Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 106 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1051

Тема: Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г

  1. #551
    Привет всем.
    Полностью согласен что лампы накаливания это приблизительная оценка по мощности. Тем долее прокатит только с ламповым каскадом..
    Константин.


  2. #552
    Цитата Сообщение от NIKKS1
    ... прокатит только с ламповым каскадом..
    Не всегда
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uw3di1_100.gif 
Просмотров:	2408 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	47494  

  3. #553
    УважаемыйSet-up

    А при чем ДИ .Чо то я недогогяю...
    С уважением Константин.

  4. #554
    Цитата Сообщение от NIKKS1
    А при чем ДИ.
    Всё просто. Какое у него R нагрузки? А, что происходит с сопротивлением лампочки? В холодном состоянии сопротивление нити накала лампочки минимально и растет с увеличением температуры нити накала.

    Михаил, 73!

  5. #555
    Set-up
    На практике так .Берем лампы накаливания 36 в 60 вт две шт последовательно включаем к антенному гнезду. Настраиваем контура на максимальное свечение.Все. Проверено на себе . В деревне плохо 25 лет назад было с ламповыми вольтметрами да и сейчас не лучше.А лампочки накаливания были в любом сельмаге да и сейчас пока есть 8 руб 1 шт.
    Но скоро их не будет чем настраиввать РА...
    К такому методу настройки конечно стремиться не надо но на крайняк....
    с Уважением Константин.

  6. #556
    Но лампочки не та нагрузка, что бы по ней судить о выходной мошности РА.
    Можно не только судить, но и даже измерять, это когда нет "крутых" измерительных приборов.
    Когда был еще студентом, у нас в лаборатории передатчиков для измерения мощности пользовались промышленным прибором - фотометром. Две обычные киловатные лампы накливания стоят в корпусе рядом друг с другом разделенные перегородкой. Спереди затененное стекло. Она лампа подключена на выход передатчика, другая через реостат в сеть 220В, на ней же установленными 2мя приборами измеряется Ток и Напряжение. Настраивается по максимуму выходной каскад, реостатом выставляется одинаковая яркость второй лампы.
    Дальше должно быть понятно...

  7. #557
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    для измерения мощности пользовались промышленным прибором - фотометром.
    Олег, ну это же фотометр - компаратор. Он даже у Ротхаммеля описан.

  8. #558
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Но лампочки не та нагрузка, что бы по ней судить о выходной мошности РА.
    Можно не только судить, но и даже измерять, это когда нет "крутых" измерительных приборов.
    Не знаю, как Вам правильно ответить. Судите сами, -
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#251830

    Цитата Сообщение от NIKKS1
    Set-up На практике так .Берем лампы накаливания 36 в 60 вт две шт последовательно включаем к антенному гнезду. Настраиваем контура на максимальное свечение. Все. Проверено на себе. В деревне плохо 25 лет назад было с ламповыми вольтметрами да и сейчас не лучше. А лампочки накаливания были в любом сельмаге да и сейчас пока есть 8 руб 1 шт. Но скоро их не будет чем настраивать РА... К такому методу настройки конечно стремиться не надо но на крайняк.... с Уважением Константин.
    Увы, в нашем сельпо такие лампочки не продавались. Доставали у электриков на заводах. Ну, и тогда я был противник лампочек. Если отмотать 25 лет назад, то резисторы МЛТ в нашем сельпо тоже не продавались. Едешь на областную барахолку. Один раз заказываешь, второй раз – выкупаешь.

    Радио N3, 1983г. http://cityradio.narod.ru/tuning/volnomer.html
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#271943

    По замеру U на эквиваленте, конечно, в деревне были проблемы. Но так ли это было важно? Все знали, сколько и с какой из доступных ламп можно было «выжать». Да и теория помогала, – настройка П-контура должна производиться по максимуму падающей волны.

    Михаил, 73!

  9. #559
    Set-up
    Не знаю, как Вам правильно ответить.
    Да как бы и отвечать не нужно, пример есть пример...
    Видел своими глазами и было это в 71 году, книжка на которую даете ссылку вышла только через 7 лет.
    Я совсем не призываю такое повторять, только как факт.
    К слову, у меня никгда не было потяг точно измерить выходную мощность своих РА, достаточно подводимой к аноду с учетом КПД.
    Если контурная система хорошая беру около 80%, не очень - 70%.


  10. #560
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Не знаю, как Вам правильно ответить.
    Да как бы и отвечать не нужно, пример есть пример... Видел своими глазами и было это в 71 году, книжка на которую даете ссылку вышла только через 7 лет.
    А, если мы с Вами заглянем в книги А.М.Меерсона, изданные в 1957 и 1967 годах?

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    К слову, у меня никгда не было потяг точно измерить выходную мощность своих РА, достаточно подводимой к аноду с учетом КПД.
    А, инспектора УГСН вообще таким вопросом не заморачивались. У них всегда с собой бумага была, -

    Михаил, 73!
    Вложения Вложения

Страница 56 из 106 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Журнал Радиодизайн
    от ВОЯКА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.10.2019, 14:59
  2. усилитель Лаповка
    от UA0YAS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 15:49
  3. усилитель Лаповка
    от UA0YAS в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2006, 16:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •