Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 92

Тема: Оттяжки с изоляторами

  1. #21

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    550
    Здравствуйте.
    А подскажите Пожалуйста какое расстояние делать между изоляторами?
    У меня стоит алюминиевая мачта 15 метров и вниз идут инвертора от 160ти до 20ки, у мачты два яруса растяжек из троса 4мм но я их не разбивал на изоляторы(так стоит уже семь лет где то, хотя надо было это делать сразу но не было изоляторов под рукой) но вот теперь надумал разбить, какое лучше расстояние сделать не знаю и нигде не могу найти точную информацию.


  2. #22

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Насколько я помню из своей юности, то рекомендовалось менее 1/4 волны самого высокочастотного диапазона.
    Т.е. на 28 МГц меньше 10м/4=2.5 метра

  3. Спасибо от lion11

  4. #23
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    73! Виктор

  5. Спасибо от lion11

  6. #24

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    550
    Всё понятно, Спасибо за ответы.

  7. #25
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    вы покажите как 8мм трос заплести да со стальным сердечником
    Со стальным сердечником тросы не заплетают. Без сердечника хоть 3, хоть 8 мм. - разницы нет.

  8. #26
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Со стальным сердечником тросы не заплетают.
    Да вы что??? А мужики то не знают...

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ак выбирайте изоляторы соразмерные с диаметром троса...
    какие Василий ?? С лошадиную голову??
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  9. #27

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Из личного опыта. Трос 16 мм прекрасно заплетается в ленивую гашу, тиски только нужны. Изоляторы такелажные ИТ-70 без отверстий. Для более тонких тросов 6-8 мм подходят изоляторы ИТ-20, ИТ-30. Страховочный зажим DIN 1142, 1 шт. Дешевые зажимы DIN 741 не рекомендуются.

    Для экономии изоляторов и труда можно делать переменный шаг разбивки. Верхние секции самые близкие к антенне с 10-метровым диапазоном - по ~2,5 метра. Ниже длину секций можно увеличивать по мере выхода соответствующего диапазона из ближней зоны антенны.

    Если есть сомнения, оттяжку с изоляторами включить в модель MMANA вместе с антенной. Смотреть токи в секциях и их влияние на характеристики антенны.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.09.2020 в 19:10.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. Спасибо от R6CW_Alex

  11. #28
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Верхние секции самые близкие к антенне с 10-метровым диапазоном - по ~2,5 метра. Ниже длину секций можно увеличивать по мере выхода соответствующего диапазона из ближней зоны антенны.

    Если есть сомнения, оттяжку с изоляторами включить в модель MMANA вместе с антенной. Смотреть токи в секциях и их влияние на характеристики антенны.
    Михаил приветствую! В реальности рассчитываю немного по другому. В моем случае будет трайбендер МОКСОН (DU1RZ), берем среднеарифметическое значение длин волн всех диапазонов, получается примерно 13,67 метра. Чтобы избежать возможного резонанса и искажения ДН, я эмпирическим путем пришел к коэффициенту разбивки ~ 0.134. В итоге имеем длину одной секции растяжки 1.85 метра. При высоте планируемой АМУ 14 метров, общая длина верхнего яруса у меня 16.8 метров (в вертикальной проекции прямоугольный треугольник с катетами 14 и 9,2 метров) Три звена по 1.85, далее целый отрезок троса. Средний ярус в два звена по 1.85 и целый кусок троса. Проверено, резонансов нет, эффект Опен Слив не работает ни на одном диапазоне. На мачте будет переключаемый слоппер а-ля базука на 40ку (4 плеча по сторонам горизонта из коаксиала и провода, ну как обычно для базуки, и одно плечо вдоль мачты). На 40-ке тоже (проектно теоретически, по ММАНА), резонансов нет. Схема разбивки растяжек ранее работала на трайбендерах, типа робинзона, и AD-223.
    Станислав, R3SM (ех UK7AI, e.t.c)

  12. #29
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    какие Василий ?? С лошадиную голову??
    Например ИАО-6. Тут главное чтобы без отверстий а просто с двумя канавками. В те которые с отверстиями (ИАО-3) хоть по данным производителя и подходят для троса до 10мм, действительно заплетать проблематично.
    Тут есть и другая сторона медали. Не всегда нужен трос 8мм. Моя "Унжа" например скомплектована лебедками с тросом 6мм. Если трос 8мм действительно нужен, то его утяжеление по сравнению с 6мм пропорционально с утяжелением изоляторов.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  13. #30
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Моя "Унжа" например скомплектована лебедками с тросом 6мм.
    Ну да, щас что у меня есть повыбрасываю и пойду покупать другие орехи и тросы
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оттяжки
    от Ctaryj в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 12:40
  2. оттяжки для мачты 18м
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:21
  3. оттяжки для вертикала зимой
    от unname в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 21:21
  4. Оттяжки в качестве диполя
    от Alex715 в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 10:39
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •