Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: (?) Конструкция пассивного переотражателя

  1. #11
    Маленький нюанс...
    Параметры отражателя (емкость или индуктивность) должны изменяться, поэтому внутренний резонансный контур на дисткретных элементах должен иметь место быть...


  2. #12
    Тогда, пардон! Это уже не пассивный отражатель, а активный ретранслятор с переменными характеристиками. Только я никак не пойму-а зачем менять характеристики отражателя, если его задача передать сигнал с минимальными искажениями?

  3. #13
    Цитата Сообщение от Pavel_
    Тогда, пардон! Это уже не пассивный отражатель, а активный ретранслятор с переменными характеристиками. Только я никак не пойму-а зачем менять характеристики отражателя, если его задача передать сигнал с минимальными искажениями?
    Да нет же...
    Я же говорю, что это не задача радиосвязи. Параметры сигнала будут меняться. Главное, чтобы я мог эти изменения принять. А для этого должен быть уверен, что отражатель работает.

  4. #14
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Чтоб не пудрить народу мозги, это устройство надо назвать "пассивный переизлучатель".
    Теперь про контур.
    Паралельный контур на частоте резонанса имеет очень большое сопротивление, следовательно Вы имеете два практически изолированных четверьтволновых отрезка провода. Они конечно ничего практически переизлучать не будут.
    Попробуйте переделать контур на последовательный. Он на частоте резонанса будет иметь малое сопротивление, следовательно оба четвертьволновых отрезка будут соединены и станут полуволновым вибратором. Эта конструкция переизлучать что-то сможет.
    Конечно надо не забывать, что этот полуволновой вибратор имеет свою диаграмму направленности, как и обычный диполь.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  5. #15
    Цитата Сообщение от Tadas
    Чтоб не пудрить народу мозги, это устройство надо назвать "пассивный переизлучатель".
    Теперь про контур...
    Благодарю Вас.
    Буду пробовать...

  6. #16
    Поймите, уважаемый! В пассивном режиме вы не измените параметры синуса-ни частоту, ни фазу, только амплитуду за счет потерь. Это физика, от нее никуда не уйдешь. Я, кстати, не имею ввиду радиосвязь как таковую. Тогда сорри, не понимая задачи и не зная параметров, я тихо замолкаю.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Pavel_
    Поймите, уважаемый! В пассивном режиме вы не измените параметры синуса-ни частоту, ни фазу, только амплитуду за счет потерь. Это физика, от нее никуда не уйдешь. Я, кстати, не имею ввиду радиосвязь как таковую. Тогда сорри, не понимая задачи и не зная параметров, я тихо замолкаю.
    Не обижайтесь! Спасибо за помощь.
    p.s. Вы не совсем правы в своих утверждениях... 8)

  8. #18
    Мне-то на что обижаться?! И в чем же я не прав? Просто интересно.

  9. #19


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструкция КВ антенны
    от NIKOLAY555 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:30
  2. КОНСТРУКЦИЯ КВАДРАТОВ
    от ur5mak в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 20:51
  3. Конструкция на ГУ-47А.Посоветуйте.
    от SASA+ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 16:46
  4. Конструкция Inv V 80.40м и 20.10м
    от Дмитрий,Можайск в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 19:42
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •