Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Соединения кабелей РК-50

  1. #1

    Соединения кабелей РК-50

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    ******************** ************
    Есть несколько кусков кабеля РК-50 еще "Совдеповский"-армейский толстый кабель диаметром 10мм и не знаю как его соединить, чтобы не потерять сопротивление.
    Соединения современными раземами не предлогать, нужно все пайкой.
    В поисковике не нашел может не так искал.
    Кто знает поделитесь насчет соединения я думаю не только мне будет интересно но и многим начинающим радиолюбителям.
    *********
    Вадим


  2. #2
    Цитата Сообщение от Вадим-07
    Есть несколько кусков кабеля РК-50 еще "Совдеповский"-армейский толстый кабель диаметром 10мм
    10 мм это далеко не толстый.
    Я соединял таким способом.
    Снимаешь верхний слой изоляции 20-30-мм, зависит от диаметра кабеля, заворачиваешь ее на кабель, концы жилы зачищаешь для пайки.
    Припаиваешь, изолируешь это место, но не толще чем внутренняя изоляция кабеля, потом на голое место
    (где нет оплетки) обматывал консервной жестью в виде трубки, для жесткости и сверху надевал оплетку что вначале завернул на кабель.
    Жесть пропаивал в нескольких места, и оплетку тоже спаивал.
    Потом все хорошо изолировал.
    На счет потерь не скажу, но работает без проблем.

  3. Спасибо от DARKSTAR

  4. #3
    К месту спая прикладывал два гвоздя на 150 с откушеными шляпками и по всей длинне с усилием обматывал медным проводом,для мехинической трочности соединения. Сам спай (до внешней изиляции) не грех замазать сырой резиной и замотать тканью.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #4
    IMHO любые попытки соблюдения коаксиальной структуры (а именно такие способы описаны здесь) приводят к нарушению механической прочности системы в целом и это на фоне сомнительного соблюдения однородности коаксиальной структуры.
    Я уже лет 20 как применяю соединение (в неответственных случаях) кабелей так: зачищенные концы кабелей складываю вместе и паяю оплетки вместе и цж вместе. Перехват изолентой возле места пайки обеспечит гарантию того, что кабель не разойдется. Гораздо проще и по времени очевидный выигрыш.

    На разрыв ни то, ни другое нормально работать, конечно не будет, хотя мой вариант и предпочтительнее.

    Ну а если соединение ответственное, то сращиваю на разъемах СР-50-ФВ через бочку (ни в коем случае не на PL-259). Хотя, сейчас как временный вариант, у меня на НЧ антенна запитана двумя кусками 8D-FB и срощена через бочку на PL-259, но это временный вариант и соединение в сухости и без нагрузки - 1 год, полет, конечно нормальный.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #5
    (ни в коем случае не на PL-259)
    ******************** **********
    Ну раз пошло про разьемы похоже ни куда не деться от этого то чем плох PL-259?
    Взял накрутил центральную пропаял а если уж нужно можно сделать с двух сторон пропилы напилинником и пропаять оплетку-что не вариант? соединение везде паяное и боченок он мне кажется ни чем не отличается от старых боченков?
    Вадим

  7. #6
    Цитата Сообщение от Вадим-07
    чем плох PL-259
    Ненадежным наружным контактом. Самые лучшие, конечно, которые с фторопластовым диэлектриком - раньше такие были по 2 доллара и плотной резьбой -их еще более-менее можно было юзать. А нынешние "польские", как они говорят, довольно опасно вообще применять, хотя все (я тоже не исключение) на них и сидят - по 20-то рублей чего бы и не использовать как расходный материал.

    СР-50 очень качественнее в этом отношении тем же резьбовым соединением - при большой моще не отгорит при прочих равных условиях в сравнении с ПЛ-ками.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #7
    Цитата Сообщение от Вадим-07
    В поисковике не нашел может не так искал.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9484
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6127_1215175382.png_149.png 
Просмотров:	1851 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	22249  

  9. Спасибо от DARKSTAR

  10. #8
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от Вадим-07
    В поисковике не нашел может не так искал.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9484
    Такой способ годится ? у него сопротивление не потеряется? эту статью читал! вот теперь в раздумьях!!!
    Вадим

  11. #9
    Гость
    Возьмите два советских разъёма специально предназначенных для сращивания кабелей. Обмотаете сырой резиной и будет Вам счастье.


  12. #10
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от Вадим-07
    В поисковике не нашел может не так искал.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9484
    Именно так !
    И никаких фольгированных материалов и разъемов !
    В особо "опасных" случаях можно и не паять.
    Плоскогубцы и изолента - полет нормальный, проверено через 30 лет эксплуатации ! Ниже соединения оплёток фиксируйте проволокой, а сверху изолентой, не разорвать. Вид несколько "бархатистый", но надежно.
    73 ! Alex

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Феррит с кабелей мониторов
    от bifido в разделе Технический кабинет
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 12:46
  2. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 01:58
  3. Допустимые напряжения и токи для кабелей РП и КВФ?
    от Андрей23 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 21:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •