Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Наша история: радиостанции РБ-М

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Наша история: радиостанции РБ-М

    В конце мая Радиомузей РКК получил очень редкий экспонат --- пехотную радиостанцию РБ-М образца 1942 года с необычными прямоугольными разъемами:



    Вообще-то, у нас уже была радиостанция РБ-М образца 1943 года. Она стояла в нашей "советской" витрине рядом со своей предшественницей, радиостанцией РБ (3-Р):



    Нам давно хотелось заменить эту РБ-М, потому что год выпуска на ее этикетке был "1946", а мы стремимся показывать только ту аппаратуру, что была выпущена в годы войны. Однако когда Валерий Манюк из Минска привез нам РБ-М с прямоугольными разъемами, мы решили не снимать с экспозиции и нашу РБ-М образца 1943 года.

    Ведь даже внешне это две разные модели. Одна выпускалась только в 1942-43 гг., а вторая прожила долгую жизнь и стояла на вооружении вплоть до начала 1960-х:



    Теперь наша РБ-М, выпущенная в 1946 году, занимает ту ячейку, где раньше располагалась РБ-40, в свое время купленная у Сергея Матвеева (UA1OSM) из Архангельска. Однако в последнее время мы окончательно уверились, что такого варианта радиостанции РБ (она же 3-Р) в природе не существовало, и "РБ-40" это не более, чем плод воображения Сергея Ниловича. Но доказательствам нашей правоты я хочу посвятить отдельную тему под названием "РБ-40: не миф ли это?", а сейчас давайте про РБ-М...

    Итак, теперь в "советской" витрине Радиомузея РКК выставлены два варианта радиостанции РБ-М --- образца 1942 года и образца 1943 года. Но в имеющемся у нас "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" (Воениздат НКО, 1943) утверждается, что начиная с 1943 года РБ-М выпускалась в 5-ваттном варианте. По крайней мере, заголовок раздела про радиостанции РБ-М хочется интерпретировать именно так --- "Начиная с 1943 года, все РБ-М должны быть только пятиваттными, никаких одноваттных":



    Одноваттные РБ-М, согласно этому Справочнику, как бы начались и закончились моделью образца 1942 года. Вот на рисунке ее передняя панель с прямоугольными разъемами:



    Никаких рисунков РБ-М образца 1943 года в Справочнике нет, да это и понятно. Сведения по моделям аппаратуры 1943 года наверняка поступали в редакцию в последний момент, когда книга была в основном сверстана, так что ожидать подробностей было бы наивно. Тем не менее, кое-какие сведения по 5-ваттной РБ-М в Справочнике приводятся:





    Основная разница между одноваттной и пятиваттной станциями, согласно Справочнику 1943 года, заключалась в радиолампе, применявшейся в выходном каскаде передатчика. Если в одноваттной РБ-М образца 1942 года на выходе стоял пентод СО-257, то в 5-ваттной радиостанции применялся лучевой тетрод 2П9М. Вот как выглядели эти радиолампы:





    Однако мы с удивлением обнаружили, что в нашей РБ-М образца 1943 г., выпущенной в 1946 году, на выходе стоит вовсе не 2П9М, а СО-257. А затем нашли в Интернете фото "эр-бэ-эмки" выпуска 1953 года, где была явственно видна все та же СО-257... Видимо, жизнь внесла свои коррективы, и выпуск одноваттных РБ-М не прекращался.

    Фотографии и одноваттной, и пятиваттной РБ-М послевоенных лет выпуска мы нашли на сайте CQHAM в коллекции Игоря Гридчина (UA6HGY). Любопытно, что 5-ваттная радиостанция из коллекции UA6HGY выпущена в том же 1946 году, что и наша РБ-М, причем тем же самым заводом. Вот эмблема с нашей одноваттной радиостанции:



    А вот эмблема с 5-ваттной РБ-М (РБ-М-5). Обратите внимание на серийные номера --- судя по всему, одноваттных радиостанций РБ-М выпускалось в 15-20 раз больше, чем пятиваттных:



    Помогите, пожалуйста, определить по эмблеме, что за радиозавод выпускал в 1946 году эти радиостанции. Я в эмблемах советских радиозаводов, к сожалению, "не копенгаген"...

    Как видно, название РБ-М-5 применялось по крайней мере с 1946 года, хотя вариант РБ-М-1 для одноваттной радиостанции тогда еще не был в ходу. Но уже в 1954-м цифра "1" в названии радиостанции появилась, а все дефисы (черточки) из названия исчезли:



    Надеюсь, найдутся знатоки, способные определить и этот радиозавод по выпуклому медведю на этикетке. Кстати, а видел ли кто-нибудь одноваттные "эр-бэ-эмки" с обозначениями "РБ-М-1" (или "РБМ-1", или "РБМ1") более ранних лет выпуска? Интересно, с каких пор на этикетках одноваттных РБ-М появилась цифра "1"?

    Ну, а если кто-то сможет по этикетке определить завод, который выпустил нашу РБ-М образца 1942 года, я буду просто восхищен. В те годы явно было не до "красивостей", и этикетка нашей радиостанции выглядит очень просто, там даже года выпуска нет:



    Итак, в истории пехотных радиостанций РБ-М просматриваются три этапа:
    -- одноваттная радиостанция образца 1942 года,
    -- одноваттная радиостанция образца 1943 года и
    -- 5-ваттная радиостанция образца 1943 года.

    Но у меня есть сильные подозрения, что вариантов 5-ваттной РБ-М было как минимум два.

    Напомню, что в "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 г. говорится, что "...Пятиваттная радиостанция отличается от одноваттной радиостанции РБ-М типом выходной лампы передатчика (лучевой тетрод 2П9М вместо пентода СО-257)".

    Из этого вроде бы следует, что в остальном схема одноваттной РБ-М не должна отличаться от схемы пятиваттной радиостанции. Что касается одноваттных РБ-М образца 1942-го и 1943-го годов, то там отличия действительно разве что в коммутации разъемов:





    Обе эти радиостанции имеют по 9 радиоламп, и, судя по тексту Справочника 1943 года, столько же ламп должно быть и в 5-ваттной РБ-М. Возможно, так оно поначалу и было...

    Но когда я внимательно посмотрел на фотографии РБ-М-5 из коллекции UA6HGY, то обнаружил десятую (!!) радиолампу, установленную поверх основного шасси на скобе, прикрепленной к блоку КПЕ. Вот эта радиолампа (тип неизвестен) на виде сверху:



    А вот как выглядит та же 10-я радиолампа на виде РБ-М-5 слева:



    Там для наглядности проведена желтая линия уровня "А-А", и хорошо видно, что 10-я лампа стоит выше, чем лампа модулятора СО-257.

    Можно предположить, что эта лишняя радиолампа выполняла функции задающего генератора, раскачивавшего выходную 2П9М. Но как бы там ни было, схема радиостанции РБ-М-5 из коллекции UA6HGY должна существенно отличаться от схем одноваттных РБ-М.

    В пользу немалых отличий говорит и отсутствие второй катушки индуктивности большого диаметра, которые есть в каждой из одноваттных радиостанций. Вот, например, как выглядит сверху наша РБ-М образца 1943 года, выпущенная тем же радиозаводом, который изготовил и РБ-М-5:



    Возникает законное желание разыскать схему этой самой РБ-М-5 выпуска 1946 года, а еще лучше в придачу к схеме найти и описание этой радиостанции. Не отказался бы и от схемы (и описания) пятиваттной РБ-М, выпущенной в период с 1943 по 1945 годы. Здесь вновь требуется помощь читающей публики...

    Хочется надеяться, что на заданные мною вопросы будут даны доказательные ответы. Тогда на материалах этой темы мы подготовим современный обзор по радиостанциям РБ-М и разместим его на сайте Радиомузея РКК.

    Говорю про "современный" обзор потому, что сейчас поиск в Интернете по ключевым словам "Радиостанция РБ-М" выводит на материалы, имеющие в своей основе публикации журнала "Радио" 20- и 40-летней давности. Причем по всем таким материалам кочует одна и та же пара фотографий РБ-М послевоенного выпуска.

    Пора выводить наши знания о пехотных радиостанциях РБ-М на новый уровень...


  2. #2
    Видел такую в 1969г.на приёмном центре авиаторов в Саваслейке(Горьковск ая обл.).Для чего нужна была в то время устаревшая р/ст?...не знаю.Я вытащил её из кожуха,чтоб посмотреть как их тогда делали. Батарей к ней не было, и послушать не удалось.

  3. #3
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Интересная статья!
    В 1970 году я преподавал правило ведения радиосвязи на передающем центре 1го учебного отряда ВМФ (г.Пинск).
    Так вот, там было несколько РБМок разъемы у которых вообще отсутствовали.
    Была текстолитовая планка (где сейчас квадратные разъемы см.фото) на которой стояли штырьки с резьбою м3.
    Рядом с каждым штырьком было точка - красная точка, жёлтая точка и т.д. На штырёк надевался хомутик из меди от которого отходил провод к батарейному отсеку. Также на хомутик накладывался бандажек из ниток, а нитки красили соответствующем цветом. Хомутик прикручивался гаечкой. После чего контакты прикрывались резинкой. Почему эта планка со штырьками не стояла на батарейном отсек (ведь так логичнее) не знаю.
    На задней стенки РБМки был шильник – ПОДКЛЮЧИ ОТСЕК И ВСТАВЬ БАТАРЕИ. Ну или что-то в этом роде!
    Давно было, подзабылось уже!
    Николай - UA1ANP.

  4. #4
    Интересно,каким был эфир в те 30...40е годы?Этим людям,знавшим тот эфир, сегодня около 90 лет.Может кто откликнется?

  5. #5
    Может че не понял в описании, но вопрос по РБ-40: у нее металлический или алюминиевый корпус? Я где-то читал, что это был облегченный вариант РБМ для разведгрупп.

    По поводу РБ-М вопрос: где информация о том, что эта станция образца 42 года? Насколько мне известно, аппарат был сконструирован в 41-м, скорее еще до войны. После перевода воронежского "Электросигнала" в октябре 1941 в Новосибирск там уже 24 декабря 1941 года выпускали эти радиостанции. То есть, возможно она 42 года выпуска. Но в том, что это новосибирское изделие - сомнений нет. Естественно, с логотипами в те годы была большая путаница. Что делает образ медведя еще более загадочным.

    Еще в 41 году вроде была выпущена радиостанция РБМ-1С. Вот только не знаю, каким заводом. Она имеет два поддиапазона в той же полосе, но выходную мощность - 2,5 Вт !!! Кстати, автор К.И. Кукк, ссылаясь среди прочего на музей РКК, утверждает что РБМ-5 начали выпускать в 1942 году. И уж никак не хочется комментировать приведенные в справочнике сведениям о том, что одноваттные после 1943 года не могли выпускаться.

    В общем, главнй критерий в исследовании - наличии самого аппарата, а не разного рода публикации.

  6. #6
    Какое-то время работал на РБМ-1 1944г. выпуска,переделал ее на 6 В.лампы. Эта РБМка была черного цвета,никто ее не перекрашивал.Разъемы были так же прямоугольные.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от Well
    Может че не понял в описании, но вопрос по РБ-40: у нее металлический или алюминиевый корпус? Я где-то читал, что это был облегченный вариант РБМ для разведгрупп.
    На вопросы про РБ-40 я сегодня ответил в материале "РБ-40: А не миф ли это?!"

    Мое отношение к этому вопросу ясно из заголовка материала --- я уверен, что название "РБ-40" есть плод фантазии Сергея Матвеева (UA1OSM), продавшего этот аппарат Радиомузею РКК.

    Корпуса у этого аппарата вообще не было, а никакого другого экземпляра так называемой "РБ-40" нигде найти нельзя...

    Цитата Сообщение от Well
    По поводу РБ-М вопрос: где информация о том, что эта станция образца 42 года? Насколько мне известно, аппарат был сконструирован в 41-м, скорее еще до войны...
    Выражение "образца 1942 года" (или "обр. 1942 г.") у военных означает год принятия оборудования на вооружение. Разрабатываться РБ-М могла и в 1940-м, и в 1936-м. Но на вооружение ее первый вариант был принят в 1942-м, а следующий вариант --- в 1943-м.

    О чем ясно сказано в заголовке соответствующего раздела Справочника, изданного в 1943 году...

    Цитата Сообщение от Well
    Естественно, с логотипами в те годы была большая путаница. Что делает образ медведя еще более загадочным...
    Это в какие такие "те годы"?! Логотип с медведем относится не к периоду ВОВ, а к 1954 году, что ясно указано на этикетке...

    Цитата Сообщение от Well
    Еще в 41 году вроде была выпущена радиостанция РБМ-1С. Вот только не знаю, каким заводом. Она имеет два поддиапазона в той же полосе, но выходную мощность - 2,5 Вт !!! Кстати, автор К.И. Кукк, ссылаясь среди прочего на музей РКК, утверждает что РБМ-5 начали выпускать в 1942 году...
    Автор статьи "Радиосвязь в Великую Отечественную" Кукк Калью Иванович, насколько я сумел рассмотреть, нигде в своем материале не ссылается на Радиомузей РКК. Хотя именно мы предоставили ему ряд документов, которые использованы при подготовке статьи для журнала "Электросвязь: история и современность".

    Знать, каким заводом выпущена радиостанция РБМ-1С, невозможно, потому что такая радиостанция никогда не выпускалась. Это такая же неточность Кукка, как и утверждение, что "радиостанция РБМ-5... производилась с 1942 г."

    В статье Кукка это не единственные неточности. Взять хотя бы иллюстрацию к абзацам про РБ и РБ-М. Там вместо РБ изображена танковая радиостанция 9-Р (передатчик 9-РМ и приемник РСИ-4Т), хотя подпись взята от рисунка РБ из Справочника 1943 года...

    Цитата Сообщение от Well
    И уж никак не хочется комментировать приведенные в справочнике сведениям о том, что одноваттные после 1943 года не могли выпускаться...
    Ну, не хочется, так и не комментируй. Так было бы лучше. Ведь ты даже не потрудился понять, что именно я написал, но не высказать свое мнение не мог...

    Мною было сказано, что заголовок раздела про РБ-М из Справочника 1943 года выглядит как однозначное утверждение, будто бы все станции РБ-М образца 1943 г. только 5-ваттные. Но это следует отнести на счет той спешки, с которой в Справочник помещались последние материалы.

    А дальше я сказал, что жизнь явно внесла свои коррективы, и одноваттных радиостанций по состоянию на 1946 год было выпущено почти в 20 раз больше, чем 5-ваттных...

    Цитата Сообщение от Well
    В общем, главнй критерий в исследовании - наличии самого аппарата, а не разного рода публикации.
    Тут г-н Миргородский явно намекает на то, что если есть некий "аппарат", который кто-то назвал, например, РБ-40, то наличие аппарата и есть главное доказательство истины. И чего нам читать какие-то там Справочники из далекого 1943 года?!

    Не могу согласиться с таким подходом. Считаю, что документы ТОГО ВРЕМЕНИ, когда производилась аппаратура, есть доказательство намного более серьезное, чем любые придумки наших "авторитетов", сделанные на 60 лет позже...

    Еще раз отсылаю всех, кого интересует данная тема, к моему материалу "РБ-40: А не миф ли это?!", размещенному на этом форуме.

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Не понял, почему появилась копия моего предыдущего ответа пану Миргородскому... Прошу прощения у читающей публики...

  9. #9

    РБ-40

    С уважением к участникам!

    В 2007 году в инете смотрел материал по РБ-40

    http://radioscanner.ru/forum/index.p...17&topic=29362

    где были полные фото станции и с ообщение о ее судьбе.
    На сегодня статья есть но фото сняты (возможно автором).

    СК.


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Информация между двумя открытыми мною темами --- про РБ-М и про "РБ-40" --- начинает расползаться и перемешиваться. Вот и Well выступил на тему об РБ-М в теме про "РБ-40"...

    Чтобы продолжать обсуждение радиостанций РБ-М с учетом мнения г-на Миргородского, переношу цитату из его ответа сюда:

    Цитата Сообщение от Well
    ...Конечно, для полнейшего анализа хотелось бы пройтись по схеме (в теж же РБМ-ках не только лампа "лишняя" видна, а еще кое-что, че трудно не имея аппарата понять)... Кстати, меня есть экземпляр РБМ-1 (так и написано) 1947 года. Фоток как всегда под рукой нет, но нет и ошибки...
    На это сообщение я ответил следующее:

    Вчера на форуме QRZ.RU появился UA6HGY, из коллекции которого я взял фото РБМ-1 и РБ-М-5. Он сообщил следующее:

    ...Есть книга-учебник по радиостанциям РБМ-1 и РБМ-5. Полной схемы РБМ-5 там нет, но схема выходного каскада приведена. В книге сделан акцент на различия между 1-ваттной и 5-ваттной версиями станций. Найду книгу - приведу выдержки.

    Так что ждем-с...


    А Well, в свою очередь, только что разместил в той же теме про "РБ-40" вот что:

    Великодушно простите: позвонил своему технику, и он опроверг мое предыдущее утвержение. На радиостанции 1947 года написано:
    РБ-М 1 33314. Спутал с другими...


    Надеюсь, в дальнейшем г-н Миргородский будет информировать всех нас про РБ-М в этой теме, а свои соображения про РБ-40 станет размещать в теме про "РБ-40"...

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт для радиостанции HYT TC-500 VHF и HYT TM-600/610 VHF.
    от Muromcev08 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 20:39
  2. ЗУ радиостанции Радант
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 07:53
  3. Подключение радиостанции
    от UR6EF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 04:37
  4. ШПС радиостанции
    от LockOn в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •