Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Заряд аккумуляторов через USB кабель

  1. #1
    Гость

    Заряд аккумуляторов через USB кабель

    В этой игрушке ёмкостью 4GB встроен литиевый аккумулятор, подозреваю, на 3В.
    Для его зарядки прилагается зарядное устройство с выходным напряжением 5В, выход- разъём USB, в плейере (он же радио, он же диктофон, он же видео-проигрыватель и т.д.) mini-USB. Кабель с разъёмами USB и mini-USB тоже имеется.
    При подключении этого кабеля возможно переписывать данные из компьютера в проигрыватель и наоборот, при этом же происходит и подзаряд акку. При подключении кабеля к зарядному устройству заряд также идёт.
    Требуется сделать кабель для зарядки в машине.
    Поэтому вопрос:
    Что там в разъёмах внутри залито пластмассой и что требуется для того чтобы соединить, полученные от бортовой сети 5В с разъёмом в проигрывателе?
    (Я хотел бы изготовить новый кабель, а не использовать штатный.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mp4_player_142.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	21763  


  2. #2
    ЭЭэм. .. а может стоит просто купить адаптер питания ПРИКУРИВАТЕЛЬ->USB?
    У меня такой шел в комплекте с GPS.
    Работает, нареканий нет.

  3. #3
    Нет там нечего в кабеле и разьемах - стандартный мини юсби
    cмело втыкайте его в прикуриватель через стабилизатор на 5 вольт
    либо покупной либо самодельный на кренке ,не думаю что плеер будет сильно много потреблять по току .
    Проще всего купить еще один кабель мини юсб и отрезав от него один разьем тот который втыкается в компьютер припаять оставшийся шнурок к коробочке со стабилизатором а от нее уже шнурок либо к прекуривателю либо туда где есть 12 в .

  4. #4
    Разъёмы USB продаются непаянные отдельно.
    Подключаете штатный USB-кабель в комп и на контактах мультиком находите 5Вольт.
    В разъём прикуривателя, который тоже продаётся непаянным, встраиваете КРЕН-ку на 5Вольт и проводом соединяете это с USB новым разъёмом в соответствии с котактами и полярностью.
    Борис

  5. #5
    Гость
    aleksandr130 и UN7CI
    Дело в то, что не звонятся провода между разъёмами, поэтому и возник вопрос.
    Ладно, завтра ещё раз испытаю, может щупы от прибора толстоваты и я не мог правильно померить, сделаю тонкие щупы и проверю.
    С разъёмами и кабелем проблемм нет, это я имею, я подумал, что там около разъёмов что- то есть.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    В этой игрушке ёмкостью 4GB встроен литиевый аккумулятор, подозреваю, на 3В.
    Думаю, что через этот разъм происходит не только зарядка аккумулятора, но и одновременно питание схемы через внутренний стабилизатор 3Вольта.
    Борис

  7. #7

    Re: Заряд аккумуляторов через USB кабель

    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    Поэтому вопрос:
    Что там в разъёмах внутри залито пластмассой и что требуется для того чтобы соединить, полученные от бортовой сети 5В с разъёмом в проигрывателе?
    Наверняка, внутри разьемов кроме проводочков ничего нет. Скорее всего зарядное устройство встроено Ваш MP3-проигрыватель, а питание для него берется с разьема мини-USB. Поэтому покупаете шнур с разъемом мини-USB, разъем для прикуривателя, собираете внутри разъема прикуривателя простейший стабилизатор 5V или ставите готовый стабилизатор ЕН5 (или аналог не завбыв про конденсаторы) распаиваете 2 крайних проводника мини USB (полярность распайки можно поискать в интернете) и будет Вам счастье...
    А вообще Вам верно предложили... Наверняка купить переходник с мини-USB для зарядки мобильного телефона от прикуривателя будет не намного дороже...

  8. #8
    Гость
    UN7CI
    Я тоже так думал, хотя зарядный прцессор должен быть в самом аккумуляторе.
    При этом коли поисходит обмен данными с компьютером, возможно есть ещё что- нибудь, но меня в этом случае интересует только заряд.

  9. #9
    Гость
    Вопрос отпал. Проблемма была с измерением- щуп неподходящий.


  10. #10
    добавлю, что стабилизатор напряжения лучше делать не на КРЕН5 (греться будет сильно), а на распространеном ШИМ-стабилизаторе МС33063 (или 34063). Если повезет, можно найти авто-зарядник для мобильника на её аналоге и подобрать в нем резисторы, задающие напряжение стабилизации. Собсно, можно делать не строго 5В, а до 6В. Но лучше держаться в пределах 5-5.5 вольт.
    73! op.Serge

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заряд аккумулятора 9 В ("Крона") не вынимая из уст
    от DL5XJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 01:00
  2. Сварка аккумуляторов
    от ua6lpg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 13:13
  3. FT857+ MixW согласование CAT через серийный кабель
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 18:14
  4. Антенный кабель через вентиляцию?
    от gregory_panin в разделе Антенная механика
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.09.2006, 19:16
  5. Возможен ли заряд Алёнки DJ195 через разъем внешнего питания
    от RK3DKE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.09.2006, 06:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •