Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Оттяжки с изоляторами

  1. #1

    Оттяжки с изоляторами

    Хотел бы разбить оттяжки мачты (унжа) изоляторами, чтобы поставить ниже основной антенны фиксированно-направленные Яги. Знаю, что лучший вариант - плетение троса. Но времени на это нет, а где заказать - не знаю. В продаже есть два типа зажимов;
    такие (типа Dublex)
    http://www.ti5.ru/catalog/img_full/007730.jpg
    и такие (U-образные)

    http://www.ti5.ru/catalog/img_full/007724.jpg

    U-образные я применяю для крепления троса к талрепам и к мачте. Ставлю по 3 шт. на каждое крепление. Для изоляторов, думаю, вес будет слишком большой, что тоже плохо. А вот типа Dublex не применял - кажутся мне слишком хлипкими. Для троса 8мм сделаны из стали 2мм. Кто что применяет для крепления изоляторов к тросу? Высота мачты будет 10 секций, трос для оттяжек ф6-8.

    P.S.
    Вот есть еще такие зажимы:
    http://www.superbolt.ru/page/catalog...ya_trosa_8285/

    но как их применять - не знаю. Прессом видно надо зажимать?
    73! Михаил R3BM, ex RL3BM, XV4BM, UA6LU


  2. #2
    Михаил здравствуй! Рад встрече через много лет! Если пролеты сделать по 17.4м, то и с U зажимами будет не тяжело. Но это моя голая теория, сам не делал.
    73! Ник, ex UA3TCH

  3. #3
    К.Ротхаммель. 11 издание, том 2, стр. 308:

    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_277.jpg 
Просмотров:	950 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	22298  

  4. #4
    У меня используются все 3 типа.
    Самые надежные и простые в использовании по первой ссылке, правда у меня они очень массивные и стоят в самом низу у анкеров.
    С трубками закручеными "штопором" военные оттяжки из ЗИП, а самодельщина на U зажимах.
    Владимир

  5. #5

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    А почему мало кто применяет для оттяжек Би-металлическую проволоку?

    У меня мачта была высотой 40 метров растяжки из стальной проволоки, покрытая алюминием общий диаметр 5 мм. Изоляторы применял от трамвайных проводов диаметром 5 см и длинной около 6 см (цилиндрические). Пробовал такую проволоку на разрыв при помощи Жака который применяется шахтерами. Порвать не удалось, такое впечатление, что трос на Жаке 12 мм быстрее лопнет чем проволока.
    Я брал такой провод в радиоузле (трансляция радио по квартирам). ). Такая проволока не тянется, не портится со временем, скреплять ее не нужно – отмерил сколько надо и готово.
    Донецк Александр

  6. #6
    Цитата Сообщение от Llll
    А почему мало кто применяет для оттяжек Би-металлическую проволоку?

    У меня мачта была высотой 40 метров растяжки из стальной проволоки, покрытая алюминием общий диаметр 5 мм. Изоляторы применял от трамвайных проводов диаметром 5 см и длинной около 6 см (цилиндрические). .
    Я такой способ всю жизнь применяю. Просто бандаж вокруг конца троса, просунотого в изолятор. Унжа с таким тросом простояла 25 лет на крыше. И вот только недавно (уж слишком уверен был) смерчем один такой конец вырвало из изолятора и мачта сложилась пополам . В теме про катастрофы в этом форуме много вариантов было. Сейчас я добавил к бандажу проволокой по одному U-зажиму - (см. выше) с каждого конца изолятора. Стал осторожнее. А вырвало конец в среднем звене растяжек 22-х метровой унжи - там я нагло применил аллюминий в качестве бандажа. А так биметалл или стальную оцинковку диаметром 2-3 мм. Но вот в месте крепления талрепов у земли (где есть доступ злоумышленникам) применяю зажимы первогоо типа, приведённые Михаилом, но зажимаются 4-мя болтами М10 и размером 100х50мм - которые применяются на железных дорогах для крепления растяжек опор.
    Михаил - я бы отказался от первого типа зажимов - такие для мачт не подойдут. Только для зажима проволок - полотен антенн, если не скручивать просто. А вот 1 U-зажим плюс бандаж см 15-20 на один узел много веса не дадут. Да и надо при твоих мачтах растяжки разбить на 4 или 8 метровые куски - всего-то 4 изолятора. Это ведь для 40-80 верёвок?
    =73= Евгений
    Евгений
    UA4RZ

  7. #7

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Gene
    И вот только недавно (уж слишком уверен был) смерчем один такой конец вырвало из изолятора и мачта сложилась пополам
    Тут не много не понял, когда лопается изолятор то по идеи соединенные растяжки не должны при этом разъединиться. Или такое было усилие от урагана, что лопнул изолятор и лопнула проволока? Если это так, то от этого ни что не застраховано – трос также может порваться.
    Донецк Александр

  8. #8
    Я же написал - конец троса вырвало из изолятора, т.е. смерч (смерч, это столб пыли, крутящийся как веретено, и медленно идущий в сторону понравившегося ему предмета. Даже в жаркую тихую погоду - аналогично торнадо...)налетел, столкнулся с мачтой, покрутил туда-сюда 5-ти эл. 5-ти диапазонный RQuad и бандаж не удержал скрученный 10-мм трос - он просто выскользнул из узла и квадраты повалились, к счастью, в пустой проулок. Изолятор остался цел :wink:
    Бандаж мне нравится тем, что в отличии от скрученной трубки вокруг троса, он продувается и не гниёт внутри. Если , как военные делали, трубку запаивать..., но это так же, как и трос плести. Иногда лень.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.09.2020 в 08:19. Причина: П.6.2
    Евгений
    UA4RZ

  9. #9
    Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    KO95AO
    Сообщений
    386
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU3DUC
    а какие проблемы трубку запаять ?
    в трубку сразу при монтаже закладывается кусок припоя, который с канифолью внутри, трубка плющится, скручивается, потом прогревается горелкой.

    дуплексы достаточно неудобны при монтаже,
    с U-образными никогда проблем не было, главное трос в них грамотно заводить, чуть позже фото выложу.
    трос ф 5-6 мм, на концах по 1 Uобразнику, пролеты по 100-150 метров, плюс на этом тросу еще и кабель висит... за 5 лет прокладки интернета с телефонами ниразу небыло обрывов в месте крепления
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tros_159.jpg 
Просмотров:	2072 
Размер:	294.8 Кб 
ID:	22409  

  10. Спасибо от Lemuran


  11. #10
    Цитата Сообщение от RU3DUC
    а какие проблемы трубку запаять ?
    в трубку сразу при монтаже закладывается кусок припоя, который с канифолью внутри, трубка плющится, скручивается, потом прогревается горелкой.
    Да нет проблем. Трубку запаять - всю жизнь в П-контурах паяем.
    Вообще - самое простое и дешёвое - плести трос. И ни разъёмы покупать, ни дорогую нынче медь, ни горелки не нужно.
    Михаил же написал -ещё не освоил метод плетения, а делать растяжки в полевых условиях, когда тисок для изгибов трубки под рукой не окажется, или горелки...
    Поэтому U-колено и обжимка бандажом - самое простое. Если вопрос стоит о растяжек для мачт типа Унжа. то трос д.б. 8 мм, а его труднее извивать, как на рисунке. Если изолятор позволяет поропустить трос в отверстие 2 раза, то лучше всего морской самозатягивающийся узел - пока трос не сгниёт вообще - ничего ни выскользнет ни сорвётся. Тогда и U-зажимы не нужны.
    Подробнее в этом форуме в "катастрофах ..."
    Евгений
    UA4RZ

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оттяжки
    от Ctaryj в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 12:40
  2. оттяжки для мачты 18м
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:21
  3. оттяжки для вертикала зимой
    от unname в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 21:21
  4. Оттяжки в качестве диполя
    от Alex715 в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 10:39
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •