Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 348

Тема: Антенны которые радуют глаз!

  1. #101
    Цитата Сообщение от nomade
    А вот кстати такая же на rk3awl



    Значит не единственная она...
    Почти, только на 15 и 10 м., но она уже давно не стоит :(
    RL3A/UA5L/CN2AA TEAM - Жизнь слишком коротка, чтобы работать QRP!


  2. #102
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от DX_man
    C проводом в 1/4 не будет и 1% того же самого.
    С такой антенной человек будет держать pile-up, а с 1/4 будет тихо-тихо.
    И это есть факт !

    А смысл этой "паутины" - добиться чего-то сверх обычного, сделать лучше, не быть безликой массой с одинаковыми фабричными аппаратами, фабричными антеннами и стандартными фразами.
    Вы хотите сказать, что кусок провода в четверть волны будет работать в больше чем 100 раз хуже, чем эта хабазина? Ну вы загнули...
    Или по другому - эта "антенна" работает в больше, чем 100 раз лучше, чем четверть волновый штырь на 20-ку. Ха-ха. Это ж сколько децибел должна иметь эта антенна? Бред да и только! Она выиграет у штыря в лучшем случае децибел 4-6 не более. Но стоит ли овчинка выделки? Проще на ту же разницу в дБ добавить мощи и не трястись от каждого порыва ветра или обледенения. Это моё ИМХО!!! Ну если хоязин этого соооружения хладнокровный малый и ему безразлична судьба окружающих... Остаётся только позавидовать такому спокойствию в хорошем смысле этого слова. Дай бог каждому.

  3. #103

    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    27
    Позывной
    rw3dva
    Alexis и Artur, который без позывного!
    Тему ветки прочитайте. "Антенны, которые радуют глаз". Не нравится, так и напишите. "Мне не нравится. Мой идеал: ДЛИННЫЙ ПРОВОД!". Не надо обижать ребят, которые хоть что-то делают своими руками. Вот, нет у меня возможности в своей общаге нормальную антенну установить, так я на других смотрю, тихо радуюсь и строю планы на будущее.....
    73! Александр

  4. #104
    http://www.youtube.com/watch?v=Hjk0Lklgm_U

    Небольшой ролик о польском радиолюбителе. Антеннки у него серьезные.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  5. #105

    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    27
    Позывной
    rw3dva
    Цитата Сообщение от Artur
    Ещё раз напомните, где было написано, что "Мой идеал: ДЛИННЫЙ ПРОВОД!"
    За свои слова - извиняюсь. Небыло такого.
    Цитата Сообщение от Artur
    Я например считаю, что мне вполне хватит мультибэндовой компактной яги на ВЧ
    Вот и опубликуйте ее фото. (Только без обид). А мы, все вместе посмотрим и порадуемся. В хорошем смысле этого слова. Моя "Дельта", к сожалению, ничей глаз не порадует, кроме охотников за цветметом. Уже кабель надрезали, проверяли, нет ли серебра.....
    73! Александр

  6. #106
    Цитата Сообщение от Artur
    Цитата Сообщение от VElkin
    Alexis и Artur, который без позывного! А вы своими руками хоть что то создали ?
    Да! И не только руками.... А вы?
    За свою жизнь , не мало. Перечислять, смысла не вижу, не П О Й М Е Т Е !!!

    а вот этой антенне , уже больше 20 лет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	258_1226501141.jpg_164.jpg 
Просмотров:	1430 
Размер:	114.2 Кб 
ID:	26741  

  7. #107
    VElkin

    Так держать! Отличная антенна!
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  8. #108
    Цитата Сообщение от alexis
    Вы хотите сказать, что кусок провода в четверть волны будет работать в больше чем 100 раз хуже, чем эта хабазина? Ну вы загнули...
    Или по другому - эта "антенна" работает в больше, чем 100 раз лучше, чем четверть волновый штырь на 20-ку. Ха-ха. Это ж сколько децибел должна иметь эта антенна? Бред да и только! Она выиграет у штыря в лучшем случае децибел 4-6 не более. Но стоит ли овчинка выделки? Проще на ту же разницу в дБ добавить мощи и не трястись от каждого порыва ветра или обледенения. Это моё ИМХО!!! Ну если хоязин этого соооружения хладнокровный малый и ему безразлична судьба окружающих... Остаётся только позавидовать такому спокойствию в хорошем смысле этого слова. Дай бог каждому.
    Я хочу сказать, только то, что уже сказал.
    И именно поэтому создаются подобные антенны.

    Вот ещё "хладнокровные малые":

    http://www.kc1xx.com/antennas/antennas.htm

    http://www.k4ja.com/antennas.html

    http://hc8n.info/

    http://www.k1ra.us/wp/v/w3lpl-cqww-ssb-1997/

    http://ru1a.ru/eng/about_antennas.shtml

    http://foto.cqham.ru/showgallery.php...r=5084&cat=500

    и т.д.

    Вот благодаря таким, как они, "little pistols" и могут проводить связи в любое время.

    Можете посоветовать, например, ребятам с RU1A, наставить "штырей", чего это они со своими "хабазинами" "мучаются"....

    Что же касается антенн UA9CI, то они уже демонтированы, т.к. этим фотографиям много лет (середина 80-х) и многое изменилось.
    Так что, "окружающие" могут спокойно жевать, и работать "на даль".
    73 ! Alex

  9. #109
    Цитата Сообщение от alexis
    Бред да и только! Она выиграет у штыря в лучшем случае децибел 4-6 не более. Но стоит ли овчинка выделки? Проще на ту же разницу в дБ добавить мощи и не трястись от каждого порыва ветра или обледенения.
    Однако запускаем ММАНУ и считаем - у одного штыря G чуть меньше 0.6dBi (это с идеальной землей), у 4эл. квадрата с бумом 6м на десятке почти 15dBi (даже на высоте в 10м), стек из 4-х таких антенн даст примерно на 6 дБ больше. Итого 21dBi - как видим разница в излучаемой мощности немного больше 100 раз

    А если пойти дальше, не знаю почему, но заменил RQ-23 на 3 квадрата, по моделе разница всего-то менее 2дБ, а в реальной жизни это оказалось ЦЕЛЫХ 2дБ...
    С Уважением,
    Олег


  10. #110
    Аватар для RX3DU
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    г.Москва, Троицкий адм. округ
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от alexis
    Да, значит возрастают шансы у счастливчиков оказаться под ней на земле. Смысл сей паутины абсолютно не просматривается. Натяните провод в четверть волны и будет примерно то же самое. На таких низких частотах очень проблематично сконцентрировать энергию в нужном направлении... Вот если бы на УКВ тогда нет вопросов. А так, безделица одна. ИМХО меряться пиписьками... :P
    Вы то сами хоть поняли что написали?
    73. Валерий

Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги, которые мы читаем
    от RU9CA в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 12:01
  2. Хорошая выставка и глаз и ламподушу радует
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 20:42
  3. CAT-система для радиостанций, которые ее не имеют
    от ur8us в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2008, 19:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •