Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Манипуляторы

  1. #1

    Манипуляторы

    Доброго всем здравия и разумения!

    Я внимательно прочитал все темы раздела Телеграфные ключи и узнал много нового.
    Но это знание подобно знанию высшей математики без знания азов арифметики.
    Хотелось бы разобраться в различиях тех или иных манипуляторов. В чем их основные преимущества и недостатки. Чем руководствоваться при выборе манипулятора.

    После долгого перерыва я вернулся к своему хобби и теперь хочу возобновить совершенствование телеграфного языка. Но когда я начинал я работал только на клоподаве. Ставили мне руку хорошие учителя и проводил много вренмени за АДКМ...)))

    В общем свои 15-20 групп я освоил. Я видел тогда самодельные однорычажковые электронные ключи, но тогда они для меня были сродни магическому артефакту.

    Сейчас у меня появился трансивер Kenwood TS-480SAT и собственно встроенный электронный ключ.

    Хочу разобраться со всеми этими конструкциями и разновидностями. Честно говоря я до конца так и не понимаю различия между ямбическими, однорычажковыми и прочими ключами...))) Разве только на внешний вид..)))

    Если кто мне сам объяснит буду рад. Если литературку подбросите или ссылочку тоже спасибо.

    Интересуют также ведущие фирмы производители и критерии выбора. Особенности конструкции и отличительные черты каждого манипулятора.

    Спасибо всем.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله


  2. #2
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от nomade
    Я видел тогда самодельные однорычажковые электронные ключи...
    Очевидно, Вы видели и то, как на них работают? Ничего сложного: указательным пальцем рычаг вправо - тире; большим рычаг влево - точки. Это у меня такой расклад - под левую руку. Можно и по-другому. Кому как удобно. Обычно, это проясняется при первых-же упражнениях с манипулятором. Качество манипуляции однорычажным манипулятором зависит от его конструкции: при простой группе контактов на переключение возможны ошибочные замыкания противоположного контакта - за счёт инерционности рычага. В простейшем случае отчасти могут помочь демпфирующие прокладки. В качественных манипуляторах идут по пути усложнения конструкции рычага.
    Двухрычажные манипуляторы можно использовать в двух стилях: "классическом" и "ямбическом". Во втором случае необходима электроника, поддерживающая такой режим. Смысл ямбика в том, что при одновременном нажатии рычагов формируется чередующаяся последовательность точек и тире. При передаче знаков, где есть чередование точек и тире, ямбик позволяет более "экономно" работать рукой.
    Выбор манипулятора - это из разряда выбора ружья, автомобиля и пр.
    Стрелять и ездить можно на чём угодно, но....
    Собственно, всё это достаточно подробно обсуждалось на qrz.ru в форуме "Про ключи отличные... от Бенчер". Посмотрите.
    Начать можно с любого манипулятора - хоть с "пилы" - достаточно быстро выработаете собственные критерии хорошего манипулятора.

  3. #3
    А еще есть прием работы на рычажном манипуляторе, кажется BUG называется, когда точки дает автомат, как обычно, а тире дается нажатием с необходимой длительностью на рычаг в ту сторону, где должны были быть тире. Есть и такие гурманы, но о преимуществах этого режима я не знаю, т.к. более подробно им не интересовался.

    Андрей сказал верно, на qrz эту тему подробно обсуждали, почитайте...

  4. #4
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Serg
    А еще есть прием работы на рычажном манипуляторе, кажется BUG называется
    Это эмуляция (или - симуляция - как хотите) работы механического манипулятора фирмы Vibroplex и подобных. Некоторые трансиверы имеют такой режим встроенного ключа.

  5. #5
    Огромное спасибо за ответы!

    Скажите а все ли виды ключей подходят под все трансиверы?
    Или ямбический режим должен поддерживаться встроенным электронным ключем?

    Тему о ключе отличные от Бенчера я прочитал... но про азы там ни слова...))) Там рассуждения профи телеграфистов о нюансах которые мне пока непонятны.

    Есть ли какие то методики обучения передачи на манипуляторе? Я так понял ничего общего с работой на клоповнике не имеют. Как руку держать, как пальцами клацать? Ну и все такое...
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  6. #6
    Цитата Сообщение от nomade
    Скажите а все ли виды ключей подходят под все трансиверы?
    Подходят все манипуляторы, вопрос только в возможностях встроенных ключей.
    Цитата Сообщение от nomade
    Или ямбический режим должен поддерживаться встроенным электронным ключем?
    Ямбик - это фича самого ключа. Для двухрычажного - ямбик, для однорычажного - память точки и тире, причем могут быть любые комбинации.
    Цитата Сообщение от nomade
    Есть ли какие то методики обучения передачи на манипуляторе? Я так понял ничего общего с работой на клоповнике не имеют. Как руку держать, как пальцами клацать? Ну и все такое...
    Где-то попадалась такая методика обучения. Хотя лет сорок назад, я обошелся без всяких методик. Сначала научился передавать только точки/тире в заданном количестве, дальше пошли смешанные знаки. Вопреки мнению скоростников, лучше передавать точку большим пальцем, тогда и на виброплексе особых проблем не будет.
    Что касается фирм, то наиболее приемлемый вариант - R.L.Kent. M0EDX не юзал, Бегали и японские слишком дорогие, впрочем, кому как. Предложений от EW4IDP что-то не встречал последние годы.

  7. #7
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от nomade
    Скажите а все ли виды ключей подходят под все трансиверы?
    Трансивер может и не иметь встроенной электроники ключа (это подавляющее число самодельных и "древние" промышленные аппараты), но телеграфный режим работы - CW - имеют почти все "настоящие" трансиверы. Поэтому имеется гнездо, или иное коммутационное устройство для подключения внешнего ключа. Это может быть "клоподав", виброплекс, автономный электронный ключ, клавиатурный датчик...
    Современные трансиверы имеют встроенную электронику ключа и требуют только подключение манипулятора, но не исключают возможность работы на механических манипуляторах, или датчиках. Всё определяется установками ключа трансивера.
    Цитата Сообщение от nomade
    Или ямбический режим должен поддерживаться встроенным электронным ключем?
    Цитата Сообщение от RA0CS
    Двухрычажные манипуляторы можно использовать в двух стилях: "классическом" и "ямбическом". Во втором случае необходима электроника, поддерживающая такой режим.
    Что непонятно?
    Цитата Сообщение от nomade
    ... но про азы там ни слова
    Какие "азы" Вы хотите? Попробуте хоть раз поработать на любом манипуляторе - вот Вам и будут "азы". Переход с "клоподава" на неямбический ключ почти всегда проходит быстро и безболезненно
    Цитата Сообщение от nomade
    Как руку держать, как пальцами клацать? Ну и все такое...
    Вложения Вложения

  8. #8
    Игорь UN7GM
    Спасибо за ответы.

    RA0CS

    Трансивер может и не иметь встроенной электроники ключа
    Ну я имел в виду все трансиверы которые имеют встроенный электронный ключ.

    Что непонятно?
    Вы это извините... за темноголовие...)))
    Хочется разобраться подробнее...))))

    Насколько я понял то электрическая схема однорычажного и двурычажного одинаковая? То есть на выходе три контакта?
    Если я правильно понял, то разница лишь в том, что двурычажный можно одновременно нажать на обе клавиши?


    Какие "азы" Вы хотите?
    Азы работы. При работе на клоподаве много азов. Как держать руку, как кисть. Когда я видел уже электронные ключи, то уже тогда я видел два способа нажимания на однорычажковый ключ. Один способ это поочередное движение только пальцами при недвижимой кисти и остальных пальцах. И второй способ это манипуляция зафиксированными на одном расстоянии большим и указательным пальцем скрюченными по типу краба...)))

    Может непонятно написал... Не серчайте.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  9. #9
    А и ещё... а что такое виброплекс?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله


  10. #10
    Ну и о цене. Как счаз модно говорить от 1500 р и ......... .
    С уважением. Алексей RT5Q

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •