Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Электронный верньер

  1. #1
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP

    Электронный верньер

    Очень часто радиолюбители применяют в своих конструкциях управление ГПД варикапами,но для этого требуется-многооборотный резистор,на сегодняшний момент достать хороший резистор проблема,тем более нужно не меньше 20 оборотов,и на сайте японского радиолюбителя я нашел интересную конструкцию,которая позволяет убрать габаритный КПЕ и устаревший (морально ) вернер,документация находится в архиве, я повторил эту конструкцию и остался доволен,применил энкодер такой как у автора,и еще меньший пробовал,а также на фотографии применен энкодер от автомобильного магнитофона,энкодер от магнитолы имеет выключатель ,я применил его для переключения шага.Диапазон регулировки у автора написано 0-5v,у меня 0-4.7v,при step=1 один оборот энкодера равен 0.11v ,на весь диапазон больше 40 оборотов,
    ну и при step=10 оборот равен 1.1v.Подключал к ГПД Г.Брагина,все работает плавно и стабильно, надо попробовать поставить операционник чтобы увеличить напряжение регулировки до 12v,(для наших варикапов).Себестоим ость невелика ,покупал в Донецке,PIC12F683 чуть меньше 2 долларов а энкодер 1.5 доллара
    В результате ГПД становиться меньше габаритами,и естественно меняется дизайн передней панели(можно ставить любую ручки) а не вернер будет диктовать моду.PIC прошивал Willem Pro .Свое фото снимал мобильником - поэтому качество не высокое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foto2_899.gif 
Просмотров:	1357 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	22451   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foto1_703.gif 
Просмотров:	1570 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	22452  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar __934.rar (1.92 Мб, Просмотров: 3881)
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  2. Спасибо от rn3dfb, tomcat


  3. #2
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Попутал фотографии в архиве -это автора, а Foto1 и Foto2 мои
    Информация взята с сайта JE1AHW http://sug.dip.jp:8080/tokushima/cytec/index.html
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  4. #3
    Хорошая вещь, теперь толчек к раздумию:
    после этого поставить преобразователь напряжение - частота, и подать на ФД. Туда же подать ГУН поделенный во столько раз что бы получить одинаковые значения частот для сравнения в ФД.
    Как?

  5. #4
    Да вещь интересная. Интересно ещё узнать принцип действия данного девайса. Я так понимаю на выходе МК сигнал с широно-импульсной модуляцией? Если кто в курсе, помогите разобраться.
    Наш форум - http://r4n.su/forum

  6. #5
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от Toni_4N
    Да вещь интересная. Интересно узнать принцип действия данного девайса. Я так понимаю на выходе МК сигнал с широно-импульсной модяцией? Если кто в курсе, помогите разобраться.
    Я читал где-то про этот PIC,так вот он имеет внутри себя 10 битный аналого-цифровой преобразователь
    Это его техдокументация http://eicom.ru/pdf/datasheet/Microc...PIC12F683.html.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  7. #6
    Аватар для 6al6es
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    50
    Погодите, 10 бит это 1024 уровней квантования, соотв шаг по частоте будет равен 1/1024 от ширины диапазона.
    ИМХО, если контроллер дешевый - то отлично все, ставим два в параллель и сумматор на операционнике, и будет счастье?

    UPD: Насчет валкодера вопрос: сколько щелчков на оборот? 12? 16? 24? Я других дешевых не видел, ну и хотелось бы узнать - что за валкодер и где брали.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина. Производная - безумие.

  8. #7
    Виктор , привет !
    Внутренний ЦАП просто формирует ступенчатое напряжение с изменяемым шагом ступенек напряжения. Мне думается так.

  9. #8
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от 6al6es
    Погодите, 10 бит это 1024 уровней квантования, соотв шаг по частоте будет равен 1/1024 от ширины диапазона.
    ИМХО, если контроллер дешевый - то отлично все, ставим два в параллель и сумматор на операционнике, и будет счастье?

    UPD: Насчет валкодера вопрос: сколько щелчков на оборот? 12? 16? 24? Я других дешевых не видел, ну и хотелось бы узнать - что за валкодер и где брали.
    Энкодер я брал на рынке в Донецке ,и маленький и больщой (как у автора) у обоих 24 щелчка на оборот,а то что на фотографии -это от автомобильной магнитолы,у него нет щелчков ,он работает плавно как переменный резистор. А покупал вот такие http://forum.cqham.ru/download.php?id=27461
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  10. #9
    Всё таки нет в этом МК никакого ЦАПа, а вот ШИМ модуль есть и как раз выход его на ноге с которой сигнал идёт на варикапы. Да и наличие ФНЧ на выходе говорит о применении ШИМ.
    Наш форум - http://r4n.su/forum


  11. #10
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от Toni_4N
    Всё таки нет в этом МК никакого ЦАПа, а вот ШИМ модуль есть и как раз выход его на ноге с которой сигнал идёт на варикапы. Да и наличие ФНЧ на выходе говорит о применении ШИМ.
    А вот товарищ пишет что есть http://www.krs.poltava.ua/page_devel...HI/ant_ind.htm и ШИМ тоже (Наиболее оптимальным является использование новых Flash-микроконтроллеров, имеющих в своем составе 10-битный АЦП. В семействе маловыводных контроллеров PIC12 (8-выводный корпус) это PIC12F675, имеющий программную память размером 1 Кслово, встроенную память EEPROM, 2 таймера (8-и 16-битный), компаратор. В том же семействе есть новейший PIC12F683, имеющий увеличенную до 2 Кслов память программ, аппаратный модуль ШИМ и, что немаловажно, режимы пониженного энергопотребления. В сочетании с низкой стоимостью появляется возможность встраивания голосовых функций практически в любые устройства.)
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Верньер
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 21.03.2023, 03:16
  2. Электронный CW-ключ EM1150
    от RW3ACQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:19
  3. Электронный спидометр
    от ux2rv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:41
  4. Электронный отпугиватель грызунов
    от francua в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 10:36
  5. Верньер от Р-326
    от Глеб Каштанов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •