Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Микроконтроллер для синтезатора ТПП - варианты

  1. #1

    Микроконтроллер для синтезатора ТПП - варианты

    В теме Синтезатор прямого синтеза для ТПП немного затронули вопрос выбора микроконтроллера для онного.

    В моем случае это МК малоизвестной у широких кругах фирмы Silabs C8051F360. Выбрал из следующих соображений:
    1. встроенный ЦАП - для формирования телеграфной посылки непосредственно в смесителе (пока не реализовано).
    2. встроенный блок ШИМ - есть режим формирования меандра с частотой равной тактовой деленной на 2....256 - использую для тактирования фнч на MAX7400
    и далее более общее
    3. удобный wizard для периферии, простая и быстрая внутрисхемная отладка, много портов, прерывания, линий ацп - все гибко настраивается.

    Из минусов - программатор-отладчик стоит денег, для изготовления самодельного все равно нужно где-то запрограммировать заводским контроллер программатора. Цена раза в 2 больше чем на меги и на каждом углу их не продают.
    Александp, Belrig.by


  2. #2

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    28
    Позывной
    ur4mck
    Alex007
    Приветствую, Александр!

    Посмотрел я описание C8051F360. Могу сказать одно - впечатляет!
    100 MIPS @ 100 MHz, да еще и 16-ти битный MAC - это уже можно называть DSP, а не просто MCU
    Аж целых 39 GPIO - наверное хватит для любого радиолюбительского применения. К тому же 32 кБ FLASH тоже располалагает к написанию емкого кода на языках высокого уровня. Кстати, какие средства разработки имеются под этот контроллер? Я понимаю, что это контроллер семейства C51, но все же интересно узнать какие (freeware) компиляторы (интересуют Си, Ассемблер) (gcc?), а также отладчик (gdb?) Вы использовали?

    Лично я в своих разработках использую Atmel AVR. В зависимости от требований (главным образом это кол-во GPIO линий и цена) выбираю что из ряда: ATTiny2313, ATmega8, ATmega16, и вот сейчас буду использовать Atmega128 (не из-за 128 кБ, а из-за нехватки GPIO в других AVR ).
    Для тех кто еще не знает и хочет узнать:
    - AVR по производитльности близки 1 MIPS / 1 MHz (т.е. если Fclk = 16 MHz, то производительность будет около 16 MIPS. Это потому, что большинство команд исполняется за один такт).
    - развитая подсистема портов ввода/вывода (GPIO);
    - наличие таймеров разных разрядностей, формирователей PWM на
    их основе;
    - несколько каналов 10-битных ADC;
    - встроенный тактовый генератор;
    - ну и конечно: USART, SPI, TWI (I2C).
    Разные модели имеют свои особенности касательно периферии. Есть и такие, которые имеют на борту поддержку USB.

    Потребляемый ток зависит от тактовой частоты и нагрузки на GPIO. В режимах Sleep и PowerDown составляет микроамперы. В активном режиме - 1 - 50 мА.
    В общем, ничего особенного в AVR нет, если сравнивать их, например с PIC или теми же 8051. "Стандартный" набор функциональности и периферии. Но несомненным достоинством являются простота и гибкость AVR ассемблера, простые программаторы (у меня, например, программатор на 3-х стабилитронах, 3 резисторах и одном транзисторе), бесплатные среды разработки (например AVR Studio), компиляторы и отладчики, ну и конечно же цена. На нашем радиорынке AVR всегда были дешевле аналогичных по функциональности PIC MCU. Это, кстати, в свое время и определило мой выбор в пользу изучения и применения AVR.

    Но прогресс не стоит на месте и вот Atmel выпустила линейку AVR микроконтроллеров под названием "picoPower" (http://atmel.com/products/AVR/default_picopower.asp ). Так что теперь в радиолюбительских разработках, где не требуется DSP-вычисления с высокой скоростью, а нужно просто выполнять управление периферией пусть даже и в реальном времени (не переходя в состояние Sleep) можно практически забыть о потреблении тока микроконтроллером и тем самым значительно снизить бюджет по мощности для устройства в целом, что в свою очередь увеличит количество приятных часов проведенных (на природе) рядом со своим детищем.

    Для более требовательных приложений, думаю, вполне целесообразно обратить внимание на MCU следующего поколения. Например, тот же C8051F360, который использует Alex007 или, скажем, 32-битный ARM от той же Atmel (AT91SAMx: http://atmel.com/products/at91/default.asp ) Эти ARM совсем незначительно по цене превышают AVR и PIC, но обладают уже зачатками DSP! На них энтузиасты даже делают MP3 плейры (т.е не просто управляют аппаратным MP3-декодером, а реализуют его программно в ARM!)

    А примеменный Олегом9 в теме Синтезатор прямого синтеза для ТПП (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&highlight= ) PIC16F877A я думаю вполне подходит для этих задач. Вот только, как мне кажется, корпус PDIP-40 этого PIC'a как-то "выпирает" на фоне SOIC/TQFP корпусов других микросхем. Тут бы применить PIC в том же TQFP корпусе, танталовые SMD конденсаторы и SMD индуктивности (автор об этом писал) - и размеры платы будут меньше и тоньше!

    ---
    73! de ur4mck op. dmitry

  3. #3
    А вот это пропустили: [/url]http://www.atmel.com/products/AVR/default_xmega.asp[/url]
    Там 2 МГц АЦП, 1МГц ЦАП, DMA - впервые в 8-ми разрядном микроконтроллере, революционная схема событий (events), туча периферии... короче впечатляет!

  4. #4
    Цитата Сообщение от RZ6AT
    Там 2 МГц АЦП, 1МГц ЦАП, DMA - впервые в 8-ми разрядном микроконтроллере
    Заметьте, 12 битный АЦП...
    А теперь вспомним про старичка C8051F060:
    -- Two 1 Msps 16-Bit SAR ADCs, ±0.75 LSB INL
    -- DMA - Direct memory access; data stored in RAM without software overhead
    -- Two 12-bit DACs
    -- 59 general purpose I/O pins
    -- Three Analog Comparators
    -- 10-bit SAR ADC
    В общем джентельменский набор для желающих побаловаться с ЦОС и ТПП, хотя конечно это извращение для 8-битки. Для этого есть куда более дешевые и подходящие современные DSP и ARMы.

    Не хочу превращать тему в обсуждение контроллеров вообще, давайте все же применительно к ТПП.
    Александp, Belrig.by

  5. #5

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    28
    Позывной
    ur4mck
    RZ6AT
    ATxMega - да, действительно пропустил. Захотелось попробовать их, но похоже что в продаже их еще трудно найти. А возможности совместно с малым энергопотреблением этого MCU впечатляют - это точно! А может даже на нем получится реализовать цифровую демодуляцию НЧ I/Q сигнала с выхода, например, "Пилигрима" или ТПП US5MSQ, или еще какого-нибудь трансивера или SDR приставки... Конечно, разрядности 12-бит для ADC/DAC маловато для широкого динамического диапазона, но можно попытаться обойти это ограничение. Ну, а заодно реализуется в нем и управление синтезаторм.

  6. #6
    Гость
    Работал с Cygnal c C8051F004 впечатления только приятные
    программатор простой софт программатора свободный. компилятор правда лекарственный Keil. код писать удобно.из недостатков - цена.
    2daemon: атхмега и не нужна
    http://elm-chan.org/works/rsm/report_e.html
    пожалста 8мега и все уже придумано до нас

  7. #7
    Вообще, прежде чем выбирать микроконтроллер для синтезатора нужно сначала продумать требования к таковому. Какие интерфейсы нужны в нём для синтезатора, доступность, наличие среды разработки, цена, серийность синтезатора и другие системные требования и после этого определяются типы микроконтроллеров, удовлетворяющих этим требованиям. Так рекомендуют проектировать сложные системы профессионалы - сверху вниз, а не наоборот, взяв очередную новую железку и на базе её снизу вверх лепить систему.

  8. #8
    Гость
    если и выбирать из Cygnal-oв то С8051F12х серию 500ksps ADC 100MIPS. программатор , бесплатный FlashBlasterII. http://www.dilogic.hr/downloads.html компилятор SDCC sdcc.sourceforge.net .

  9. #9
    Мне нужен контроллер с двумя UART для нового трансивера с ДСП - выбрал Silabs C8051F340 (342).
    Александp, Belrig.by


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 22:53
  2. Микроконтроллер PIC16C73A-20I/SP.
    от maiklab в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 15:51
  3. Нужна схема ATX/BTX 450w или данные на микроконтроллер
    от Victor US0IZ в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 07:35
  4. Варианты конструкции(кто какие знает)
    от 4vlad в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:15
  5. Электронный звонок + микроконтроллер
    от sonycman в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •