?

  6. #26
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Магниты в магнитострикционных преобразователях некоторых конструкций ЭМФ повышают их эффективность
    - точнее -уменьшают потери в магнитострикционных пробразователях, но при этом страдает ДД по интермодуляции. Сталкивался с этим при разработке тракта для Р-309К1, в итоге родилась неотключаемая двухпетлевая АРУ
    Еще могу сказать, что постоянный ток через катушки недопустим, иначе -фильтру хана, -Кпер. теряется на 20дБ.
    Все вышенаписанное справедливо только для контрафактных Кратоновских изделий.
    R8AGK Дмитрий

  7. #27
    Цитата Сообщение от Дмитрий9 Посмотреть сообщение
    Еще могу сказать, что постоянный ток через катушки недопустим, иначе -фильтру хана, -Кпер. теряется на 20дБ.
    Постоянный ток через обмотки оказывает размагничичивающее действие на встроенные в ЭМФ-ы магниты? И следовательно, прозвонка омметрами недопустима.

  8. #28
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Постоянный ток через обмотки оказывает размагничичивающее действие на встроенные в ЭМФ-ы магниты?
    - похоже на это.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    прозвонка омметрами недопустима
    - ну не так категорично ... -думаю, все же несколькими миллиамперами фильтр не убить.
    R8AGK Дмитрий

  9. #29
    Цитата Сообщение от Дмитрий9 Посмотреть сообщение
    думаю, все же несколькими миллиамперами фильтр не убить.
    Есть стрелочные тестера польского производства с током КЗ щупов на Омах 150мА. Конечно, цифровым мультиметром не убьёшь ЭМФ, но многие пользуются до сих пор совковыми и и дешёвыми импортными стрелочниками, у которых на Омах нехилые токи через щупы.


  10. #30
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Магниты в магнитострикционных преобразователях безусловно необходимы.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикционный_эффект

    Направление изменения размеров или закручивание не зависит от направления поля. Поэтому при возбужении полем 50 Гц материал будет сокращаться с частотой 100 Гц. Поэтому нужно постоянное подмагничивание, чтобы направление поля не менялось. Возбудил частотой 500 кГц - получил механические колебания частотой 500 кГц. И на выходе после выходного преобразователя - тоже 500 кГц.
    73! Валерий.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •